Права и обязанности лиц, участвующих в деле, определяемые положениями ст. 41 АПК РФ

Права и обязанности лиц, участвующих в деле, определяемые положениями ст. 41 АПК РФ

Участники арбитражных судебных процессов получают права различных видов. Специальные относятся к каким-то более частным вопросам и тем или иным образом выражены в различных статьях Кодекса. Общие закреплены положениями ст. 41 АПК РФ.

Они относятся ко всем лицам, участвующим в деле. Однако их перечень в данной статье не является исчерпывающим, поскольку общие права могут вытекать ещё и из различных федеральных законов.

Общие права участников дела, рассматриваемого арбитражным судом

Общие права делятся на несколько групп. На них лица могут ссылать при обращении к суду, а суд при вынесении решения.

Важнейшим правом участника является право знакомиться с материалами дела, которое включает в себя ещё и право создавать выписки и копии. На практике это происходит в специальных комнатах и в приёмных специалистов, которые несут ответственность за делопроизводство. Недопустим отказ в предоставлении материалов дела стороне в силу того, что оно находится у судьи, не подшито и т. п.

Для снятия копий можно применять ксерокопирование, сканирование и фотографирование. Если в деле есть аудиоматериалы, в том числе и протоколы, то участники процесса могут запросить их на прослушивание.

Право представлять доказательства и знакомиться с теми, что предоставлены другими лицами. Такую возможность все участники дела могут реализовать ещё до начала процесса. Кроме этого у них имеется право принимать участие в исследовании доказательств. К этой же сфере относятся и право спрашивать что-либо, в частности доказательств по обстоятельствам, у других участников и предоставлять суду свои объяснения.

Существуют и другие права, которые обычно группируются в обеспечивающие активные действия лиц, участвующих в деле. Это право заявлять отводы, обращаться к суду с ходатайствами и знакомиться с ходатайствами, заявленными другими участниками дела, возражать против них и доводов других лиц. Сюда же можно отнести и право на получение необходимой информации — о жалобах, поданных другими лицами, о принятых судебных актах, знакомиться с особым мнением судьи по делу.

После вынесения судебного решения и после принятия других судебных актов приобретает актуальность право на их обжалование.

Участники дела обладают правом представлять документы в электронном виде. Использование цифровых способов передачи информации регламентируется абз. 2 ч. 1 рассматриваемой статьи. Документы в электронном виде могут подаваться лишь в соответствии с принятым порядком.

Посредством реализации прав осуществляются на практике принципы арбитражного процессуального права. Принцип состязательности выражается в праве на участие лиц в процессе доказывания, а равенства сторон обеспечивается тем, что все участники получают информацию обо всех судебных актах и т. д.

Несколько меняется способ реализации прав в случае применения упрощенного судебного производства, которое минует стадию разбирательства. Законные интересы сторон обеспечиваются иначе, посредством реализации других прав. Названным образом дело рассматривается по ходатайству истца и при отсутствии возражений ответчика. Может выступить инициатором и суд, но тогда необходимо согласие обеих сторон.

Всё это находится в соответствии с принципом диспозитивности, а процедура осуществления прав предусмотрена нормами АПК РФ.

Обязанности сторон

Все участники дела несут обязанности. Основными являются те, что связаны с добросовестным отношением к процессуальным правам. Об обязанностях участников дел говорится в ч. 2 рассматриваемой статьи.

Примером злоупотребления является обращение одной из сторон к суду с ходатайствами о переносах сроках заседания под самыми разными предлогами.

В случае, если ответчик неоднократно обращался к суду с таковым, мотивируя это своим намерением заключить мировое соглашение, а чуть позже необходимостью собрать доказательства, а в действительности он с истцом договориться не пытался, доказательства не собирал, что стало известно другим участникам, суд может признать наличие злоупотреблений правами и применить положения ч. 2 ст. 111 АПК РФ.

Неисполнение процессуальных обязанностей влечет за собой и другие, предусмотренные АПК РФ, последствия. Об этом говорит ст. 65 АПК РФ. Каждый участник должен доказать обстоятельства, на которые он ссылается. Если лицо не выполняет эту обязанность, то суд может вынести в отношении него неблагоприятное судебное решение, к примеру, отказать в удовлетворении требований.

Ссылки на статью в судебных актах

В судах никогда не выносят решения именно на основании положений рассматриваемой статьи. Обычно она упоминается в качестве первичного правового источника принятого решения, если нужно обосновать его с процессуальной точки зрения.

Так, в решении по делу № А81-429/2019 от 27 апреля 2020 года Арбитражного суда Ямало-Ненецкого АО было сказано, что в силу положений ст. 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, а злоупотребление ими либо неисполнение процессуальных обязанностей, могут привести к предусмотренным АПК РФ неблагоприятным последствиям для этих лиц.

В итоге суд указал, что истец истец не раскрыл все обстоятельства, которыми было обусловлено предъявление иска. Расчет исковых требований не представлен. В обоснование иска содержалась лишь ссылка на проведенную специалистом Администрации проверку, которая ничего не доказывала.

В удовлетворении уточненных исковых требований Администрации муниципального образования суд решил отказать. Основная причина в том, что истец не смог выполнить свою обязанность по доказыванию обстоятельств иска.