Сущность договора возмездного оказания услуг по основаниям статьи 779 ГК РФ

Сущность договора возмездного оказания услуг по основаниям статьи 779 ГК РФ

Оказание услуг — это деятельность отдельной природы, не связанной с получением конечного результата, который можно выразить в виде вещи, обладающей заданными параметрами, свойствами и определёнными качественными характеристиками. Первостепенное значение в услугах является сама деятельность, направленная на достижение эффекта. Относиться они могут к самым разным отраслям хозяйства, науки, образования, здравоохранения, быта и логистики, связи и информации, всего того, что обеспечивает потребности различных лиц.

Исполнитель по договору оказания услуг не может гарантировать достижение результата. Целью оказания услуг может быть наступление какого-то события или получение определённого эффекта, но его отсутствие не может быть поставлено в вину исполнителю во всех случаях.

Сущность договора услуг определяет ст. 779 ГК РФ. Она сводится к тому, что исполнитель берёт на себя обязанность совершать в пользу заказчика определённые действия, а заказчик — оплатить их, а п. 2 данной статьи исключает из сферы её применения практически все другие главы ГК, которые имеют отношения к договорам другой природы. Это говорит о том, что оказание услуг в российском законодательстве обособлено и от розничной торговли, и от договоров подряда, и от прочих похожих сделок.

Особенности возмездных услуг

Лучше всего понять особенности услуг поможет их сравнение с подрядом. По нему подрядчик обязуется предоставить заказчику работы её результат. Это может быть любой объект, который появился в результате выполнения действия, имеет оговоренные в договоре особенности — вес, объём, размеры и всё то, что свойственно вещам. Результатом работы подрядчика может стать и появление определённой компьютерной программы, которая отвечает техническому заданию. Тогда как услуги по сопровождению пользователей и поддержке в рабочем состоянии компьютерной техники, ЛВС, а так же различных программ, которые уже существуют в момент заключения договора, относятся к рассматриваемой ст. 779 ГК РФ. Нельзя указать на что-то появившееся в результате их оказания.

Предмет договора услуг относится только к собственным действиям исполнителя. Он не может заключить договор с третьим лицом и делегировать тому свои обязательства. Не относится оказание услуг и к тому, что зависит от воли третьих лиц. Так, целью репетиторской подготовки школьника или абитуриента может быть поступление подготавливаемого лица в ВУЗ. Но это не говорит, что договор может это гарантировать, и факт того, что абитуриента не зачислят в студенты не может рассматриваться в качестве признака ненадлежащего исполнения услуг.

Тоже самое можно сказать и о деятельности адвоката. Качество его работы не может повлиять на решение суда. Если оно будет не в пользу доверителя, то тот не вправе отказать адвокату в гонораре — полностью или частично.

Это известно в профессиональной юридической среде в качестве «гонорара за успех». Окончательно такая форма расчёта признана незаконной с момента принятия КС РФ постановления от 23 января 2007 г. № 1-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 1 статьи 779 и пункта 1 статьи 781 ГК РФ в связи с жалобами ООО «Агентство корпоративной безопасности» и гражданина В. В. Макеева». Имеется в виду возможность включения в условия договора оказания услуг условия о том, что часть оплаты зависит от того, что получится в результате.

В РФ запрет на такую форму расчетов появился ещё в 1999 году, когда Президиум ВАС РФ в информационном письме № 48 «О некоторых вопросах судебной практики, возникающих при рассмотрении споров, связанных с договорами на оказание правовых услуг» указал на недопустимость взаимозависимости оплаты услуг юриста от решения суда. В настоящее время это трактуется наиболее широким образом и исключает влияние фактора успеха при заключении договоров на оказание любых услуг, а не только судебную защиту.

Запрет «гонорара за успех» не распространяется на ситуации, когда довольный клиент сам, без ранее существующей договорённости, по личной инициативе, награждает услугодателя премией. Это вполне допустимо. Нельзя лишь программировать это заранее.

К примеру, оплата медицинских услуг не может быть поставлена в зависимость от факта исцеления пациента. Медики в любом случае должны выполнять свою работу качественно и стремиться к тому, чтобы наступило выздоровление. Если это не происходит, то по причинам не зависящим от гонорара.

Данная статья рассматривает только договоры, являющиеся возмездными. Кроме этого они относятся к числу консенсуальных и взаимных. Известные в юридической литературе и даже судебной практике попытки конструировать безвозмездные договоры на базе ст. 779 ГК РФ и всей гл. 39 не находят никаких аргументов. Одной из особенностей возмездной услуги является то, что она имеет потребительскую рыночную стоимость, но не имеет меновой, поскольку не может быть выражена в вещном эквиваленте.

Меновая стоимость возникает тогда, когда за услугу предполагается оплата, и это отражено в договоре. Если же встречное предоставление отсутствует, то у услуги нет собственной стоимости, поэтому она не относится к разряду товарно-денежных отношений. Поэтому бесплатные услуги невозможно отнести к предмету гражданского права.

Предоставляемые услуги делятся на те, что адресованы неограниченному количеству лиц, а воспользоваться ими может каждый желающий, и более адресные, относящиеся преимущественно к заказчику и исполнителю. Ст. 779 ГК РФ не содержит требований к субъективному составу договора, поэтому применяются общие положения о субъектах обязательств.

Основной, но не единственной, обязанностью заказчика услуг является их оплата. Все остальные вытекают из условий договора.

Характерно, что большая часть услуг, которые имеют отношение к ст. 779 ГК РФ, регламентируется ещё и отдельными федеральными законами. Специальные законы относятся к предоставлению услуг связи, почты, туристской, детективной, охранной деятельности. Многие направления регулируются ещё и дополнительными правилами, которые вводятся отдельными постановлениями правительства и различных министерств и ведомств.

Сочетание случаев, относящихся к ст. 779 ГК РФ, с другими законами и отражение этого в материалах высших судов

Довольно часто дела, связанные с оказанием услуг, рассматривают ситуации, которые находятся в области возможного применения Закона о защите прав потребителей, отдельных федеральных законов, направленных на упорядочивание оказания отдельных видов услуг, а так же законодательства об агентских договорах, на основании которых осуществляется деятельность в интересах принципиалов. И всё это относится ещё и к ст. 779 ГК РФ и других статей гл. 39 ГК РФ.

Однако все они не могут быть одновременно актуальными по отношению к рассматриваемым вопросам. Если суды начальных или апелляционных инстанций не разбираются в существе вопроса так, чтобы исключить применение законов, которые не имеют отношения к существу спора, то коллегия ВС РФ усматривает в том нарушение и отправляет дела в суды нижестоящих инстанций. Дело № 14-КГ17-6 от 25 апреля 2017 года является характерным примером.

В своём определении коллегия ВС РФ указала на п. 2 постановления Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. № 17, который содержит разъяснение того, что если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами РФ, содержащими нормы гражданского права, то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Было упомянуто и то, что преамбула Закона о защите прав потребителей указывает на то, что потребителем признаётся лишь лицо, которое приобретает товар для своих личных или семейных нужд, а не осуществления предпринимательской деятельности.

Суды должны устанавливать ту базу, которая будет соответствовать случаям, относящимся к оказанию возмездных услуг. Всей этой работы проведено не было, поэтому дело было возвращено в суд апелляционной инстанции.