Порядок отнесения налога к затратам, установленный ст. 170 НК РФ

Порядок отнесения налога к затратам, установленный ст. 170 НК РФ

Налоговое законодательство предусматривает правила отнесения налога к затратам. Они устанавливаются ст. 170 НК РФ. Её п. 1 говорит о том, что предъявленные суммы налога при приобретении вещей или имущественных прав принимаются к вычету. Исключения составляют случаи, избыточный перечень которых перечислен в п. 2.

Сущность некоторых положений

  • Восстанавливается НДС, что ранее был принят к вычету. В отношении основных средств это происходит пропорциональный их остаточной стоимости. Восстановленный НДС учитывается в качестве прочих расходов.
  • При переходе на УСН, ЕНВД или патентную систему НДС подлежит восстановлению в налоговом периоде, который шёл до перехода на какой-то из приведённых выше режимов.

Таковы некоторые из основных правил, устанавливаемых ст. 170 НК РФ.

Характер упоминания статьи в судебных актах

Рассматриваемые в статье вопросы тесно связаны с практикой налогообложения, поэтому она упоминается в большей части дел, связанных с налоговыми спорами, даже если её положения не играют существенной роли в принятии судами решений. Актуальность могут иметь все пункты статьи.

Так, в деле № 304-КГ16-4547, определение по которому было вынесено ВС РФ 29.04.2016 года, было отмечено, что университет, выступающий в качестве заявителя, игнорировал обязанности раздельного учета. Не соблюдались правила п. 4 ст. 170, а расчет пропорции, исходя из площади нежилых помещений, противоречит положениям Кодекса и носит произвольный характер.

Особенно было отмечено, что сумма налога, уплаченная подрядчикам из бюджетных средств, полностью включена в первоначальную стоимость основного средства. Такой подход противоречит нормам налогового законодательства в части учета сумм НДС, уплаченных за счет бюджетных и внебюджетных средств.

Важно, что налогоплательщик не имеет права самостоятельно определять ставку. Реализация услуг облагается по ставке 0% только в том случае, когда они оказываются в отношении экспортируемых за пределы России товаров. Такой вывод можно сделать из анализа определения по делу № 302-КГ16-1786 от 31.03.2016 года. Его суть в том, что налоговый орган на основании счёл, что общество должно восстановить НДС в III квартале в сумме более миллиона руб

Суды, оценив представленные доказательства, руководствуясь положениями Кодекса, согласились с доводами налоговиков о неполном восстановлении НДС, которое на деле должно произойти так, что суммы налога по приобретенным товарам подлежат вычету в налоговом периоде, в котором происходит принятие работ.