Поставка товаров на основании статьи 506 ГК РФ

prepodavateli_kolledzhej_dovolny.jpg

Договор поставки заключается между двумя субъектами хозяйственной деятельности. Обе стороны должны являться зарегистрированными предпринимателями, а товар отгружается продавцом и отправляется покупателя для того, чтобы тот мог реализовать какие-то проекты, направленные на получение прибыли. Его можно рассматривать видом договора купли-продажи, который имеет отношение только к деловой активности лиц. Это определяет ст. 506 ГК РФ.

Природа и особенности договоров поставки

По своей сущности договор поставки может рассматриваться в качестве договора купли-продажи особого типа. Изначально предусматривается, что товар не будет использоваться покупателем для личных нужд. Примером может служить договор, который заключается между производителем кормов для сельскохозяйственного скота и фермером. Он может быть заключенным на неопределённый срок, но указывать периодичность отгрузки кормов, их состав, тип доставки и способ оплаты. Часто такие виды договоров подтверждаются дополнительными соглашениями, которые уточняют общие условия выполнения сделки в какой-то конкретный период.

По своей природе договор поставки является:

  • консенсуальным, что позволяет считать его заключённым в тот момент, когда стороны согласовали основные условия сделки;
  • возмездным, что вытекает из делового характера той части отношений, которая относится к предпринимательской деятельности;
  • двусторонним, хотя возможны и сложные варианты, предусматривающие отгрузку одним лицом, получение вторым, а оплату третьим.

Особенности договоров поставки:

  • субъектами правовых отношений являются юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые выступают в качестве продавца и покупателя;
  • предмет договора — это товар, производимый или закупаемый продавцом, но не права на определённое имущество, которое может быть предметом обычного договора купли-продажи. Возможно заключение договора поставки даже на офисную мебель, оргтехнику, расходные материалы или автомобиль, поскольку они нужны для осуществления предпринимательской деятельности. Только в таком случае правовые отношения должны регулироваться п. 2 гл. 30 ГК РФ, который имеет отношение к розничной торговле. Полностью исключается, что предметом договора поставки могут быть объекты недвижимости;
  • цель — предпринимательская деятельность лиц, выступающих сторонами сделки;
  • срок — соблюдается продавцом товара. Может быть указан в виде периода времени или календарной датой. Нарушением срока поставки может быть признано не только пропуск даты, но и досрочная отгрузка.

Отдельные виды договоров поставки могут иметь смешанную природу. Так, если предприятие обязалось изготовить и поставить другому станки и различное промышленное оборудование, а так же выполнить услуги по шеф-монтажу, обучению персонала и взяла на себя функцию контроля за планово-производственным ремонтом, то п. 3 ст. 421 ГК РФ предписывает относиться к договору в качестве смешанного.

Ст. 506 ГК РФ тесно связана со множеством другим статей. Реальность практики поставок товаров такого типа довольно сложна и вызывает множество спорных вопросов. Одним из них является возможность возврата товара после того, как права на него уже перешли от одного лица к другому. Частично этот вопрос рассматривается в ст. 509 ГК РФ, которая регламентирует порядок отгрузки и поставки товаров. Однако полной ясности она не даёт. В силу того, что поставки являются важнейшей частью хозяйственной деятельности, а отношения между её субъектами простыми быть не могут, связанные с ними проблемы довольно часто комментируются правоведами, а пути их решения разъясняются пленумами высших судов и их частными определениями судов высшей инстанции.

Отражение ст. 506 ГК РФ в решениях ВС РФ и пленумах ВС и ФАС

Одним из самых первых было Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 № 18, которое не утратило своей актуальности и в наше время. Среди прочего в нём говорится о том, что договором поставки следует считать документ, который имеет формальные признаки того, что обозначено в ст. 506 ГК РФ, вне зависимости от того, каким образом соглашение было названо сторонами. В целом же постановление рассматривает частные вопросы, связанные с правилами поставки, взысканием неустойки и подобные.

В своём определении ВАС РФ от 03.08.2011 по делу N А23-1501/10Г-8-73 отметил, что статья 506 ГК РФ не устанавливает каких-то определённых требований к существенным условиям, поэтому договор поставки считается заключённым, если это позволяют установить наименование и количество товара. Характерно, что довольно существенный процент дел, так или иначе относящихся к ст. 506 ГК РФ, строится вокруг именно этих показателей, а одним из важнейших вопросов является определение того, можно ли считать договор заключённым на основании имеющихся в нём данных.