Понятие производственного кооператива — ст. 106.1 ГК РФ

Понятие производственного кооператива — ст. 106.1 ГК РФ

Производственный кооператив исторически был одним из основных субъектов хозяйственной деятельности участников гражданско-правового оборота. В сущности это ни что иное, как артель, или объединение лиц, нужное им для совместного решения задач, которые не под силу одному человеку или одному фермерскому хозяйству.

Долгое время понятие «кооператив» и производный от него термин «кооператор» ассоциировались в СССР с предприимчивыми людьми, которые в сущности ничем не отличаются от «цеховиков» или любых спекулянтов, поэтому воспринималось многими гражданами весьма негативно. Нужно учитывать, что для этого существовала вполне объективная почва. В момент зарождения кооперативного движения большая часть кооперативов представляла собой так называемые «малые предприятия», которыми обрастали большие заводы и фабрики.

Разумеется, делалось всё это для того, чтобы активы больших предприятий становились бы более податливыми для тех, кто хочет извлечь прибыль по схеме действия тех же самых цеховиков, которые по большей части отличались экономическими талантами лишь в области организации схемы хищений.

Далеко не случайно и все статьи ГК РФ, которые регламентируют организационные формы и деятельность кооперативов, имеет структуру, начинающуюся с цифры 106. Это номер статьи, утратившей силу в 2014 году, после принятия ФЗ от 05.05.2014 N 99-ФЗ. Она устанавливала положения о том, что такое дочерние и зависимые общества, а законодатель счёл вполне уместным детализировать положения о зависимых обществах нормами о кооперативах. В этом прослеживается вполне объяснимая логика, основанная на том, что в своей массе де факто кооперативы — это зависимые структуры.

С 2014 года, после отмены ст. 106 ГК РФ, статьи о производственной кооперации существуют автономно. Открываются они ст. 106.1 ГК РФ, задающей основополагающие нормы. Кооператив — это добровольное объединение граждан для проведения его членами совместной производственной или иной хозяйственной деятельности. Традиционное для России название таких структур «артель» следует за термином «кооператив» в скобках.

Правовое регулирование производственной и сельскохозяйственной кооперации

На деятельность кооперативов распространяются все положения § 3 ГК РФ, к которому относится ст. 106.1 ГК РФ, и специальных законов, находящихся в соответствии с нормами Кодекса. Основным из них является ФЗ «О производственных кооперативах» от 08.09.1996 года. Он устанавливает положение, согласно которому производственный кооператив является юридическим лицом, т. е. представляет собой полноценную альтернативу ООО, ЗАО и другим традиционным в настоящее время организационно-правовым формам, используемым для ведения предпринимательской деятельности.

В сущности кооператив является паевой организацией, предпринимательский успех которой обеспечивается трудовыми, имущественными и финансовыми вкладами участников.

За понятием «производственный кооператив» может стоять практически любой, не запрещённый законодательством, вид деятельности. К примеру, существуют строительные, научно-исследовательские, дорожно-ремонтные, медицинские и самые разные другие кооперативы. Отдельные направления могут регулироваться своими ФЗ. Так, сельскохозяйственная направленность работы делает актуальным ФЗ от 8 декабря 1995 года № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации». Он предусматривает деление сельскохозяйственных кооперативов на:

  • сельскохозяйственную артель;
  • рыболовецкую артель;
  • кооперативное хозяйство.

Два первых вида — это колхозы, а второй — коопхоз. Законодательство требует даже того, чтобы в названии юридического лица присутствовали термины «сельскохозяйственная артель», «колхоз», «рыболовецкая артель» или «рыболовецкий колхоз».

Специфика формирования фондов сельскохозяйственных кооперативов не отличается от той, что принята в любых производственных — это паевые взносы и распределение прибыли, сообразно с правилами учредительных документов и решением общего собрания участников. Направленность же деятельности должна быть связанной с производством или переработкой сельскохозяйственной продукции. Основное принципиальное отличие от ООО и других традиционных форм организации в том, что принятие основополагающих решений связано с волей рядовых колхозников, поскольку все участники кооператива являются равноправными, а распределение ролей между ними происходит на базе добровольных соглашений. При этом голосуют сами участники, непосредственно трудовой коллектив, а не внесённый ими капитал.

Отличие коопхоза от колхоза (сельскохозяйственной артели) в том, что в виде пая в колхоз могут предоставляться земельные участки, а коопхоз предусматривает только совместный труд и объединение того имущества, которые участники предоставят в виде паевых взносов, но личные земельные наделы сохраняются за собственниками. Хотя у коопхоза может быть своя земля, нужная ему для реализации общих нужд.

Отличие кооператива от всех других типов организации предпринимательской деятельности в разных подходах к основным целям.

Если открытые и закрытые акционерные общества стремятся к тому, чтобы деньги сделали деньги, происходило постоянное укрупнение капитала, то кооператив создаётся преимущественно для того, чтобы удовлетворять личные интересы его участников в плане улучшения уровня жизни или банального решения проблем выживания. Его социальная значимость в том, что люди могут реализовать свои права и стремления в области взаимовыручки, укрупнения своих индивидуальных возможностей посредством объединения усилий.

Извлечение прибыли для кооператива является специфической целью, во многом обеспеченной стремлением участников найти альтернативу тем отношениям, которые царят в сфере свободного рынка. Подразумевается, что участники кооператива сами организуют для себя такие рабочие места, каких им не предоставил бы ни один работодатель.

Существует мнение о том, что кооперативы представляют собой экзотику современного рынка, а большая часть субъектов хозяйственной деятельности — это общества с различными типами ответственности. Это не полностью соответствует действительности. Кооперативов очень много, не исключено, что больше общего числа ООО или ЗАО, но только их участники не спешат официально регистрировать свою деятельность.

В каждом районном городе существует не менее десяти бригад, которые оказывают населению строительно-ремонтные услуги, работают в области авторемонта в своих гаражах, подряжаются оказывать различные услуги для нужд официальных сельскохозяйственных организаций или частников. Точное их число установить невозможно, поскольку они и составляют костяк теневого рынка труда. Если работу участников таких артелей не удаётся скрыть, то с ними заключаются индивидуальные договоры подряда, которые могут не отражать реальной оплаты труда.

Важность общего собрания в судьбе кооператива и определение ВС РФ

В силу редкости самих официально зарегистрированных кооперативов, а так же более простой организационной формы, дела о производственных или сельскохозяйственных кооперативах доходят до судов, а тем более ВС РФ, не часто. Исключение составило дело № 308-ЭС16-18507, определение по которому было вынесено 16.01.2017 года.

Его суть состояла в том, что некая гражданка требовала отмены решения собрания кооператива о назначении нового председателя. Мотивировано исковое заявление было тем, что гражданка является ассоциированным членом кооператива, но на собрание приглашена не была, поэтому истица сочла, что не было кворума, поэтому требовал признания решения собрания недействительным.

Суд начальной инстанции удовлетворил иск, но суд апелляционной инстанции, с выводами которого согласился суд округа, отменил решение. Было установлено, что общее собрание имело компетенцию в принятии решения по назначению нового председателя, кворум был, а проголосовали за нового председателя участники кооператива единогласно. Голосование на собрании истицы ничего изменить бы не могло.

С этим согласился и ВС РФ, указав на то, что истцом не представлено доказательств того, что общее собрание было проведено с нарушением принятой процедуры и причинения ему существенных неблагоприятных последствий. Поэтому в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании СК по экономическим спорам ВС РФ было отказано.