Участники отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, на основании ст. 9 НК РФ

Участники отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, на основании ст. 9 НК РФ

Свои действующие лица есть в каждой правовой отрасли. К примеру, в гражданском правовом обороте это все реальные и потенциальные участники совершения сделок, поскольку именно договорное право и является в нём основополагающим. Даже лицо не являющееся гражданином всё равно представляет собой участника гражданского правового оборота, если может выступать стороной сделки.

Есть свои участники и в налоговых отношениях. К ним относятся все налогоплательщики, налоговые агенты и налоговые органы. В ст. 9 НК РФ определен субъектный состав налоговых отношений, которые регулируются налоговым законодательством, а перечень является исчерпывающим

Участники налоговых отношений

Налогоплательщики — это все лица, которые по закону РФ должны платить налоги. Всеобщность налоговой обязанности является конституционным принципом государства. Правда, для уплаты налогов должны возникнуть определённые основания.

Гражданин РФ может не платить вообще никаких налогов, к примеру, если он пенсионер, получает пенсию гособеспечения, и проживает в муниципальной квартире по договору социального найма. Нет дохода, облагаемого налогом, нет имущества, человек не совершает никаких одноразовых действий экономического характера и не попадает в группу тех физических лиц, которые должны уплачивать сборы.

В таком случае он не платит налоги, но не освобождается от такой обязанности. Если у него появится имущество, обладание которым подлежит налогообложению, или доход, то он должен будет платить налог.

Налогоплательщиками являются лица, занятые коммерческой деятельностью, а так же обладающие упомянутой в законе в качестве налоговой базы собственностью на территории РФ.

Налоговые агенты — это все лица, которые платят налоги за кого-то в силу положений законодательства или на основании выполнения договорных обязанностей. В подавляющем большинстве случаев под налоговыми агентами понимаются все те лица, которые с точки зрения ТК РФ являются работодателями.

Детальные положения о налоговых агентах находятся в ст. 24 НК РФ. Но не нужно делать из её содержания выводов о том, что налоговыми агентами признаются только лица, на которые Кодекс возложил обязанность по исчислению и уплате налогов за других лиц, в случае с работодателями — за работников. Налоговыми агентами довольно часто становятся в силу заключения агентских договоров.

Традиционно к этому с подозрением относятся налоговые органы, поскольку не менее 10% всех схем уклонения от уплаты налогов связаны с наличием налоговых агентов.

Налоговые органы — консолидированная система по контролю уплаты налогоплательщиками налогов и сборов в полном объёме. В неё входит федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы.

Так же к числу участников налоговых отношений причислены ещё и таможенные органы, хотя сами отношения в области таможенного контроля строятся на Таможенном кодексе РФ.

Налоговые и таможенные органы относятся к разряду фискальных, а их участие в правовом обороте объясняется тем, что налоговые отношения основываются на властном подчинении.

С течением времени перечень участников правоотношений данного вида неоднократно менялся в сторону к уменьшению. Из него были исключены органы налоговой полиции, сборщики налогов, государственные внебюджетные фонды, финансовые органы.

Какие-то органы, к примеру, налоговую полицию, попросту упразднили, а другие участники отношений были признаны опосредственными, поэтому не заслуживающими того, чтобы находиться в едином перечне.

Упоминание статьи в судебных актах

Положения ст. 9 НК РФ чаще всего упоминаются в судебных актах в случае, если они связаны с попытками стороны спора к наделению различных лиц несвойственной им функцией.

К примеру, в деле № 33-Г09-4, определение по которому было вынесено 10.06.2009 г. СК по административным делам ВС РФ, отмечалось, что наделение комитета по транспорту функцией налогового контроля неправомерно, поэтому и решение суда, которое признавало налоговые органы единственными, имеющим право принимать решение в области налогового контроля, опираясь при этом на положения ст. 9 НК РФ, правильным.