Порядок распоряжение опекуном или попечителем имуществом подопечного на основании статьи 37 ГК РФ

6666.png

Опекуны или попечители имеются у лиц, которые не достигли возраста 18 лет или признаны недееспособными в судах. По отношению к тем из них, кто находится под надзором воспитательных, медицинских, социальных и других заведений на постоянной основе, функции попечителей выполняет администрации данных заведений.

Ст. 37 ГК РФ устанавливает правила имущественных отношений между опекунами и находящимися под их опекой лицами, степень их возможности и ограничения прав, связанных с совершением действий от имени подопечных и для выражения их интересов. Нормы статьи находятся в соответствии с ФЗ «Об опеке» № 49-ФЗ. С момента его принятия ст. 37 ГК РФ стала запрещать опекунам распоряжаться имуществом подопечных без разрешения органов опеки и попечительства.

Права опекунов и ограничения их полномочий

Первый пункт данной статьи определяет норму, согласно которой опекун имеет право расходования денежных средств подопечных, кроме подростков от 14 до 18 лет, которые могут самостоятельно распоряжаться своими доходами. К ним относятся стипендии, премии и иные виды денежных поступлений. Другие подопечные такой возможности не имеют. Взрослые, признанные судами недееспособными, должны получить на самостоятельное расходование средств согласие своих опекунов.

Для осуществления затрат необходимо предварительно получить на то согласие органов опеки. В разрешении могут быть указаны цели расходов и предел суммы, которую может потратить опекун для осуществления этих целей.

Для контроля расхода денежных средств открывается номинальный счет подопечного, на который должны зачисляться все поступления — алименты, пенсия и подобное. Попечитель или опекун могут снимать средства, имея на то предварительное разрешение, но по всем тратам формируется отчёт, который передаётся в органы опеки, согласно требованиям закона «Об опеке и попечительстве».

Важно то обстоятельство, что опекуны не имеют права собственности на имущество подопечных. Несмотря на то, что они имеют право расходования и совершения сделок от имени подопечных — имущественные права сохраняются за последними, детьми или взрослыми недееспособными лицами.

Второй пункт устанавливает правил совершения сделок от имени подопечного. Практически во всех случаях, когда речь идёт о возможном уменьшении стоимости имущества, попечитель или опекун не вправе действовать без предварительного согласия органов опеки. В число сделок попадают и все те, которые предусматривают безвозмездное использование имущества недееспособного, сдачу в наём и подобное, что влечет за собой прекращение имущественных прав подопечного и отчуждение собственности. Это правило затрагивает не только материальные, но процессуальные права.

Третий пункт полностью отнимает у попечителей и их близких родственников право совершать сделки с подопечным, а так же быть его представителем в суде или представлять интересы при совершении сделок с близкими родственниками. Исключение составляют только сделки, направленные на увеличение имущественного статуса подопечного, когда ему что-то дарят или передают в безвозмездное пользование. Однако закон не исключает возможности продажи имущества подопечного его опекуну. Только для этого полномочия опекуна должны быть временно переданы другому лицу, тот совершит сделку от имени подопечного, а потом вновь прежний опекун возвращается к своей миссии.

Четвёртый пункт устанавливает правило, согласно которому опекун, при представлении интересов своего подопечного, должен руководствоваться его мнением. Если же установить его не представляется возможным, то ему нужно учитывать сведения о его предпочтениях, основываясь на информации, которую можно собрать у ближайших родственников или прежних опекунов.

В законе об опеке предусмотрены последствия сделок, совершенных с нарушениями. В случае обнаружения таких фактов последние должны незамедлительно обратиться с исковым заявлением в суд и представлять там интересы подопечного.

В таком случае договор расторгается, а имущество подлежит незамедлительному возврату подопечному, а все его убытки компенсируются в полном объёме. У такой меры существует отличие от признания договором недействительным, последствия чего могут длиться долгий срок.

Большое значение тут играет то, к чьей выгоде совершена сделка. К примеру, если у взрослого подопечного был собственный автомобиль, которым он уже не может пользоваться в силу состояния здоровья, а попечитель его продал за хорошие деньги, перечислив их на счет подопечного, то орган опеки может не обращаться в суд. В противном случае следует обращение в суд с исковым заявлением, а срок исковой давности на оспаривание сделки общий — три года.

Отражение ст. 37 ГК в определениях ВС РФ

Довольно часто ст. 37 ГК РФ становится актуальной при рассмотрении дел о наследстве. По законам РФ, наследовать можно не только недвижимость или другое имущество, которым обычно владеют граждане, но и доли в уставном капитале юридических лиц. Поэтому суммы могут быть довольно значительными. Примером может служить дело №78-КП 5-7, рассмотренное коллегией по гражданским делам ВС РФ 7 июля 2015 г.

С иском об оспаривании договоров доверительного управления наследственным имуществом против нотариуса и адвоката выступила представитель опекуна наследника. Однако решение, удовлетворяющее интересы единственного наследника уставных капиталов трёх юридических лиц, удалось получить только в ВС РФ. В своём определении коллегия указала, что договоры доверительного управления были получены без согласия органов опеки.

Нотариус, ставший доверительным управляющим, не является ни опекуном, ни попечителем несовершеннолетнего наследника, а со сделками по распоряжению наследством несогласны законные его представители, поэтому они могут быть оспорены в суде. Кроме этого ВС РФ указал, что если какой-то тип сделки не указан в ст. 37 ГК РФ, то это становится условием, по которому согласие попечителя наследника является обязательным. В силу этого дело было отправлено в суд низшей инстанции с указанием на необходимость учитывать изложенные заключения при принятии нового постановления.