Права налогоплательщиков на основании ст. 21 НК РФ

Права налогоплательщиков на основании ст. 21 НК РФ

Права налогоплательщика определены в ст. 21 НК РФ. Их можно разделить на несколько условных категорий — информационные, улучшающие положение посредством применения льгот или отсрочек, связанные с проведением проверок и другие, которые по своему характеру можно было бы назвать процессуальными.

Виды прав налогоплательщиков России

К числу информационных относятся те, что определяются ст. 16 НК РФ. В ст. 21 НК РФ положения повторяются, при этом закрепляется правовой характер возможности получать от налоговых органов информацию о действующих налогах и сборах.

Если отнять это право у налогоплательщика, то он окажется вынужденным самостоятельно собирать информацию в СМИ и тратить деньги на получение сведений у юристов, но при этом не получит никаких гарантий того, что ему дадут полностью достоверную информацию.

Положение ст. 21 НК РФ даёт возможность бесплатно получить информацию обо всех налогах в региональном отделении налоговой инспекции и отправлять письменные запросы в минфин.

Причиной последнего может быть необходимость получения консультации по применению какого-то положения о налогах. Возможно, что разъяснение может потребоваться в случае, когда возникло противоречивое понимание налогового законодательства.

К улучшающим положение налогоплательщика относятся права, установленные подпунктами 3 - 5 перечня ст. 21 НК РФ. Это право на использование налоговых льгот, получение отсрочки, рассрочку или налогового кредита, а так же право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных налогов.

Налоговые проверки делятся на камеральные и выездные. Связанные с ними права перечислены в подпунктах 5.1, 8, 15. К ним относится участие в совместных сверках и присутствие при проведении выездной проверки, право на участие в рассмотрении материалов налоговой проверки или иных актов налоговых органов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Так же для налогоплательщиков установлены право на возмещение в полном объеме убытков, причиненных незаконными актами или действиями их должностных лиц, а так же право на невыполнение неправомерных актов и требований

Практика показывает, что осуществление многих из указанных прав чаще всего оказывается невозможным даже при наличии судебного решения в пользу налогоплательщика. Поэтому осуществление всех его прав оказывается несколько проблематичным.

Довольно часто возникают судебные иски из-за того, что налоговые органы проводит многократные проверки или завышают налоговую базу. При этом параллельно налоговики могут истребовать все долги по налогам в порядке бесспорного списания с помощью инкассовых поручений. Законодательство наделяет фискальные органы довольно высокими правами в этом плане.

Если налогоплательщик недоволен, то он может обращаться в суд, а налоговые органы в таком случае стараются не уступать. Решения судов не в свою пользу многие инспекции стараются обжаловать в судах вышестоящих инстанций.

Особенности упоминания ст. 21 НК РФ в судебных актах

Эта статья упоминается практически во всех судебных актах, связанных с налоговыми спорами, судебные слушания по которым инициируются налогоплательщиками. И это вполне логично. Все основные права перечислены в ней, а поводом для обращения в суд и является нарушение прав.

Однако сама схема ссылки на положения ст. 21 НК РФ выглядит так... Сначала идёт абзац о том, что определённое право существует, но для его реализации необходимо соблюдение законных оснований. К примеру, в определении по делу № 309-КГ15-15468, которое было вынесено 04.12.2015 года, сначала, со ссылкой на с подпункт 3 п. 1 ст. 21 НК РФ, указано на то, что для применения льготы должно иметься наличие установленных законодательством условий.

Затем уже говорится о том, что в соответствии с п. 11 ст. 381 НК РФ освобождаются от налогообложения организации определённого профиля. Другими словами, положение ст. 21 НК РФ может и не иметь к делу никакого отношения, если не существует других нормативных актов, конкретизирующих вопрос наличия у истца соответствующих прав.