Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, в свете положений ст. 422 НК РФ

Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, в свете положений ст. 422 НК РФ

Законодательством нашей страны установлены две категории плательщиков страховых взносов. Это лица, производящие выплаты физическим лицам, и плательщики, не производящие таких выплат.

Под первыми понимаются в первую очередь работодатели. Последнее подразумевает, что лицо получает доход самостоятельно, а это становится основанием для того, чтобы стать на учет в налоговый орган в качестве плательщиков взносов за себя. Однако некоторые выплаты не подлежат обложению страховыми взносами.

Сущность применения положений статьи

Отдельно учитывается выплата суточных при разъездном виде работы. Согласно ст. 166 ТК РФ служебные поездки командировками не считаются. Работникам, выполнение служебных заданий которых неразрывно с перемещениями, возмещаются проездные расходы и все те, что связаны с проживанием.

Порядок возмещения устанавливаются коллективным договором, трудовым индивидуальным соглашением с сотрудником или локальными нормативными актами. Все расходы, связанные с обеспечением разъездного характера работы, освобождаются от обложения взносами.

Не облагается ими и материальная помощь опекунам при установлении опеки над ребенком в течение первого года после оформления, но не более 50 тыс. руб. на одного ребенка.

В ходе осуществления проверок инспекции должны рассматривать суммы, не подлежащие обложению на соответствие положениям данной статьи. Если выплата соответствует критериям и по ней не были начислены взносы, то проверяющий орган будет анализировать документы и сумму. Перечень выплат, освобождаемых от уплаты взносов, является исчерпывающим. Все другие должны облагаться ими на общих основаниях.

Не облагаются только те пособия, что выплачиваются на основании законодательства РФ, её субъектов или решений самоуправления. К примеру, страховое обеспечение, производимое на основании ФЗ № 165-ФЗ это оплата медицинскому заведению расходов, связанных с предоставлением застрахованному лицу медицинской помощи; пенсии по старости или по инвалидности и так далее, в соответствии с перечнем закона.

Существует несколько пояснений минтруда о том, какие пособия и компенсации не будут подлежать обложению. Так, письмо этого министерства № 17-3/В-524 говорит о том, что оплата отпуска, предоставляемого работнику для лечения, представляет собой тип страхового обеспечения и обложению не подлежит.

В случае, если работодатель производит какие-то выплаты компенсационного характера и действует на основании закона — это не значит, что выплата в обязательном порядке освобождается от обложения взносами.

К примеру, нет нормы о включении в перечень данной статьи компенсаций работнику за нарушение работодателем срока перечисления зарплаты.

Судебная практика

Объектом обложения для юрлиц, осуществляющих выплаты физическим лицам, считаются выплаты в пользу физлиц, подлежащих обязательному социальному страхованию. В этот перечень попадают и лица, которые работают по договорам ГПХ.

Определение базы должно происходить по истечении каждого календарного месяца. При этом в базу входит всё то, что получило лицо, кроме указанного в рассматриваемой статье.

Такие выводы можно сделать из Постановления от 12 ноября 2019 г. по делу № А73-6462/2019 Арбитражного суда Хабаровского края.

Кроме прочего в нём говорилось, что суд начальной инстанции сделал верный вывод о том, что схема взаимоотношений между фигурантом дела и его контрагентами свидетельствует о направленности действий указанных лиц на уклонение от исполнения обязанностей по уплате страховых взносов.

На этом основании был сделан вывод о том, что доначисление страховых взносов произведено налоговым органом в соответствии с положениями Кодекса, на основе расчетов контрагентов по страховым взносам с учетом анализа сумм перечисленных работникам на их карточные счета.