Правила ст. 322 ГПК РФ о содержании апелляционной жалобы или представления прокурора

Правила ст. 322 ГПК РФ о содержании апелляционной жалобы или представления прокурора

Апелляционная жалоба направляется в суд соответствующей инстанции, вышестоящей по отношению к суду начальной. Она отличается от иска тем, что её целью является оспаривание решения суда, которое ещё не вступило в законную силу. Поэтому недопустимо приведение в ней новых доказательств, которые не исследовались в ходе рассмотрения дела в суде начальной инстанции.

Исключения составляют только случаи, когда заявитель сможет обосновать отсутствие рассмотрения этих доказательств судом начальной инстанции и их важность для вынесения нового решения по-существу. Требования к содержанию апелляционных жалобы или представления содержатся в ст. 322 ГПК РФ.

Особенности правил

В силу ч. 1 рассматриваемой статьи в апелляционной жалобе или представлении необходимо указать:

  • полное наименование суда апелляционной инстанции, куда она подаётся;
  • имя подающего жалобу лица или данные о представителе и документах, которые удостоверяют его полномочия, место жительства или место нахождения;
  • данные об обжалуемом решении суда;
  • требования самого лица, что обращается с жалобой, или прокурора, передающего суду представление;
  • все те основания, что позволяют оспаривать решение суда нижестоящей инстанции;
  • перечень документов, которые прилагаются к жалобе или представлению.

Невозможно приведение в апелляционной жалобе или представлении новых требований по делу, не заявленных при производстве в суде начальной инстанции. Указания новых доказательств, что не были представлены в суд начальной инстанции, допустимы лишь в ситуации обоснования в подаваемой жалобе или представлении того факта, что такие доказательства не представлялось возможным представить в суд начальной инстанции.

Подписывается жалоба самим подателем или его представителем. Тогда, при отсутствии в деле документов, подтверждающих полномочие представителя, возникает потребность приложить к жалобе или представлению доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочие представителя. При передаче в суд представления прокурора он подписывает его собственноручно.

В силу ч. 4 рассматриваемой статьи, кроме всего приведённого выше, к апелляционной жалобе прилагается ещё и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если действующее законодательство обязывает это сделать.

Подающее жалобу лицо должно подготовить копии самой жалобы и всех приложений в количестве участников дела. Из разъяснений ПП ВС от 19 июня 2012 г. № 13 можно сделать вывод о том, что после поступления апелляционной жалобы суду следует проверить, подлежит ли судебное постановление обжалованию в апелляционном порядке и подано ли оно лицом, обладающим на то соответствующими правами.

Также нужно установить не вышел ли ещё срок апелляционного обжалования, соблюдены ли требования действующего законодательства, предъявляемые к содержанию всех подаваемых документов, имеется ли доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

Подлежит проверке наличие подписи и соответствие количества копий числу участников дела. Необходимо убедиться и в том, что имеются документы, подтверждающие оплату госпошлины, если существует требование об обязательности такой оплаты.

В соответствии с требованиями ст. 322 ГПК РФ, суду первой инстанции необходимо провести проверку наличия в апелляционной жалобе, в которой имеется ссылка на новое доказательство, обоснование заявителем отсутствия возможности его представления в суд первой инстанции в силу обстоятельств, не зависящих от подателя апелляционной жалобы.

Но при этом суд начальной инстанции не может выносить оценку невозможности представления новых или дополнительных доказательств в суд начальной инстанции, в силу того, что по положениям ст. 327.1 ГПК РФ вопрос о принятии и исследовании новых доказательств решается судом апелляционной инстанции.

Лица, не являющиеся участниками дела, но которые считают, что вопрос об их правах не был разрешен должным образом в суде начальной инстанции, могут обратиться с апелляционной жалобой, ссылаясь на любые дополнительные доказательства, что не являлись предметом рассмотрения в суде первой инстанции, в силу того, что они были лишены возможности реализовать свои процессуальные права и обязанности при рассмотрении дела.

Характер упоминания в судебных актах

Обычно в судебных актах данная статья упоминается всякий раз, когда поднимается вопрос о том, почему жалоба была оставлена без движения.

Так, из решения № 33-5517/2020 от 25 июня 2020 г. ВС Республики Крым нам становится ясно, что в ВС Республики Крым 26 февраля 2020 года представитель ответчика подал апелляционную жалобу, но определением суда от 28 февраля 2020 года она оставлена без движения, как не соответствующая требованиям рассматриваемой статьи.

Апеллянт требований о предоставлении документов, подтверждающих направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы не предоставил. Тогда ему был определён срок на внесение изменений и вручено соответствующее уведомление.

Отсюда мы можем сделать вывод о том, какие последствия ждут лицо, что подало апелляционную, но при этом не учло процессуальные требования в должной мере.