Правовое значение ст. 1 ГПК РФ

Правовое значение ст. 1 ГПК РФ

ГПК РФ открывает статья, которая определяет законы о гражданском судопроизводстве, что должны лежать в рассмотрении дел и служить основой выносимых судами решения. Так же ст. 1 ГПК РФ устанавливает принципиальную возможность применения правил рассмотрения дел в судах и использования при этом аналогов закона.

Они имеют решающее значение в случае отсутствия процессуальной нормы, регулирующей отношения по какому-то конкретному делу. Тогда применяются нормы, регулирующие сходные отношения, что и признаётся в качестве аналогии закона.

Если же не удаётся найти и такую норму, то судьям нужно исходить из принципов осуществления правосудия, что так же является аналогией права. Кроме этого в статье указывается на соотношение российского и международного законодательства, которое становится актуальным при рассмотрении дел, связанных с участием иностранных граждан или компаний.

Теория или практика?

Рассматриваемая статья объявляет нормы ГПКРФ наиболее важными, но нужно иметь в виду, что далеко не все правоведы согласны с тем, что на практике имеется приоритете Кодекса над другими гражданскими процессуальными нормами, исходящими из иных федеральных законов.

К примеру, не соответствует ст. 134 ГПК РФ, которая содержит исчерпывающий перечень оснований к отказу в принятии иска, ст. 17 СК РФ, устанавливающая правило о том, что муж не может по своей воле обращаться к суду с заявлением о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

В таком случае судья отказывает в принятии иска или прекращает производство по делу, если узнаёт об обстоятельствах, изложенных в ст. 17 СК РФ по ходу рассмотрения дела.

Наблюдается отхождение от принципа приоритета норм ГПК над процессуальными нормами, содержащимися в других ФЗ, в данном случае, в СК РФ. Такое положение дел создаёт некоторые сомнения в соблюдении правил равенства сторон и открытой состязательности. Так, муж может иметь уверенность в том, что не он является отцом ребёнка.

В таком случае не понятно, почему его лишают права на подачу искового заявления и инициации развода в судебном порядке.

Процессуальные нормативные акты РФ

Всю совокупность нормативных актов, которые относятся к процессуальному законодательству, можно разделить на два вида. Это собственно законодательство РФ и все международные нормы и правила, которые признаются РФ, а так же активные международные договоры с участием нашей страны.

В законах России так же можно выделить две группы нормативных актов — это все основные и иные. К основным относится Конституция и ГПК, а иные выражены различными ФЗ, которые призваны регулировать деятельность судов различных типов и инстанций.

Процессуальное право и международные законы

Все международные нормы и международные договоры России входят в состав источников гражданского процессуального права в случаях, если в них изложены правила гражданского судопроизводства. Тогда они имеют приоритетное значение по сравнению с тем, что установлено в российском законодательстве и подлежат применению в случае, если российские законы устанавливают другие правила.

В этом нет противоречия с недавно принятой поправкой в Конституцию о приоритете российского законодательства, которая имеет под собой политические или популистские причины. Российские законы и так всегда имели приоритет в российских судах. В данном случае имеются в виду международные договоры, в которых РФ выступает в качестве равноправного партнёра.

Примерами международных соглашений этого плана являются договор между нашей страной и КНР о правовой помощи по гражданским и уголовным делам или договор между Россией и Финляндией об основах отношений.

Следует отличать такие договоры от международного законодательства. Здесь речь идёт о более узком сегменте — договорённостях между странами о том, каким образом будут вестись в РФ судебные процессы, связанные с участием иностранных агентов в гражданском правом обороте.

Отношение высшего суда к нормам данной статьи

Согласно разъяснениям п. 2 ПП ВС от 19-12-2003 г. № 23, одним из главенствующих условий признания решения суда законным является его соответствие не только основным законам и подзаконным актам, на основе которых и выносилось судебное решение. Нужно, чтобы оно было бы принятым в полном соответствии с процессуальными нормами.