Порядок исчисления и уплаты страховых взносов на основании положений ст. 431 НК РФ

Порядок исчисления и уплаты страховых взносов на основании положений ст. 431 НК РФ

Правовые нормы ст. 431 НК РФ определяют порядок исчисления страховых взносов и их уплаты. Они актуальны в отношении всех лиц, которые используют труд наёмных работников, включая тех, что осуществляют свои обязанности по договорам подряда и оказания услуг.

В определённых аспектах содержание статьи наследует положения ФЗ № 212-ФЗ. Данный нормативный акт долгое время устанавливал правила о том, что в течение расчетного периода страхователь уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей. В рассматриваемой статье они именуются суммами страховых взносов.

Особенности правоприменения положений ст. 431 НК РФ

Суммы страховых взносов подлежат уплате в налоговый орган не позже 15-го числа месяца, следующего за расчетным. Они определяются в рублях и копейках, а их уплата осуществляется посредством оформления отдельных расчетных документов.

Направляются все платежи такого рода в налоговый орган, а уже оттуда средства перечисляются в соответствующие внебюджетные фонды.

Сохраняется и положение ФЗ № 212-ФЗ об обязанности плательщиков вести учет сумм выплат и страховых взносов в отношении каждого физлица, ставшего получателем. Однако автономная форма ведения учета страховых выплат и перечислений работникам и другим получателям средств Кодексом не вводится.

К вопросу об ответственности плательщиков страховых взносов

Традиционно для этой цели используется карточка индивидуального учёта. За неуплату или частичную уплату сумм страховых взносов и снижение для этой цели базы или использования иных способов предусмотрена ответственность. В равной степени она касается неправильного ведения учета и фактического снижения размеров перечисляемых сумм.

Ответственность за неправильное ведение учета и характерные ошибки, не являющиеся техническими, в этой области появилась с 01.01.2017 года, когда перечисление страховых взносов стало проводиться на основании Кодекса, хотя в нём самом непосредственным образом ответственность за ошибки в учете именно для организации страховых выплат не установлена.

Однако п. 1 ст. 122 НК РФ определяет налоговую ответственность за неуплату или неполную уплату сумм не только налога, но страховых взносов. В случае отсутствия в таком деянии критериев налоговых правонарушений, указанных в ст. ст. 129.3 и 129.5 НК РФ, в силу вступают положения ст. 120 Кодекса, которые предусматривает ответственность за грубое нарушение правил учета.

Под грубым нарушением правил учета объектов налогообложения для целей исчисления страховых взносов понимается отсутствие первичных документов или регистров бухгалтерского учета, систематическое несвоевременное или неправильное отражение на счетах, в регистрах налогового учета денежных средств.

Способы предоставления отчётности

Рассматриваемая статья не устанавливает зависимость от способа представления отчетности по страховым выплатам. Порядок представления отчетности определяется общими правилами НК РФ.

В результате положения ст. 80 НК РФ, которыми регламентируется подача налоговых расчетов, становятся актуальными и для случаев документирования расчетов по страховым выплатам. Плательщики обладают правом представить документы, которые прилагаются к налоговой декларации, в обычной или электронной форме.

Представляются расчеты в отделение ФНС по месту учета плательщика или налогового агента по установленным форматам в электронной форме.

Ещё в момент изменения характера перечисления страховых взносов было добавлено уточнение, которое устанавливает норму о том, что если в представляемом расчете данные об общем размере страховых взносов на ОПС, исчисленных за расчетный период, отличаются от указанной в расчете суммы страховых взносов на ОПС по каждому физическому лицу, то расчет считается непредставленным, о чем плательщику уже на следующий день направляется соответствующее уведомление. В пятидневный срок со дня его получения плательщик должен представить новый расчет, в котором исправлено названное несоответствие.

При указанных обстоятельствах датой представления расчета становится дата представления исправленного его варианта, не содержащего ошибок и несоответствий указанного выше типа.

Расчет по страховым взносам это письменное или электронное заявление, переданное по каналам связи с применением усиленной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика. Он содержит все данные об объекте, базе для исчисления страховых взносов, исчисленной сумме и другие, ставшие основанием для исчисления и уплаты страховых взносов. Расчет по страховым взносам должен быть предоставлен в случаях, предусмотренных гл. 34 НК РФ.

