Роль ст. 131 ГПК РФ в реализации права на судебную защиту

Роль ст. 131 ГПК РФ в реализации права на судебную защиту

Иск — это сложная юридическая категория, которой уделено большое внимание в специальной литературе. Иск представляет собой обращение к суду от лица, считающего свои права нарушенными или убеждённого в том, что такое нарушение может произойти в ближайшем будущем.

Правом на иск обладают все субъекты в нашей стране, все участники гражданского правового оборота. Однако для реализации этого права необходимо, чтобы ситуация, именуемая в юридической литературе общими предпосылками, а так же заявитель и его иск соответствовали ряду условий. Те, что касаются самого иска, его формы и содержания, указаны в ст. 131 ГПК РФ.

Правовая сущность положений

Из её содержания становится ясно, что иск должен подаваться в суд в письменной форме и иметь определённую структуру. В нём необходимо указать наименование суда, в который подаётся заявление, привести сведения об истце и ответчике, описать сущность нарушения прав истца и его требования по их восстановлению, привести обоснование требований и подтверждающие их доказательства.

Если она подлежит расчёту, то указывается цена иска, даются сведения о том, что требования по соблюдению досудебного порядка соблюдены и о том, что выполнено истцом для примирения, приводится перечень приложений. В их роли выступают копии или подлинники документов, различные материалы.

Предоставление некоторых сведений требуется лишь в том случае, если они известны истцу. Так, в разделе сведений об ответчике, требуется указать не только фамилию, имя и отчество, но и место работы, а так же один из идентификаторов — СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта и т. п. Однако заявитель может не знать ничего, кроме адреса и имени ответчика, а иногда не знает и этого. В таком случае он вправе указать те сведения, которые ему известны.

Часть 2 рассматриваемой статьи определяет содержание иска. В нём могут быть указаны не только необходимые, но и иные сведений, если они, по мнению истца, нужны для правильного и своевременного рассмотрения дела.

Несколько лет назад в РФ появилась новая проблема, связанная с тем, что на граждан была возложена обязанность идентифицировать своих обидчиков в случае, если они подверглись нападению со стороны неизвестных лиц, но в результате получили вред здоровью лёгкой или средней тяжести.

Полиция отказывалась принимать заявления, направляя потерпевших в суд, чтобы там те обращались бы с исковым о компенсации сами, вне возбуждения УД, даже без проведения административного расследования. Но потерпевшие просто не знали, кто на них напал и нанёс травмы. Без этого же заявления не принимали в судах, ссылаясь, кроме прочего, и на рассматриваемую статью. Проблема многократно поднималась в СМИ, но до сих пор она решена лишь частично.

В РФ наработан довольно большой опыт всех структур по игнорированию любых заявителей на вроде бы законных основаниях. Известно довольно много случаев, связанных с тем, что исковые остаются без движения или без рассмотрения.

Очевидно, что чрезмерность требований к содержанию исков ведёт к тому, что лица лишаются судебной защиты своих прав. Так, большая часть истцов не в состоянии точно указать круг обстоятельств, которые могут иметь значение для разрешения дела или собрать доказательства, нужные для подтверждения своей позиции. Ничто не гарантирует того, что таковые сведения не потребуют уже при приёме иска.

Так же истец может не иметь нужной информации о значимости каких-либо фактов, их относимости к сути его дела и допустимости тех или иных доказательств. Это суд обязан уточнить все факты, которые актуальны при рассмотрении гражданского дела. Об этом говорят положения ст. 148 ГПК РФ.

Истец имеет право обращаться к суду с ходатайством об истребовании определённых доказательств, поскольку в ряде случаев не в состоянии собрать их самостоятельно, на что указывают ст. ст. 148, 149 ГПК РФ. Требует понимания и то, что правовая норма п. 7 ч. 2 рассматриваемой статьи обязательна лишь при наличии условия о досудебном урегулировании в договорах, или это прямо предписывает закон.

Предпосылки подачи иска

Право на предъявление иска связано с возникновением определенных предпосылок. Прежде всего истец должен быть дееспособным, а дело подведомственным тому суду, в который происходит обращение с иском.

Суд может отказать в принятии заявления даже в том случае, если дело подведомственно внесудебным органам, а не только судам другой юрисдикции. Недопустимо и наличие вступившего в законную силу решения по тому же спору между теми же истцом и ответчиком.

Всё это относится к числу общих предпосылок. Специальными предпосылками считаются соблюдение всех обязательных мер по досудебному урегулированию спора. Если все они соблюдены, то лицо обращается к суду с исковым заявлением в письменной форме. Подача иска в электронной форме допустима лишь при соблюдении особых условий и наличии у заявителя ключа ЭЦП.

Значение статьи

На нормы данной статьи суды ссылаются каждый раз, когда те или иные дела рассматриваются в процессуальной части. Характерным примером можно считать решение ВС от 12-01-2017 г. № АКПИ16-1241. Судья ушла в отставку, но решением квалификационной коллегии судей отставка была прекращена в связи с выявлением после этого нарушений.

В качестве одного из них фигурировало то, что в нарушение ст. ст. 131 и 132 ГПК РФ истец не представил расчет сумм иска, а этот недостаток судом устранен не был, что привело к вынесению решений об удовлетворении исковых требований без проверки обоснованности заявленных к взысканию сумм. Отсюда мы можем сделать вывод о том, что в процессуальном плане статья является довольно важной.