Положения ст. 80 НК РФ о налоговых декларациях и связанных с ними расчётах

Положения ст. 80 НК РФ о налоговых декларациях и связанных с ними расчётах

Налоговая декларация – это заявление налогоплательщика, которое может иметь письменную или электронную форму, и должно содержать сведения обо всех аспектах, способных быть основанием для определения и уплаты налога.

Детализируют порядок предоставления, содержания и проведение расчётов положения ст. 80 НК РФ. В ней указано, что своевременное представление налоговых деклараций — это важнейшая обязанность налогоплательщиков, что существенно увеличивает и значимость рассматриваемой статьи.

Правовая сущность положений и толкований ст. 80 НК РФ

Будучи официальным заявлением налогоплательщика, декларация содержит данные об объектах налогообложения, доходах и расходах, их источниках и причинах, о налоговой базе, льготах, о сумме налога, подлежащего уплате, и прочие данные, служащих основанием для исчисления налога.

После толкования понятия «налоговая декларация» в статье начинается перечисление других значимых терминов, связанных с подачей деклараций, и даётся их толкование. Открывает этот перечень расчёт авансового платежа. По своему содержанию определение дублирует то, что уже дано для самой декларации. Точно так же расчёт определяется в качестве заявления налогоплательщика, перечисляются такие же данные, но в конце абзаца приводится уточнение того, что такое заявление представляется в предусмотренных НК РФ ситуациях.

Затем в статью попадает ещё одно дублирование содержания положения о декларации. На этот раз ради определения того, что такое расчёт сбора.

Следующим идёт определение действий налогового агента, который представляет расчеты, указанные во II части НК РФ, что делается в порядке, установленном той же частью применительно к каждому налогу.

Расчет сумм НДФЛ, полученных и удержанных налоговым агентом, представляет собой документ, который содержит систематизированные агентом данные по всем физлицам, получившим от него средства, о суммах их доходов, налоговых вычетах, об установленном и удержанном налоге, а также иные сведения, ставшие основанием для определения налога.

Предоставление налоговой отчетности возможно в виде стандартных бумажных документов и в электронном формате.

Налоговая декларация чаще всего представляется по установленной форме с применением бумажного носителя, лично или через уполномоченного представителя. Подача такой декларацию может осуществляться руководителем организации, бухгалтером или уполномоченным представителем организации или ИП.

Датой подачи законным или уполномоченным представителем считается дата фактического представления документов в ФНС на бумажных носителях. Для сдачи отчетности допустимо направить её Почтой России. Тогда непременно нужно сделать ещё и опись вложения.

При отправке налоговой декларации по почте днем представления становится дата отправки отправления.

Представление отчетности в виде компьютерных файлов проводится с применением ТКС при защите усиленной квалифицированной электронной подписью. Под ТКС понимается система представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме.

При её использовании возникает ряд преимуществ:

  • налогоплательщик не имеет необходимость посещать отделение ФНС, а отчетность может быть отправлена из его офиса по мере готовности;
  • нет потребности сдавать бумажные копии;
  • уменьшение уровня технических ошибок;
  • своевременность обновления форматов отчетности;
  • гарантия доставки всех документов;
  • надёжна и современная защита информации, которая существенно превосходит защиту бумажных документов;
  • возможность получить в электронном виде справку о состоянии расчетов.

Представление документов в электронной форме может проводиться через сайт ФНС.

Иногда налогоплательщики должны представлять налоговую декларацию в электронной форме. Причинами являются:

  • численность сотрудников выше 100 человек;
  • данная обязанность установлена применительно к конкретному налогу.

Информация о численности сотрудников за предшествующий годичный период представляются юрлицом или ИП в налоговую службу не позже 20 января текущего года, а в случае регистрации или реорганизации — не позже 20-го числа месяца, следующего за месяцем создания или реорганизации.

Возможны ситуации, когда налогоплательщик освобожден от обязанности по уплате налога, а регулирует их п. 2 рассматриваемой статьи. Тогда налоговые декларации не представляются. А при практическом отсутствии деятельности и объектов налогообложения, НК РФ возлагает на налогоплательщика обязанность по представлению единой налоговой декларации упрощённой формы.

Приведённые в п. 2 обстоятельства необходимо отделять от ситуаций, когда у налогоплательщика нет операций, требующих отражения в налоговых декларациях по конкретному налогу, но имеются операции, которые создают движение на банковских счетах.

Так, если у юрлица, являющего налогоплательщиком НДС, нет операций, подлежащих упоминанию в налоговых декларациях именно по такому налогу, но есть операции, ставшие причиной движения средств на банковских счетах, то поводов для представления упрощенной декларации нет.

Такая же позиция приведена в письме Минфина от 05.07.2012 № 03-07-15/69. По этой причине налогоплательщик, не обладающий объектами налогообложения, не освобождается от обязанности представления деклараций.

В соответствии с п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 № 71, отсутствие суммы налога к уплате не освобождает от обязанности представления налоговой декларации по данному налоговому периоду, если иное не определено налоговым законодательством.

