Правила ст. 264 ГПК РФ о делах об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Правила ст. 264 ГПК РФ о делах об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Установление фактов, имеющих юридическое значение, производится с помощью довольно важных и часто встречающихся дел особого судебного производства.

Появление и прекращение личных и имущественных прав физических и юридических лиц находится в зависимости от различных юридических фактов. Они требуют подтверждения определёнными документами.

Встречаются ситуации при которых некоторые факты не получается удостоверить установленными документами. Это может быть связано с их утратой или возникновением каких-то иных обстоятельств. Для подобных случаев применяется особый судебный порядок установления юридических фактов. Правила о таких делах и их рассмотрении в судах устанавливается ст. 264 ГПК РФ.

Когда случай заявителя соответствует предусмотренным законом критериям

Для создания правовой определенности суд, в рамках рассмотрения дела в порядке особого производства, устанавливает наличие тех или иных обстоятельств, от которых зависят имущественные права различных лиц. Такие обстоятельства в законе определяются в качестве фактов, обладающих юридическим значением.

Состоят они в том, что порождается основание для появления выводов о возникновении, изменении или прекращении субъективных прав.

Суд исследует материалы и фиксирует наличие или отсутствие фактов, имеющих юридическое значение. Для этого они должны отвечать некоторым обязательным критериям:

  • наличие факта создаёт правовое последствие;
  • его подтверждение не порождает разрешение спора о праве;
  • нет возможности в ином порядке получить требуемые документы, удостоверяющие юридический факт.

Рассматриваемая статья устанавливает не исчерпывающий перечень фактов, определение которых допускается в суде в порядке особого производства. К примеру, определение факта родственных отношений допустимо в случае порождения реальных юридических последствий. Это может быть возникновение или прекращение права на наследство, пенсию по потере кормильца и подобное.

Подтверждение данного факта может потребоваться при:

  • необходимости наличия свидетельства, которое оказалось утеряно, а органы загса не видят причин для выдачи дубликата;
  • отсутствие требований о специальной регистрации степени родства.

Судебная практика и индивидуальные особенности различных ситуаций

В качестве примера рассмотрим дело № 2-3635/2011 г. Ленинского районного суда г. Саратова. Гражданка обратилась в суд с заявлением об установлении факт родства со своей матерью, 1937 года рождения, умершей в 2011 году. В качестве обоснования приводятся данные о том, что после смерти матери открылось наследство в виде 50% доли в праве общей долевой собственности на однокомнатную квартиру.

Постановлением нотариуса. отказано в совершении нотариального действия, в силу того, что не представлены документы, подтверждающие наличие родственных отношений. Поэтому заявительница обратилась в суд с заявлением об установлении данного факта, что требуется для реализации наследственных прав.

Проанализировав все доказательства, суд удовлетворил заявление и установил, что заявительница является дочерью умершей гражданки.

В соответствии с рассматриваемой статьёй, суд определяет факт принадлежности документов, выданных на имя, которое отлично от фамилии или имени заявителя. К примеру, установление факта принадлежности трудовой книжки будет проводиться на основании юридически значимых обстоятельств, которыми станут:

  • потребность установления факта и невозможность этого во внесудебном порядке;
  • представление заявителем доказательств, подтверждающие отказ органа в принятии трудовой книжки в связи с несоответствием сведений личности заявителя;
  • какие-то ещё доказательства заявленных требований.

В высшем суде является характерной такая ситуация. Отвечая на вопрос, допустимо ли определение в судебном порядке факта принадлежности удостоверения лицу, если ФИО в документе не совпадает с ФИО данного лица, как они приведены в паспорте, высший суд ответил, что это возможно в случае если от факта принадлежности лицу удостоверения зависит наличие личных или имущественных прав и при соблюдении условий ст. ст. 265 и 263 ГПК РФ.

В судебной практике время от времени появляются ситуации определения факта принадлежности правоустанавливающего документа скончавшемуся наследодателю. К примеру, гражданин обратился с заявлением об этом в силу тех оснований, что нотариус отказал ему в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Наследственная масса состоит из 1/13 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок для сельскохозяйственных работ.

Он получил отказ в совершении нотариального действия в силу того, что в свидетельстве о госрегистрации права не совпадал номер и дата выдачи. Установление факта принадлежности документа требуется для выдачи свидетельства о праве на наследство по закону. Суд удовлетворил заявление. Об этом говорит дело № 2-2884/2011 Ленинского районного суда г. Саратова.

В названном порядке можно определить факт владения и пользования недвижимостью. Как отмечает высший суд, положение п. 6 ч. 2 рассматриваемой статьи не исключает возможности установления владения и использования недвижимости.

Так, в случае наличия у заявителя правоустанавливающего документа на такое имущество и его утере, суд обладает возможностью определить факт владения и пользования на праве собственности в целях регистрации недвижимости.

Таким образом, если исключается другой порядок восстановления документа, то суд имеет право определить факт владения и пользования недвижимостью на праве собственности в случае, если отсутствует спор о праве, поскольку наличие спора говорит о необходимости рассмотрения дела в порядке искового производства.

В аналогичном порядке допустимо и установление факта смерти. Для этого необходим отказ органов загса в регистрации этого факта. На основании положений ФЗ «Об актах гражданского состояния» данная регистрация смерти производится в загсе. Но в том случае, когда сотрудники этого органа отказывают в регистрации, заинтересованное лицо получает право обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Юридически значимыми обстоятельствами в таком случае станут заявление требований надлежащим лицом, цель установления факта смерти, родственные отношения между заявителем и умершим и отсутствие возможности другим способом установить этот факт.

Придётся подготовить документальное подтверждение отказа органа загса сделать запись о смерти. Разумеется, должны иметься и данные о юридических последствиях для заявителя и признаки отсутствия спора о праве.

В таком же порядке допустимо и определение каких-то иных фактов, что не приведены непосредственно в ч. 2 рассматриваемой статьи. К примеру, на основании положений ст. 1129 ГК РФ завещание, которое было совершено в особых условиях, может быть исполнено лишь при установлении судом факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах.