Правила ст. 53 ГПК РФ, регулирующие подтверждение полномочий представителя

Правила ст. 53 ГПК РФ, регулирующие подтверждение полномочий представителя

Судебными представителями являются физические лица, которые выступают в суде в интересах доверителя, являющегося участником дела, с целью получить наиболее благоприятное для того решение суда. Полномочия таких лиц практически во всех случаях оформляются в письменной форме в виде доверенности.

Это признание полномочий, осуществляемое одним лицом в отношении другого. Детально оформление полномочий регулируется правилами ст. 53 ГПК РФ.

Отдельные аспекты оформления документов и способы подтверждения полномочий

Доверенность, на основании которой действует доверенное лицо в суде, выдаётся на срок до 3-х лет. При отсутствии даты окончания действия документа он считается имеющим силу в течение одного года с даты подписания. Если же в доверенности нет срока совершения, то она является ничтожной.

Обычно судебному представителю, который не является штатным сотрудником компании, а представляет собой адвоката или просто гражданина, выдаётся разовая доверенность на участие в рассмотрении только одного дела. Штатным же сотрудником организаций доверенности чаще всего выдаются на срок в три года, и на их основании они представляют сторону по делам во многих судебных заседаниях.

Передоверение иным лицам возможно только в случае, если в основной доверенности имеется условие, дающее такие права доверенному лицу.

Прекращается действие доверенности в случае, если:

  • завершается срок действия доверенности;
  • она отменяется тем лицом, которым была выдана;
  • отказа доверенного лица от представления лица, выдавшего доверенность;
  • прекращено действие юридического лица, выдавшего доверенность;
  • прекращено действие юридического лица, ставшего доверенным лицом;
  • смерти или признания судом недееспособным физического лица, выдавшего доверенность;
  • признание доверителя судом пропавшим без вести.

Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Отмена доверенности доверителем или отказ от представления интересов доверителя в суде доверенного лица могут произойти в любое время без объяснения причин. Однако договор об отказе от прав доверить представление или представлять интересы доверителя в суде ничтожен. После прекращения действия доверенности, вне зависимости от оснований, теряет силу и передоверие.

Доверенность должна быть удостоверена у нотариуса или каким-то из способов, указанных в ч. 2 рассматриваемой статьи. Это может быть удостоверение в организации, где трудоустроен доверитель, по месту его учебы или жительства и другими официальными лицами.

По месту работы доверенность может быть удостоверена вне зависимости от типа работодателя. Это может сделать в том числе и ИП, у которого доверитель оформлен по трудовому договору.

При этом указывается ФИО и должность руководителя, подписывающего доверенность. Если у организации есть печать, то ставится и она. На основании Приказа Минюста РФ от 27.12.2007 № 256, устанавливающего правила совершения нотариальных действий главами местных администраций, с учетом положений Основ законодательства РФ о нотариате, при отсутствии в поселении нотариуса его функции может взять на себя глава местной администрации или официально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления.

Если доверенность выдаётся от имени юридического лица, то должна быть подписана руководителем или иным уполномоченным должностным лицом, в соответствии с учредительным документом. Поэтому суд вправе потребовать от представителя копии учредительных документов юридического лица, но не ответить отказом, если доверенность удостоверена кем-то, кто не является нотариусом.

Законные представители участника дела должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия. Так, родители должны представить свои паспорта и свидетельство о рождении ребенка, которого они представляют. Это имеет отношение и к усыновителям и попечителям. Последние предоставляют удостоверение личности и опекунское или попечительское удостоверение.

Обязанности лиц, выражающих интересы доверителей в рамках каких-то отдельных договоров, так же перечислены в рассматриваемой статье. Доверительный управляющий обязан представить суду своё удостоверение личности и договор о доверительном управлении имуществом, а капитан торгового судна удостоверение, свидетельствующее об его должностных полномочиях.

Что касается полномочий адвокатов, то они удостоверяются ордером, выданным адвокатским объединением. Аналогичный документ представляет и адвокат, работающий в определённом адвокатском кабинете.

В особых случаях у сторон и других участников дела может появиться потребность выразить свое намерение иметь представителя устным заявлением, с занесением в протокол. Суд должен рассмотреть данное заявление и принять определённое решение.

Если рассматривается административное правонарушение...

В случае, если суд рассматривает дело, связанное с вынесением решения на основе статей КоАП РФ, который не регулирует оформление полномочий защитника и представителя на участие таковых в делах об административном правонарушении, то вопрос решается на основании общих положений частей 2 и 3 рассматриваемой статьи.

Доверенности, которые выдаются гражданами, удостоверяются в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель.

Из решения от 25 июня 2020 г. по делу № 12-34/2020 Санкт-Петербургского городского суда можно сделать вывод о том, что если доверенность исполнена на бланке организации доверителя, а в этом деле им значится государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных», то суд признаёт доверенность соответствующей требованиям ГПК РФ и КоАП РФ, в связи с чем представитель обоснованно допускается к участию в производстве по делу об административном правонарушении.