Признание гражданина недееспособным на основании статьи 29 ГК РФ

Признание гражданина недееспособным на основании статьи 29 ГК РФ

Недееспособность — это следствие нарушения функциональности сознания, которое обусловлено расстройством психики. Статус недееспособного возникает у гражданина на основании судебного решения. Его правовым последствием является невозможность участия недееспособного лица в сделках в качестве одной из её сторон лично. От имени недееспособного сделки совершает его опекун, но в пределах, которые обозначены законом.

Основным нормативным актом, устанавливающим правила лишения гражданина дееспособности, является ст. 29 ГК РФ. Она направлена на установление порядка признания недееспособным лица, страдающим расстройством психики. Если суд примет решение о признании лица недееспособным, то вместе с тем будет назначен опекун, который возьмёт на себя представительские функции и право совершать сделки от лица своего подопечного.

В п. 1 ст. 29 ГК РФ содержится ссылка на порядок признания недееспособным, установленный гражданским процессуальным законодательством. Речь идёт о гл. 31 ГПК РФ. Она содержит статьи, которые раскрывают особенности процедуры — от подачи заявления об ограничении дееспособности гражданина до его возможной отмены. Дело в том, что ст. 29 ГК РФ устанавливается правила, согласно которым статус дееспособного может быть возвращён в суде в силу улучшения состояния подопечного.

На практике для этого нужно совпадение двух условий. Опекун утверждает, что его подопечный долгое время проявляет признаки нормального мышления, с чем соглашаются медики, которые меняют диагноз на тот, что свидетельствует о том, что состояние здоровья недееспособного улучшилось. Случается такое крайне редко, но возможность отмены недееспособности существует.

Некоторые ограничения могут быть установлены и применительно к частично здоровому гражданину. Это может произойти в силу его пристрастия к азартным играм, алкоголю, наркотикам, что вызывает неблаговидные последствия для членов его семьи. В таком случае применяется ст. 30 ГК РФ. Она охватывает все те случаи, когда тяжелого расстройства психики у гражданина нет, но есть некоторые отклонения, что требует особого контроля. В таком случае все значимые сделки лицо может совершать только с согласия попечителя. Процедура частичного ограничения дееспособности аналогична той, что принята для признания граждан недееспособными.

Правовую сущность опеки и попечительства раскрывает ст. 31 ГК РФ.

Практическое осуществление процедуры

Признание гражданина недееспособным происходит в силу наличия у него расстройства психики, которое должно быть выражено патологическим изменением интеллектуальных или волевых функций психической деятельность. Под интеллектуальными понимается отсутствия понимания значимости своих поступков, а под волевыми — утрату способности руководить ими. Такие дела рассматриваются судами в порядке особого производства. В основу судебного решения ложится заключение судебно-психиатрической экспертизы, направленной на выявление отклонений в психической сфере.

На практике это выражается в том, что гражданин наблюдается некоторый срок специалистами, которые проводят комплекс диагностических и специальных исследовательских мероприятий. В итоге собирается врачебная комиссия, которая выносит коллегиально решение о состоянии гражданина. Заключение экспертизы представляет собой развёрнутый и обоснованный ответ на вопросы суда об интеллектуальных и волевых функциях психики гражданина. Наблюдение может проводиться не только в условиях стационара, но и амбулаторно. При этом в назначенный день и час обследуемое лицо приходит к специалистам для проведения тех или иных исследований.

Фиксирование сведений о пациенте проводится в обычном порядке — заводится история болезни, где подробно описывается анамнез, психический и физический статус и проставляется диагноз. Соответственно, если никаких серьёзных нарушений не наблюдается, то делается запись о том, что психические функции соответствуют понятию «норма».

Признать человека невменяемым, но не диагностировать его расстройство, невозможно, поэтому в заключении экспертизы судьи довольно часто получают информацию о диагнозе и его развёрнутое описание, с использованием терминов, которые могут быть понятными людям, не имеющими специального психиатрического образования.

Гораздо проще проходит экспертиза лиц, которые уже имеют психиатрический диагноз. К примеру, если премьера шизофрении произошла ранее экспертизы, в срок, превышающий на год момент появления ходатайства, то дополнительное помещение в стационар может и не потребоваться. Больной приглашается на экспертизу, где констатируется очевидное.

В заключении же будет написано о том, что у лица имеется диагноз «параноидная шизофрения с нарушением эмоционально-волевой сферы, постоянный тип течения, злокачественная форма». В комментариях специалисты могут написать о том, что это тяжелый психиатрический диагноз, больные признаются недееспособными, а при совершении ими деяний опасного для общества характера — невменяемыми. И этого будет вполне достаточно.

