Правила ст. 199 ГПК РФ о составлении судебных решений

Правила ст. 199 ГПК РФ о составлении судебных решений

Одним из основополагающих принципов осуществления судебного процесса является его непрерывность. В соответствии с ним судебное решение должно приниматься сразу же по завершению слушания дела. Поэтому суд должен изготовить и опубликовать резолютивную часть уже в ходе финального заседания. Она подписывается судьёй или судьями и приобщается к материалам дела.

Правила о составлении решения суда содержатся в ст. 199 ГПК РФ. При этом действующее законодательство делает возможным отложение изготовления мотивированного решения на срок в пять дней. Право урегулирования вопроса об откладывании составления мотивированного решения отдано суду.

Особенности вынесения судебных решений при рассмотрении гражданских дел

Нормы общего характера об изготовлении мотивированных решений судов содержат одно исключение. Оно предусматривает, что мировые судьи могут ограничиться вынесением решения, не включающего в себя мотивировочную часть. Данный правовой подход может стать причиной нареканий в плане соответствия международными юридическим стандартами в сфере проведения справедливого судебного рассмотрения гражданских дел.

Так, в Постановлении ЕСПЧ от 21.01.1999 «Гарсиа Руиз против Испании» указано, что суд подчёркивает, что в соответствии с его ежегодной практикой, базирующейся на принципе адекватного и своевременного правосудия, решения суда обязаны полноценно раскрывать мотивы, на которых основываются. Параметры этой обязанности могут корректироваться в соответствии с природой решения и должны учитываться в срезе индивидуальных обстоятельств каждого рассматриваемого дела.

Однако требование к судам мотивировать каждое решение нельзя понимать в качестве установки порождать подробные рассмотрение каждого аргумента. Однозначная обязанность по изготовлению мотивированного решения у мирового судьи появляется лишь в случае подачи участниками дела необходимого для того заявления. Оно может быть подано в течение трёх или пятнадцати дней с дня объявления резолютивной части решения.

На срок подачи заявления влияет личное присутствие в последнем судебном заседании тех или иных субъектов гражданских процессуальных правоотношений.

Необходимо принимать во внимание положение ст. 214 ГПК РФ, определяющее срок высылки копий судебного решения участникам дела, которые не присутствовали в судебном заседании. Это должно произойти не позднее чем через пять дней.

Поэтому, принимая в расчёт региональные и другие имеющие значение факторы, возникает риск того, что заинтересованные лицам пропустят срок в пятнадцать дней, отведённый действующим законодательством на подачу в суд заявления о составлении мотивированного решения.

При поступлении к мировому судье соответствующего заявления о необходимости подготовки мотивированного решения суда оно должно быть составлено в срок до пяти дней. В силу этого заявление на имя мирового судьи следует подавать лично или почтой России, используя уведомление о вручении. Это важно для получения достоверной информации о дате превращения промежуточной процессуальной формы решения в окончательное.

Это же, в свою очередь, приобретает актуальность при определении срока, который устанавливает действующее законодательство на апелляционное обжалование, который в рассматриваемой статье календарно существенно увеличивается по отношению к предыдущим кодексам.

Нарушение сроков подготовки мотивированного решения становится основанием для восстановления процессуального срока на обращение с апелляционной жалобой.

Итак, рассматриваемая статья вводит общее положение о сроке изготовления решения суда в окончательной форме. Оно же включает в себя вводную, описательную, мотивировочную и резолютивную части. Обычно оно составляется тут же по завершению разбирательства дела в рамках гражданского процесса.

При этом суд обладает возможностью, при разрешении определённого дела, отсрочить подготовку мотивированного решения на период не выше пяти дней с момента окончания рассмотрения дела и объявления резолютивной части решения, что происходит в последний день судебного рассмотрения дела.

Указанный пятидневный срок отсчитывается с дня оглашения резолютивной части, что происходит сразу же после разбирательства и удаления судей в совещательную комнату с целью принятия решения.

Характер упоминания рассматриваемой статьи в судебных актах

Положения рассматриваемой статьи влияют на все решения судов просто по той причине, что касаются темы их составления. Обычно в судебных актах это выражается фразой «На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 — 199 ГПК РФ, суд решил», после которой приводится решение.