Сроки исковой давности по недействительным сделкам в статье 181 ГК РФ

BSP_Verticals_Software_RecRev.jpg

Ничтожной является сделка, содержащая пороки. К их числу относится противоречие законодательству, правовым актам, абсурдность условий или отсутствие необходимых элементов в договоре. К примеру, он не подписан или подписан третьим лицом, которое не имело оснований совершать сделку от имени лица, выступающего стороной сделки.

Такая сделка является недействительной сама по себе, вне зависимости от того — рассматривалась ли она в суде. Однако для отмены её последствий необходимо соответствующее судебное решение. Может потребоваться оно и в том случае, если какая-то сделка являлась оспоримой и была признана судом недействительной. Сроки исковой давности, в дальнейшем СИД, в таких случаях определяются ст. 181 ГК РФ.

Действующие сроки исковой давности по ст. 181 ГК РФ

Ст. 166 ГК РФ делит сделки на недействительные в силу признания этого в суде и ничтожные, которые недействительны независимо от судебного решения. Для применения последствий недействительности ничтожной сделки нужно, чтобы с таким требованием выступило лицо, которое является стороной сделки или иное, но тогда это должно быть предусмотрено законом.

Согласно п. 1 ст. 188 ГК РФ СИД по сделкам, являющимися недействительными в силу их ничтожности, равняется трём годам. Именно такие ситуации отражены в п. 3 ст. 166 ГК РФ.

Началом течения срока считается день, следующий за днём начала исполнения ничтожной сделки. Если же с иском обращается лицо, которое не является стороной сделки, то со дня, когда оно узнало или должно было узнать о том, что исполнение такой сделки вступило в силу. Эта дата может существенно отличаться от даты начала исполнения сделки, но СИД не может превышать десяти лет с момента начала исполнения ничтожной сделки.

Если существует необходимость выступить с требованием о признании недействительности оспоримой сделки и применении последствий этого признания, то СИД составляет всего один год. В случае, когда сделка относится к числу оспоримых на основании обстоятельств, изложенных в п. 1 ст. 179 ГК РФ, то срок начинает течь с момента устранения насилия или угрозы, а в других ситуациях со дня, когда выступающее в качестве истца лица получило информацию об основаниях для признания сделки недействительной.

До 2005 года сроки были намного больше, а их сокращение произошло в силу принятия закона от 21 июля 2005 г. № 109-ФЗ. Это было обусловлено тем, что более длительные сроки, имевшие смысл ранее, стали причиной нарушения стабильности делового оборота. Довольно существенный процент всех попыток оспаривания сделок, произошедших в прошлом, был связан с приватизацией, а регулирующие её законы постоянно менялись. Поэтому до 2005 года был актуальным СИД в 10 лет по ничтожным и в 3 года по оспоримым сделкам.

Впоследствии же длительные сроки стали всё чаще приходиться на ситуации, когда приватизированное имущество многократно перепродавалось. В результате вполне добросовестные покупатели оказывались в сложных ситуациях. Тогда, на основе анализа судебной практики, было принято решение о необходимости сократить СИД.

Ничтожная сделка не порождает никаких юридических последствий сама по себе.

По какой причине в таком случае требуется отдельное требование о признании недействительными её последствий? В силу того, что отсутствие юридических последствий не говорит о том, что не наступают фактические. Такие сделки могут нарушить не только права сторон, которые были участниками, знали об исполнении, но и третьих лиц.

К примеру, довольно часто органы исполнительной власти или управляющие компании передают в аренду или продают места общего пользования. Ими могут стать участки подъездов в доме с большой площадью на первом этаже. В результате в подъезде может образоваться склад, офис какой-то компании или даже жилое помещение. Арендовать или приобрести незаконно полученное помещение может добросовестное лицо, не имевшее представление о том, что оно образовалось в результате неправомерной перепланировки мест общего пользования.

Если первый покупатель такого помещения обычно знает об истинной природе появления недвижимости, то следующий может и не подозревать о том, каким образом она возникло. Особенно неприятным для него будет, если право собственности исчезнет спустя длительный срок, когда уже существенно изменится покупательная способность национальной валюты. Поэтому законодатель стремился найти компромиссный СИД по различным типам недействительных сделок.

Отражение ст. 181 ГК РФ в определениях высших судов

Ст. 181 ГК РФ довольно часто упоминается в определениях ВС РФ, но характер её применения обычно не содержит ничего примечательного. Несколько раз различные лица пытались обжаловать само содержание статьи в КС РФ, как нарушающей их конституционные права, но фактов, подтверждающих доводы жалоб, судьи КС РФ ни разу не обнаружили.

К примеру, в определении по делу № 456-О-О от 8 апреля 2010 г. было указано, что правила п. 1 ст. 181 ГК РФ не содержат неопределенности относительно порядка исчисления срока исковой давности по требованиям третьих лиц и не нарушают их конституционных прав. Все жалобы подобного характера признаются не отвечающими требованиям допустимости, поэтому не принимаются к рассмотрению.