Обязанность представлять налоговую декларацию вытекает не из наличия суммы, которую нужно перечислить в бюджет, а положениями об этом виде налога, которыми лицо отнесено к его плательщикам. Об этом же говорится и в письме Минфина от 28.04.2011 № 03-02-08/47.

Отсюда можно сделать вывод о том, что НК РФ не вводит освобождение от представления декларации в случае, если налогоплательщик не осуществляет деятельность в отчетном периоде.

К примеру, налогоплательщик находящийся на УСН и не ведший предпринимательской деятельности в ходе отчётного периода, не освобождается от обязанности представлять налоговые декларации. К таким же выводам пришло управление ФНС по г. Москве в письме от 05.05.2011 № 16-15/044301@.

Как указано в Постановлении ФАС Зап.-Сибирского округа от 27.06.2012 № А45-16695/2011, в силу п. 2 рассматриваемой статьи, упрощенную налоговую декларацию могут представлять лица, признаваемые налогоплательщиками при соблюдении двух условий:

  • нет операции, которые ведут к движению средств на их банковских счетах;
  • не появилось объектов налогообложения по данным налогам.

Упрощенная декларация существенно отличается от обычной, которой является заявление налогоплательщика по определённому налогу о соотносимых с ним объектах налогообложения, налоговой базе, льготах, сумме налога и иных данных, способных стать основанием для исчисления и уплаты налога.

Упрощенная декларация является сообщением о том, что:

  • не осуществляются операции, ведущие к движению денежных средств на счетах или в кассе;
  • по указанным в декларации налогам отсутствуют объекты налогообложения.

НК РФ не содержит положений, запрещающих налогоплательщику представлять налоговые декларации по налогам с нулевыми показателями.

В НК РФ нет прямого урегулирования случаев, связанных с тем, что налогоплательщик, обладающий признаками, перечисленными в п. 2 рассматриваемой статьи, применительно к необходимости представления упрощенной декларации, её не представил, однако в установленные сроки представил налоговые декларации по соответствующим налогам.

Представление обычной декларации может говорить о соблюдении налогового законодательства и препятствует привлечению к налоговой ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ, даже вопреки тому, что согласно позиции Минфина, изложенной в письме от 03.07.2008 № 03-02-07/2-118, ответственность по этому основанию допустимо применять в ситуации, когда упрощенная декларация представлена с нарушением установленного срока, потому что в данном случае главенствующим для регулирования ситуации становится как раз то, что декларации по налогам представлены, то есть обязанность исполнена.

Аналогичное толкование можно обнаружить в письме Минфина от 08.10.2012 № 03-02-07/1-243, о том, что субъект предпринимательства вправе вместо налоговых деклараций по определённым налогам представлять упрощенную декларацию. При обнаружении им после этого факта неотражения сведений об объектах налогообложения по НДС и налогу на прибыль организаций представленные за те же периоды декларации по указанным налогам в соответствии с п. 1 ст. 81 НК РФ являются уточненными.

Другими словами, Минфин считает, что в случае выявления ошибки налоговые декларации по соответствующим налогам считаются уточненными.

У налогоплательщика имеется право определять способ представления декларации, а детализируется это п. 4 рассматриваемой статьи. Он может действовать лично, через представителя, или отправляя документы по почте или в электронном виде. В случае выбора почты обязательным условием становится составление и наличие описи вложения.

В п. 5 рассматриваемой статьи установлены требования к подписи налогоплательщика или его представителя, а так же касательно реквизитов документа, подтверждающего наличие полномочий представителя, и приложению такового к декларации. Если же представление происходит в электронной форме, то доверенность может быть представлена аналогичным образом.

Упоминание статьи в судебных актах

Затрагиваемые в этой статье вопросы делают её одной из наиболее популярных в судебных актах. Однако довольно часто ссылки на неё или цитирование носит формальный характер. Интерес могут представлять материалы судов, которые поясняют значение определённых терминов с точки зрения практики. Примером может стать определение СК по экономическим спорам ВС РФ от 27.03.2017 по делу № А40-168230/2015.

В акте высшего суда указано, что из п. 17 ПП ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 следует, что из положений п. 3 ст. 58 НК РФ можно сделать вывод о существенных различиях между налогом и авансовым платежом, который является в сущности предварительным платежом по налогу и уплачивается не по итогам, а в течение налогового периода.

В силу этого, из взаимосвязанного толкования указанной нормы и п. 1 ст. 80 НК РФ следует, что налоговая декларация и расчет авансового платежа, представляемого по итогам отчетного периода, — это два разных документа.

Поэтому судам нужно исходить из того, что ответственность, установленная нормой ст. 119 НК РФ, которая наступает за несвоевременное представление налоговой декларации, не распространяется на деяния в виде непредставления, либо в виде несвоевременного представления по итогам отчетного периода расчета авансовых платежей, вне зависимости от того, как поименован этот документ в той или иной главе части второй НК РФ.

Правовая природа документа должна оцениваться с точки зрения того, что разграничиваются понятия налоговой декларации и иных документов, представляемых обязанными лицами в налоговые органы.