Данное расстройство психики ещё и прогнозируемое с большим трудом. Если больной не проявляет никаких признаков обострения, то это не значит, что они не возникнут уже через час. В любом случае к нему следует относиться, как к потенциально недееспособному, даже тогда, когда он вполне рассудителен.

Ежегодно в суды поступает не менее 40 тыс. заявлений о признании граждан недееспособными. Примерно 15% из них остаются без рассмотрения, в силу самых разных причин, к примеру, отсутствия у заявителя полномочий. По мнению ВС РФ, ходатайство не может исходить даже от прокурора. Эта возможность дана только родственникам и сотрудникам медицинских заведений. Примерно в 98% случаев суды удовлетворяют прошения и признают лица недееспособными.

Проблематика недееспособности и случаев, связанных с ней

Проблемы возникают в основном с ситуациями, которые связаны с совершением невменяемыми каких-то действий, имеющих юридическую значимость, в период до диагностирования, экспертизы и вынесения соответствующего судебного решения. Подчас бывает довольно трудно доказать, что расстройство психики может длиться очень долгий срок, но в скрытой форме течения. Упомянутая выше шизофрения имеет стадию продрома, который может растянуться на годы.

Невозможно однозначно сказать о том, с какой степенью человек понимал юридическую значимость своих действий в этот период. Однако все психиатры поддержат мнение о том, что у шизофрении нет даты возникновения. Смело можно утверждать, что это расстройство длится всю жизнь. Поэтому имеет смысл добиваться того, чтобы все сделки лица, признанного недееспособным, имеющие тяжелые последствия, были признаны недействительными. Хотя получается такое далеко не всегда, и для этого находятся свои объяснения.

К примеру, если больной шизофренией продал свою квартиру за очень маленькую сумму, до возникновения официального диагноза, то есть основания отменить сделку по совокупности ст. ст. 179, 171 ГК РФ. Но только в том случае, если не вышел срок исковой давности и квартира не была продана ещё раз.

Второй тип проблематики порождают опекуны. Далеко не все из них действуют добросовестно, а некоторые и сами далеки от понимания юридических последствий своих деяний. Поэтому лишение лиц, страдающих расстройствами психики, дееспособности невозможно рассматривать абсолютной защитой их прав и законных интересов. Одна из новых проблем выявилась в ходе проведения реформы психиатрической службы в Московском регионе. В настоящее время многие представители общественности и правозащитных организаций заметили, что во многом она направлена на сокращение числа психиатрических больниц и создания на их базе интернатов, куда довольно активно пытаются направлять больных с бессрочной группой инвалидности.

Проблема ПНИ многократно поднималась на страницах различных СМИ. Сущность её в том, что оказавшиеся в интернате люди лишаются всяких прав и вынуждены довольствоваться тем режимом жизни и распоряжения своей недвижимости, которую им предложит администрация заведений. Сами же они обладают довольно высокой степенью изоляции от общества, поэтому о происходящем за стенами заведения узнать довольно сложно.

Между тем, основная роль опеки, определяемая ч. 5 ст. 11 ФЗ от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», сводится к тому, что она устанавливается для защиты прав и интересов психиатрических больных. Опекуны становятся представителями подопечных в силу закона, имеют возможность совершать от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Эта область права характерна тем, что в ней существуют различные постановления высших судов, которые остаются малоизвестными или не работают вовсе. Так, ВС РФ своим решением от 29 января 2007 г. признал недействующими аб. 2 п. 18 и аб. 3 п. 24 Положения о психоневрологическом интернате, утвержденного приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 27.121978 г. № 145. Они касаются того, что администрация ПНИ имеет право отбирать паспорт у тех лиц, которые помещены в интернат, но не являются недееспособными по решению суда. Однако исполнение оставляет желать лучшего. Практических у всех лиц, находящихся в ПНИ возникают трудности с расходованием личных средств, отбирают у них и паспорта.

В целом же у ВС РФ отсутствует какая-то чёткая позиция по данному вопросу, а систематизация данных не проводится. Можно подозревать, что в этой области сохраняются нарушения. Довольно часто изучение областными судами практики признания граждан недееспособными в районных выявляет, что слишком часто это осуществляется без их вызова в суд и даже для производства СПЭ.

Эксперты же делают выводы по выпискам из историй болезни, а из заключений большинства экспертиз, на деле не соответствующих требованиям закона, невозможно установить истинную картину болезни. Довольно часто проверки выявляют факты признания одиноких и пожилых граждан недееспособными, в результате чего они со временем теряют свои права на недвижимость.