Статья 20.20 КоАП РФ — какие санкции предусмотрены за распитие алкогольных напитков в общественных местах

koKVxuhDhkQ.jpg

Проблема алкоголизма и наркомании находит своё выражение во множестве кодексов РФ. При этом закон не может запретить гражданину употреблять что-либо в том случае, если это не соприкасается с интересами общества. Санкции и наказания наступают в тот момент, когда то, что связано со спиртным и наркотиками, находит выражение в каком-то действии.

К примеру, вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения ведёт к санкциям по ст. 12.8 КоАП РФ, а распитие алкогольных напитков в местах запрещённых законом ФЗ от 22.11.1995 № 171-ФЗ, в редакции ФЗ от 29.07.2017 № 278-ФЗ, или употребление наркотических веществ, грозит применениям положений ст. 20.20 КоАП РФ. В обоих случаях это штраф. За распитием спиртных напитков, согласно ч. 1 этой статьи, следует административный штраф в размере от 500 до 1500 рублей.

Со второй частью всё несколько сложнее. Штраф может последовать не только за потребление наркотических средств без назначение врача, но и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования при подозрении на употребление таких веществ. Размер штрафа колеблется от 4000 до 5000 рублей. При этом существует выбор между штрафом и административным арестом на срок до 15 суток.

Особенности правонарушений по ст. 20.20 КоАП РФ

Субъектом правонарушения может стать любое физическое лицо. В качестве объекта выступает общественный порядок, что распространяется на нормы нравственности и безопасности. Объективной стороной правонарушения является действие, выражающееся в употреблении чего-то опьяняющего. Только в случае со спиртным, которое употреблял совершеннолетний гражданин, не возникнет вопросов о природе его возникновения.

При потреблении наркотических средств могут возникнуть не только такие вопросы, но и ряд других. Факт их употребления чаще всего неразрывен с наличием какого-то объёма, который ещё не был употреблён, а сами вещества относятся к тем, оборот которых запрещён на территории РФ. Поэтому очень высока вероятность того, что вслед за возбуждением дела об административном правонарушении может последовать и возбуждение уголовного.

Субъективной стороной является наличие вины. Дело в том, что гражданин имеет все основания для того, чтобы её отрицать. К примеру, если употребление произошло на какой-то спорной территории или его, с точки зрения подозреваемого, не было вовсе.

Есть у статьи и ч. 3, которая относится к иностранным гражданам и лицам без гражданства и предусматривает особое отношение. Иностранные граждане, обвиняющиеся по составу ч. 2 подлежат выдворению с территории РФ в административном порядке. Это может произойти самостоятельно, но под контролем представителей сил правопорядка, а может и принудительно и под контролем.

Дела по административным правонарушениям по ст. 20.20 КоАП РФ рассматривают органы внутренних дел. Всё то, что связано с ч. 1 в суд не передаётся. Исключения составляют только случаи, когда обвиняемые лица совершили более серьёзные правонарушения, но тогда и вопрос стоит о более серьёзной ответственности.

Правонарушения по ч. 2 рассматриваются органами по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и чаще всего передаются в суд. Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) является федеральным органом исполнительной власти и осуществляет свою деятельность в соответствии с Указом Президента РФ от 28.07.2004 № 976 «Вопросы Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков». Перечень лиц, которые могут составлять протоколы по ч. 2 данной статьи, так же следует из содержания данного указа.

Несмотря на то, что статья существовала в КоАП с момента его принятия, какие-то комплексные меры по ограничению распития спиртного в РФ стали вводиться только в период последних пяти-восьми лет.

Практика показала, что они дали вполне ощутимые результаты, особенно после повсеместного распространения камер уличного наблюдения. В настоящее время обстановка стала намного лучше не только в крупных городах, но и районных центрах.

Немаловажное значение имеет и введение запрета на продажу спиртного в определённое время. Вводят их органы местного самоуправления, поэтому график в различных муниципальных образованиях может отличаться. В некоторых города продажа спиртного возможна только с 14:00 и до 22:00 в рабочие дни. В выходные режим становится чуть более либеральным.

Однако в праздничные дни спиртное могут запретить продавать вовсе. Всё это содействует снижению общего объёма доступного спиртного, а вместе с тем реже применяются и санкции по рассматриваемой статье.

Отражение ст. 20.20 КоАП в постановлениях и определениях высших судов

До высших судов дела по административным правонарушениям доходят редко. Обычно в таком случае имеется комплекс причин, который выходит за рамки штрафа. В 2017 году ВС РФ вынес постановление № 5-АД17-75, 5-АД17-81. Гражданин Украины обвинялся в многократных нарушениях различных статей КоАП и режима пребывания в РФ. Кроме этого было обнаружено, что трудился он тоже без наличия соответствующих разрешающих документов — патента на работу на территории РФ.

Решением районного суда ему была назначена не только выплата штрафов, но и депортация из России. Городской суд г. Москвы оставил его без изменений. ВС РФ внёс лишь небольшие изменения, направленные на объединение нескольких производств в одно делопроизводство.

Предметом рассмотрения высшего суда дело стало из-за того, что у обвиняемого и высылаемого за пределы РФ гражданина Украины имеется общий ребёнок с гражданкой РФ, с которой он и проживал. Это обстоятельство активно использовал адвокат. Однако в постановлении ВС РФ было указано на то, что наличие семьи не является причиной для того, чтобы оставить без внимания все те нарушения, в том числе и по ст. 20.20 КоАП, которые имели место быть. Почти половина постановления была посвящена доказательству того, что это не противоречит не только законам РФ, но и международному праву.

В результате гражданина Украины был вынужден заплатить штраф в размере 5000 рублей, после чего произошло его административным выдворением за пределы Российской Федерации.