Положения ст. 55 ГПК РФ о доказательствах

Положения ст. 55 ГПК РФ о доказательствах

Доказательства — это сведения, подтверждающие различные обстоятельства, становящиеся предметом рассмотрения судебного процесса. Они затрагивают фактическую сторону обстоятельств, подтверждают наличие или отсутствие различных обоснований требований и возражений. Фактами подтверждают или опровергают обстоятельства, которые имеют важность для правильного, всестороннего рассмотрения дела.

Родовым понятием в действующем ГПК РФ является «сведения о фактах», которые и становятся основанием для того, чтобы участники дела и суд смогли выработать мнение о тех или иных обстоятельствах.

Правовому регулированию отношения к доказательствам посвящены правила ст. 55 ГПК РФ, а определения основных понятий содержатся в её ч. 1.

Особенности процессуальных правил о доказательствах и доказывании

Обстоятельства — это совокупность событий и явлений, на которых истец основывает свои требования, а ответчик строит возражения. Обосновываются же они фактами материально-правового характера. Имеет отношение это и к иным обстоятельствам, имеющим значение для дела, но более выраженных в процессуально-правовой форме или так называемые доказательственные факты. К ним относят те, что не являются искомыми, но дают возможность установить их наличие или отсутствие.

Для подтверждения искомых фактов необходимо доказать сами доказательственные факты, поэтому их называют промежуточными. Совокупность же обстоятельств формирует предмет доказывания по делу.

Определение данного понятия в ГПК РФ отсутствует, но оно часто фигурирует в гражданском процессуальном праве. Это система фактов, от установления которых зависит разрешение дела по существу.

Необходимо признать, что существует некоторая непоследовательность в использовании терминов в рассматриваемой нами статье и в других статьях ГПК РФ. Так, в ч. 1 термин «доказательство» рассматривается в качестве сведений о фактах, а далее доказательствами становятся средства доказывания как таковые. Это письменные и вещественные доказательства.

Иначе в некоторых случаях пришлось бы использовать конструкции, подобные «доказательства доказательств». Поэтому в правовой литературе выдвигается концепция, рассматривающая доказательство в качестве синтеза формы (средство доказывания) и содержания (сведения о фактах).

И это вполне обосновывается тем, что законодатель даёт термину «доказательство» как раз такое двоякое значение. Оно определяется в качестве сведений о фактах и как синоним средств доказывания. В ст. 60 ГПК РФ при толковании смысла требования допустимости доказательств упоминаются обстоятельства дела, что в соответствии с законом должны быть подтверждены теми или иными средствами доказывания, а другие доказательства недопустимы.

К примеру, если в качестве доказательства передачи средств истец предъявляет расписку, а в качестве доказательства её подлинности заключение графологической экспертизой, то суд рассматривает оба документа в качества единого доказательства, подтверждающего сам факт того, что стороны вступили в правовые отношение и заключили договор займа.

В аналогичном смысле используется понятие доказательств и в других положениях ГПК РФ. Для подтверждения нам нужно обратиться к ст. ст. 57, 58, 64, 67 ГПК РФ и др.

В ч. 1 рассматриваемой статьи указаны источники (средства доказывания), с помощью которых получают данные о фактах, которые и являются предметом выяснения. К ним относятся объяснения сторон, свидетельские показания, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения различных экспертиз.

Перечень средств доказывания обычно относится к разряду исчерпывающих и не подлежащих расширительному толкованию. Однако есть мнение о том, что в каких-то аспектах его всё же допустимо толковать расширительно. Поэтому можно относить к средствам доказывания, не названные в перечне непосредственно, но вытекающие из общепринятого контекста понимания.

Во второй части рассматриваемой статьи развивается закрепленный в ст. 50 Конституции принцип недопущения использование доказательств, при получении которых имело место быть нарушение федерального закона. Данные о фактах могут стать доказательствами при условии того, что получены в соответствии с нормами действующего законодательства.

В противном случае они утрачивают юридическую силу и не имеют значения при вынесение судом решения. Одним из требований, предъявляемых к нему, остаётся требование законности, что закреплено в ст. 195 ГПК РФ.

Порядок получения и исследования доказательств установлен положениями ГПК РФ, его изменение противоречит применению таких данных в виде доказательств. Доказывание может проводиться только в рамках процессуальной формы, а процедура доказывания определяется соответствующим процессуальным законодательством федерального значения.

В силу этого процедура получения доказательств нормирована федеральными законами, а специальные нормы не могут конфликтовать с нормами ГПК РФ. Так, ст. 176 ГПК РФ устанавливает, что до допроса свидетеля ему разъясняются ему права и обязанности, он предупреждается об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Всё это делается под подписку, что приобщается к протоколу судебного заседания.

В случае отступления от приведённого порядка показания не могут быть доказательствами по делу.

Не признаются доказательством данные, полученные от анонимного свидетеля либо они были получены вне судебного заседания, за исключением случаев судебного поручения или обеспечения доказательств. Поэтому в начале пандемии 2020 года, когда были объявлены меры обеспечения нераспространения инфекции, многие судебные заседания откладывались.

Похожие нормы определяют и порядок получения доказательств из иных средств доказывания. Так, не обладают юридической силой сведения, полученные при нарушении порядка допроса свидетелей, доказательства, полученные при нарушении тайны переписки, с применением жестокого обращения и т. п.

Отдельные особенности применения правил о доказательствах в практике судов, отличных от судов общей юрисдикции

В некоторых случаях на положения данной статьи ссылаются в решениях арбитражных судов. Это объясняется тем, что рассмотрение экономических дел неразрывно с правоприменением гражданского законодательства. Коли это так, то иногда обоснованны и ссылки на нормы ГПК РФ.

К примеру, в решении арбитражного суда Челябинской области по делу № А76-22435/2019 от 03 июля 2020 г. было указано, что из содержания ч. 1 рассматриваемой статьи и ч. 1 ст. 64 АПК РФ, обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, устанавливаются судом на основании доказательств по делу, содержащих сведения о фактах.

Далее суд делает вывод о том, что правовая трактовка отношений сторон и применения положений закона, на котором основан вывод о прекращении действия договора и сохранении обязанности по оплате пользования земельным участком на основании условия договора аренды, не может рассматриваться в качестве обстоятельства, имеющего преюдициальное значение для арбитражного суда, рассматривающего другое дело.