Порядок определения расходов на основе положений ст. 346.16 НК РФ

Порядок определения расходов на основе положений ст. 346.16 НК РФ

Если общий объект налогообложения, выбранный налогоплательщиком, это подразумевает, то при определении налоговой базы производится уменьшение полученных доходов на расходы. Правила о том, а так же перечень видов расходов, которые влияют на налоговую базу, содержатся в ст. 346.16 НК РФ.

В статье перечислены все виды расходов, которые могут иметь значимость при осуществлении предпринимательской деятельности. Однако у предпринимателей довольно часто возникают вопросы о том, можно ли учесть какие-то отдельные виды расходов. Обычно это то, что отходит от стандартных операций, которые совершаются на регулярной основе.

Проблемы вызывает в первую очередь потребность привязки каких-то затрат к формулировкам данной статьи Кодекса.

К примеру, массу вопросов вызывает подпункт 2 пункта 1, где речь идёт про нематериальные активы. Понятно, что такое затраты на нематериальные активы, созданные самим налогогоплательщиком. К примеру, заработная плата работников, которые создали какие-то НМА на практике. Но как быть, если начислены вознаграждения посредникам и консультантам, связанные с созданием объекта НМА? Подчас и опытные бухгалтера не знают, с какими счетами соотносить такие операции.

А у них же есть одна особенность... Налоговые органы такие проводки чаще всего проверяют довольно бдительно, потому что подозревают, что расходы на порождение всего нематериального часто связаны с попытками неправомерного уменьшения налоговой базы.

Попробуем выявить некие типичные трудности предпринимателей в виде вопросов и ответов. При этом будем рассматривать ситуацию, когда предприниматель находится на УСН, поскольку эта система пользуется устойчивой популярностью.

Некоторые вопросы о том, что такое расходы и как их учитывать

Наша компания размещает рекламу на сайте, с которым у нас заключен соответствующий договор. Имеем ли мы право включить в расходы стоимость размещения материалов о наших товарах? Как быть с НДС, который владельцы сайта нам предъявили?

Это относится к расходам на рекламу в СМИ. Такие расходы можно не нормировать, они подлежат признанию во всей сумме, которая была перечислена владельцу площадки. Сумму НДС так же можно учитывать в качестве расходов. Они признаются с моменты уплаты денег за рекламные услуги, которые уже были оказаны.

Не важно — была ли предоплата. Если была, то в расходы её следует включать только по факту совершения сделки с владельцами рекламной площадки за прошедший период. В случае оформления акта приёмки выполненных услуг за период, который уже оплачен, то дату оказания услуг нужно установить по акту. Если акт не составлялся, то указывайте дату из договора. Последний документ должен быть на руках у рекламодателя в обязательном порядке.

Акты и другие документы составляются в зависимости от наличия условий в договоре. Если они есть, то все акты нужно передавать в налоговый орган вместе с договором. Счета-фактуры можно не составлять, но это нужно отразить в договоре.

Предприниматель на УСН не платит НДС, а налог включается в «упрощенные» расходы на основании любых платежных документов, включая кассовые чеки или БСО, в которых сумма НДС выделена отдельной строкой.

Если документы составляются в электронном виде, то должны подписываться квалифицированной электронной подписью. Вместе с ними в налоговый орган можно предоставить и скриншоты страниц с сайта, на которых размещена рекламная информация.

Наша компания планирует участвовать в электронных торгах. Доступ к торгово-информационной системе был оплачен одним платежом. Можно ли учесть такие расходы?

Нет, потому что в текущей редакции статьи нет такой графы расходов, как и оплаты за участие в любых электронных аукционных торгах.

Можно ли включить в расходы оплату услуг управляющего, которым собрание учредителей решила заменить генерального директора? Управляющий является предпринимателем.

Нет, такого вида расходов, как оплата стороннего управления, в перечне нет.

Нашему предприятию сторонняя аутсорсинговая фирма оказывает услуги по ведению бухгалтерского учета и кадрового делопроизводства. Существует ли возможность учесть такие расходы? Используем УСН.

В перечне есть только расходы на бухгалтерское сопровождение работы предприятия. Расходы на кадровое делопроизводства не следует вносить в общий список затрат отдельной строкой. Более подробную информацию можно найти в письме минфина от 29.03.2007 № 03-11-04/2/72.

Можно ли внести в расходы пени с прошлых периодов, которые наше предприятие платит из-за того, что оплатило аренду помещений с опозданием?

Нет, нельзя. Любые санкции, включая штрафы и пени, возникшие в силу нарушения обязательств налогоплательщика по сделкам, не поименованы в закрытом перечне расходов, которые можно учесть при УСН.

Каким образом учитываются затраты на приобретение спецодежды и перчаток для работников? Стоимость одного комплекта не превышает 40 тыс. рублей.

Расходы на приобретение спецодежды и средств индивидуальной защиты можно учесть в случае выдачи в соответствии с типовыми нормами и на основании специальной оценки условий труда. Если эти условия выполнены, то стоимость включается в состав материальных расходов, поскольку спецодежда является неамортизируемым имуществом. Учёт нужно проводить после оплаты, вместе с тем включайте и расходы на всю сумму НДС.

Судебная практика по делам, связанным с попытками уменьшения налоговой базы за счет расходов

В некоторых случаях вопросы о том, что является, а что не является расходами рассматриваются в судебных инстанциях. К примеру, в определении по делу № 306-КГ16-725 от 16.03.2016 года СК по экономическим спорам ВС РФ указала на то, что оценив имеющиеся доказательства, руководствуясь положениями ст. ст. 346.16, 346.18 НК РФ, постановлением Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды», суды сделали вывод о том, что предоставленные налогоплательщиком документы содержат недостоверные и противоречивые сведения о выполнении работ, связанных с обслуживанием инженерной защиты города, и не могут быть приняты в качестве доказательств несения расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Искушенный читатель наверняка уже догадался, что причина судебного разбирательства в том, что налоговый орган попытался доначислить сумму налога по УСН, а основанием для того послужил вывод инспекции о том, что предприятие искусственно завысило свои расходы по операциям с рядом предприятий. Отметим лишь, что в этом случае налогоплательщик действовал крайне смело.

Комплексная проверка показала, что среди его контрагентов были даже те, кто вообще не мог выполнять работу, в силу отсутствия техники и других ресурсов. Работа значилась лишь в документах. Высший суд отказал налогоплательщику, а им было муниципальное бюджетное учреждение, в передаче кассационной жалобы.