Сумма страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством уменьшается на сумму произведенных расходов на выплату страхового обеспечения. Такое положение действует с 31.12.2018 г. Положениями рассматриваемой статьи предусмотрена возможность зачета осуществлённых страховых расходов в соответствии с законодательством РФ в счет уплаты таких взносов.

Той же ст. 80 НК РФ регулируются и ситуации, связанные с тем, что плательщик освобожден от обязанности по уплате налога. Тогда расчеты в налоговые органы не представляются.

Отражение ст. 431 НК РФ в судебных актах

Обстоятельства различных дел, которые так или иначе связаны с применением положений рассматриваемой статьи, довольно часто касаются темы сроков. Интересным в этой области является решение от 30.04.2020 г. по делу № А65 — 1372 / 2020 АС Республики Татарстан.

Суть дела в том, что инспекция ФНС № 17 обратилась с иском к ИП о взыскании задолженности по страховым взносам и НДС в общей сумме 28 199 рублей 70 коп., в том числе по взносам и налогам 27 990 рублей, в том числе по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в ПФ на выплату страховой пенсии с 01.01.2017г. в размере 23 400 руб.

Это довольно хорошая иллюстрация того, что ждёт ИП, если деятельность ещё не закрыта, а экономические обстоятельства таковы, что дохода нет, поэтому налог платить не с чего. Всё равно официальный ИП остаётся обложенным данью, как будто бы мы ещё не победили половцев и печенегов.

Из судебного решения по названному делу мы узнаём, что в силу положений ст. 431 НК РФ плательщики, указанные в ст. 419 НК РФ, представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным, в налоговый орган по месту нахождения плательщика. Поскольку ИП условно платит зарплату сам себе — он попадает в эту категорию.

В соответствии с рассматриваемой статьёй, сумма страховых взносов, исчисленная для уплаты за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца.

Расчетным периодом признается календарный год, а отчетными периодами первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. Такие определения содержит ст. 423 НК РФ.

На этот раз ИП повезло, поскольку без уважительной причины оказался пропущенным срок для обращения в суд с заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций. В арбитражным суде сочли, что у налоговиков нет никаких оснований для восстановления срока, поэтому в удовлетворении иска отказали.

Это дело можно рассматривать в качестве примера типичного упоминания положений рассматриваемой статьи в судебных решениях, постановлениях и определениях.

Точно так же, как типичными и нападки налоговых органов на индивидуальных предпринимателей. Особенно не нравится налоговикам, когда ИП начинает с ними судиться и выигрывает.

Так, по заявлению одного ИП о признании недействительным решения инспекции ФНС № 18 по Пермскому краю от 12.09.2017 № 3643 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, решение налогового органа было признано недействительным решением АС Пермского края от 26.09.2018, оставленным без изменения постановлением 17-го арбитражного апелляционного суда от 05.12.2018 и постановлением АС Уральского округа от 13.03.2019.

Все судебные инстанции заявленное требование ИП удовлетворили. Однако руководство ФНС не унималось и в кассационной жалобе, поданной в ВС РФ, инспекция, ссылаясь на существенное нарушение норм права, просила отменить судебные акты в части признания решения недействительным по эпизоду доначисления 76 771 рубля 89 копеек страховых взносов и 1 294 рублей 57 копеек пеней, в удовлетворении заявления в указанной части отказать.

Судьи ВС РФ проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что позиция инспекции о неправомерном применении предпринимателем пониженного тарифа страховых взносов, предусмотренного ст. 427 НК РФ, была ошибочной.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, суды, руководствуясь положениями статей 419, 427, 431 НК РФ, пришли к выводу об отсутствии у налогового органа правовых оснований для доначисления страховых взносов, начисления соответствующих сумм пеней и штрафа, поскольку в проверяемом периоде предприниматель соответствовал всем условиям, необходимым для применения пониженного тарифа.

Высший суд принял решение отказать Межрайонной инспекции ФНС № 18 по Пермскому краю в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании СК по экономическим спорам ВС РФ. Вполне возможно, что только после получения такого судебного акта налоговики могут успокоиться.

С наличием такого решения ВС РФ руководство может иметь все основания рапортовать начальству о том, что сделало всё возможное в деле выдаивания ИП.