Расходы на оплату труда на основании ст. 255 НК РФ

Расходы на оплату труда на основании ст. 255 НК РФ

Расходы на оплату труда входят в категорию связанных с обыкновенными видами деятельности, что закреплено в подпункте 5.7 Положения по бухучету 10/99, утвержденного приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 33н. Неисчерпывающий перечень таких расходов содержится в ст. 255 НК РФ. Их осуществление позволяет уменьшить налоговую базу, если это предусматривает выбранный режим налогообложения.

Перечень ст. 255 НК РФ и сущность расходов на оплату труда

Основной тип расходов этого вида представляет собой оплату труда работников в рамках трудового договора (контракта), с соблюдением всех требований, которые предписаны соответствующим федеральным и региональным законодательством. К аналогичному типу расходов относится и оплата труда работников, которые не состоят в штате организации, поскольку выполняют разовые работы в силу договора подряда.

В настоящее время работодатели упрямо провозглашают договоры гражданско-правового характера в качестве аналога трудовых, что на самом деле является правовой нелепицей, которая не одобряется Минфином и ФНС. Однако данная практика не останавливается и является почти законной.

До такой степени, что ей посвящён отдельный подпункт ст. 255 НК РФ под номером 21. Поэтому случаи использования договоров ГПХ вместо трудовых так же вызывают затраты на оплату труда. Правда, нормальный вид организации трудовых отношений основывается на ст. ст. 15 — 23 ТК РФ, а всё то, что на договорах подряда относится разве что к ст. 264 НК РФ, которая регулирует прочие расходы, связанные с производством и реализацией.

Поэтому работникам рекомендуется до последней возможности не соглашаться с работой по так называемому «договору ГПХ», в смысле альтернативы трудовому. Такая альтернатива не предусмотрена законодательством. Всё это несовместимо с трудовыми отношениями, которые являются длящимися во времени. Другое название подряда не делает его разновидностью трудовых отношений.

Если иной возможности трудоустройства нет, то можно согласиться с началом работы на таких условиях, а потом попытаться войти в штат посредством обращения в суд, если само место этого стоит.

Под оплатой труда работников понимается вообще всё, что связано с перечислениями денег от работодателю к работнику, включая не только выплаты заработной платы, но и различных надбавок, доплат, премий и подобное. Исключить можно только займы, которые работодатель предоставил работнику, и выплату ему компенсации за причинённый вред.

К этому может иметь отношение всё то, что записано в коллективном договоре, к примеру, если на его основании работодатель организует питание работников, полностью или частично оплачивает медицинские осмотры, лечение, включая финансирование отдельных видов медицинской помощи, связанных со стоматологией и какими-то иными направлениями медицины.

Неисчерпывающим перечень расходов назван нами прежде всего по той причине, что отдельные виды расходов могут возникнуть в силу наличия соответствующих условий коллективного договора, которые должны находиться в соответствии с главой 7 ТК РФ. Открытый характер перечня подтверждает и Письмо МНС РФ от 05.09.2003 г. № ВГ-6-02/945@. К тому же в текст статьи время от времени вносятся изменения.

К примеру, в изначальной редакции не было оплаты проезда работника к месту его учёбы. Правда, уже тогда налоговые инспекторы не возражали против того, чтобы такие затраты соотносились с оплатой труда работников. Это верно даже в том случае, если ВУЗ не имеет государственной аккредитации, но такое условие есть в коллективном договоре.

Относятся к разряду оплаты труда работников в смысле ст. 225 НК РФ затраты на пошив не только спецодежды и заказ специальных средств защиты, но и форменной одежды, которая не защищает от внешнего воздействия, но демонстрирует принадлежность работника к какой-либо организации.

Отсюда мы можем сделать вывод о том, что перечень может быть расширен даже оплатой работнику услуг косметического салона или оплатой проезда до места отдыха. Несмотря на кажущуюся провокационность такого заявления. Никаких причин для иного взгляда не существует.

Оплата проезда к месту отдыха может служить стимулирующим фактором, разновидностью премии, а косметические услуги могут потребоваться продавцам, телеведущим, коммерческим агентам и представителям сходных профессий, что позволяет рассматривать их в качестве части брендинга компании. Особенно в случае, когда её коммерческое предложение отличается какими-то уникальными особенностями.

Позиция высших судов о соотнесении с расходами на оплату труда компенсации за увольнение по соглашению сторон

Однако мы не рекомендуем пытаться совершать необдуманные шаги и проводить слишком рискованные эксперименты в этой области. Хотя бы по той причине, что судиться с налоговыми органами в России можно только в том случае, если имеется вся полнота уверенности в своей правоте.

Так, не следует пытаться оптимизировать налоговую базу посредством включения в затраты на оплату труда сумм компенсаций, выплаченных работникам при прекращении трудовых отношений по соглашению сторон.

Смысл и логика у данных расходов иные, существенно отличные от тех, что имеются в виду в рассматриваемой нами статье НК РФ. В определении по делу № 305-КГ15-20055, вынесенному 16.02.2016 г., СК по экономическим спорам ВС РФ указала на то, что она согласна с решениями судов нижестоящих инстанций о том, что такие расходы нельзя относить к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль.

Это же подтверждает и постановление Президиума ВАС от 01.03.2011 № 13018/10.