Расходы, не учитываемые в целях налогообложения, в свете положений ст. 270 НК РФ

Расходы, не учитываемые в целях налогообложения, в свете положений ст. 270 НК РФ

Приведём несколько примеров практического выражения положений статьи. Если налогоплательщик осуществляет затраты на капитальный ремонт основных средств не за счет чистой прибыли, указанные расходы на основании ст. 260 НК РФ должны войти в налоговую базу при налогообложении прибыли.

Если же на такую цель пошли бы суммы распределяемого дохода, т. е. на ремонт пошла прибыль, оставшаяся после налогообложения, то затраты на основании ст. 270 НК РФ не учитываются в целях обложения налогом прибыли.

Существует единый федеральный порядок установления сумм оплаты за загрязнение окружающей среды, размещение отходов, самые разные действия, ухудшающие экологическое состояние регионов. Он закреплён ПП РФ от 28.08.1992 № 632. Постановление устанавливает, что плата может быть произведена за распространение в природную среду загрязняющих веществ и любого иного вредного воздействия, но в пределах нормативов; тоже самое, но в пределах временно согласованных нормативов.

Сверхлимитное загрязнение природной среды оплачивается отдельно по повышенным тарифам.

Расходы на подписку на СМИ и покупку литературы и позиция судов на их использование в налоговом учёте

Довольно часто возникают споры о включении в затраты различных специфичных платежей, таких как подписка на СМИ и покупка специальной литературы. Здесь нужно учитывать, что литература бывает разной. Если от её содержания зависит ведение предпринимательской деятельности.

В арбитражных судах обычно считают, что включение расходов на подписку в налоговый учет зависит от того, может ли организация использовать данную литературу в производственных целях или нет.

Так, ФАС Поволжского округа 08.09.2006 вынес постановление № А 55 — 28161 / 05. Его можно считать характерным и в наши дни. Суд решил, что налогоплательщик имел право учесть в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, стоимость подписки на определённые журналы, в силу того, что они нужны для получения сведений о принятых законах, информации коммерческого характера, которая позволяет ориентироваться в экономической ситуации, методах снижения уровня травматизма.

В конечном итоге всё это используется в целях получения дохода, поэтому и расходы на подписку или покупку таких журналов справедливо считаются производственными. Однако не нужно забывать о том, что суды довольно часто исключают подписку на определённые издания из числа обоснованных.