Право собственности в ГК РФ

Real-Estate-Auction.jpg

Вопросам правового регулирования прав собственности посвящён раздел II ГК РФ, содержащий ст. ст. 209 – 306. Они последовательно раскрывают правила, применимые в данной сфере и рассматривают множество частных вопросов, связанных с бременем содержания, рисками, возникающими в ходе обладания, возникновения, передачи и прекращения прав. Раздел открывает ст. 209 ГК РФ, определяющая закрепление за собственником право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Законы РФ не обязывают собственника пользоваться своим имуществом и позволяют распоряжаться им по своему усмотрению, за исключением случаев, предусмотренным законодательством. Вправе он и использовать доверительное управление имуществом, которое не влечет за собой передачу прав собственности.

Основные статьи ГК, устанавливающие правила осуществления права собственности

При реализации права собственности необходимо исключить нарушение прав и законных интересов других лиц. Имущество гражданина или юридического лица составляют вещи и различные виды обязательных, исключительных и других прав. Каждая отдельная вещь или группа вещей, объединённых едиными родовыми признаками, а также каждое право, защищаются законом отдельно. Исключение составляют только имущественные комплексы, которые могут представлять собой предприятия или другие объекты хозяйственной деятельности. Выступая единым объектом вещного права, они включают в себе недвижимость, средства производства, долги и различные обязательства по сделкам.

Владельцы вещей получают не только связанные с ними права, но и бремя их содержания, что определяет ст. 210 ГК РФ.

Подразумеваются не только расходы на поддержание имущества в надлежащем виде, но и уплата налогов, а так же всех установленных законом сборов. Несёт собственник и риски, связанные со случайной порчей или гибелью имущества. Эти риски можно застраховать. Вопросам страхования посвящена глава 48 ГК РФ, статьи которой разграничивают добровольное и обязательное страхование и регламентируют договорные отношения в области страхового права.

Ст. 212 ГК РФ указывает на то, какие в РФ могут быть субъекты права собственности и устанавливает правило, согласно которому все они пользуются равными правами. Это делает возможным подавать имущественные и другие иски на любые государственные организации и службы, включая военные части и казённые предприятия. Так же статья предопределяет, что отдельные виды имущества могут находиться только в муниципальной или государственной собственности.

Особое место занимает ст. 216 ГК РФ, устанавливающая правило вещных прав для лиц, которые не являются собственниками имущества.

Так, довольно распространённым явлением в РФ являются квартиры с обременением. Это означает, что в них проживают лица, которые могут пользоваться недвижимостью вплоть до достижения совершеннолетия или до самой смерти. Первое право даётся законом детям, которые не являются собственниками определённой недвижимости, но могут проживать в ней со своими родителями в силу оговоренных в законе причин. Второй вид прав возникает у людей, которые проживали и были зарегистрированы в квартирах на момент проведения приватизации, но отказались от участия в ней.

Поэтому они не являются собственниками и не пользуются правами распоряжения недвижимостью в качестве имущества, которое можно продать, обменять, выставить в залог и совершить любые коммерческие действия. Но они могут проживать в квартире, в том числе и тогда, когда у неё сменится собственник.

В раздел II входит глава 14, которая содержит ст. ст. 218 – 234, посвящённые вопросам приобретения прав на собственность. Они находятся в тесной связи со статьями о договорном праве, поскольку для перехода прав на вещи необходимо заключение сделок. В некоторых случаях они считаются заключёнными с момента государственной регистрации, а в некоторых — с момента подписания. Права на вещи могут возникнуть и в силу их создания, но тогда не возникает вопрос об их переходе от одного лица к другому.

Отражение статей о собственности в постановлениях и определениях высших судов РФ

Статьи ГК РФ, имеющие отношение к праву собственности, упоминаются в большей части постановлений Пленума ВС РФ и других высших судов. К этой обширной теме в первую очередь имеет отношение Постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». В нём собраны основные аспекты определений ВС и ФАС по различным типам спорам, которые имеют отношение к собственности.

Определения, связанные с применением статей ГК из раздела II, при рассмотрении частных исков отличаются очень большим многообразием.

Ст. 209 ГК РФ, начинающая этот раздел, упоминалась при рассмотрении дела № 84-АПГ16-3, определение коллегии ВС по которому было вынесено 20 июля 2016 года. Его суть сводится к тому, что гражданин приобрел земельный участок, которым ему не разрешают пользоваться полноценно. Он усмотрел в этом нарушение своих прав и подал иск, указывая в нём на принцип, изложенный в п. 1 и п. 2 ст. 209 ГК РФ. Причиной является нахождение рядом с его земельным участком руин средневекового монастыря, которые признаны памятником истории и архитектуры.

Несмотря на то, что эта статья закрепляет за собственниками право использовать имущество так, как ему угодно, не нужно забывать об оговорке п. 3, которая ограничивает возможность использования земли в рамках, установленных законом. Поскольку памятники истории и архитектуры, а так же прилегающие к ним земли, законом и охраняются, постановления судов всех инстанций были не в пользу собственника, разрешение на строительство подъездных путей он не получил. Определение ВС оставило эти решения без изменений.