Положения ст. 198 АПК РФ об обращении в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, решений незаконными

жный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, решений незаконными

В арбитражные суды, включая Суд по интеллектуальным правам, по делам экономических и смежных категорий обладают правом обращаться: предприниматели, организации, органы госвласти, местного самоуправления, прокурор, а так же лица, обладающие полномочиями по защите прав предпринимателей.

В определённых ситуациях допустима и судебная защита граждан, не являющихся предпринимателями. Правила об этом установлены ст. 198 АПК РФ.

Сущность обращения к суду по правилам ст. 198 АПК РФ

Обращение к суду обосновывается мнением заявителя о

  • несоответствии акта, решения, действий или бездействия каких-либо лиц любому нормативному правовому акту, включая и носящий подзаконный характер;
  • нарушении прав и законных интересов в области экономической деятельности;
  • не соответствующим закону возложении любых обязанностей;
  • создании преград для осуществления деятельности.

Все обоснования такого характера приводятся в заявлении.

Арбитражные суды субъектов РФ разбирают дела, связанные с оспариванием решений, ненормативных правовых актов гоорганов, органов местного самоуправления, организаций, имеющих некоторые госполномочия, должностных лиц, затрагивающих права заявителя в сфере предпринимательства и другой экономической деятельности

Суд по интеллектуальным правам рассматривает аналогичные дела об оспаривании ненормативных правовых актов и другие по интеллектуальной собственности, по селекционным достижениям, а так же в связи с заявками на выдачу патента на секретные изобретения; об оспаривании решений антимонопольного органа, а так же о предоставлении правовой охраны товарному знаку и другие.

В случае, если в заявлении объединяется несколько связанных требований по основаниям возникновения или представленным доказательствам, одно из которых должно разбираться Судом по интеллектуальным правам, а другое иным арбитражным судом начальной инстанции, дело рассматривается Судом по интеллектуальным правам.

Правила отнесения данной категории дел к арбитражным судам носят общий характер.

В споре участвует административный орган, организации, ИП, права которых затронуты в части предпринимательства и другой экономической деятельности. Предпринимательская деятельность устанавливается по наличию:

  • цели, связанной с получением прибыли;
  • систематичности и самостоятельности;
  • хозяйственными связями;
  • заключением и исполнением договоров;
  • уплатой налогов и иных обязательных платежей.

Соответствующими ФЗ или такими кодексами, как АПК РФ, ГПК РФ, КАС разбирательство определённых дел относится к компетенции тех или иных судов. Так, компетенция по оспариванию постановлений, действий судебного пристава-исполнителя разграничена между арбитражными судами и судами общей юрисдикции по ст. 128 ФЗ об исполнительном производстве.

Дела по обжалованию решения или предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства должны рассматриваться в арбитражном суде. Споры об отказе в госрегистрации, уклонении от таковой рассматривают арбитражные суды, в том числе и с участием граждан. Тогда как дела по обжалованию отказа в регистрации политической партии, НКО, религиозной организации не подлежат разбирательству в арбитражном суде. Как и споры между административным органом и его структурным подразделением.

Заявление подается в суд по месту нахождения ответчика, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему — по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

Заявления об оспаривании решений, действий органа госвласти, местного самоуправления, организации, имеющей отдельные госполномочиями, должностного лица могут быть поданы в суд в трехмесячный срок со дня получения заявителем информации о нарушении прав.

В некоторых случаях может быть установлен иной срок обращения в суд с заявлением в течение:

  • 10 дней со дня вынесения постановления, действий судебного пристава-исполнителя;
  • 30 дней со дня вынесения решения Банка России об уменьшении размера уставного капитала кредитной организации;
  • года со дня, когда заявитель узнал о нарушении своих прав в силу исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ;
  • 30 дней заявление об обжаловании решения Банка России об аннулировании лицензии негосударственного ПФ.

Срок на подачу заявления об оспаривании ненормативных правовых актов, действий таможенных органов начинает отсчитываться со дня получения копии решения вышестоящего таможенного органа, которому подано заявление по обжалованию в досудебном порядке.

Пропуск установленного срока не рассматривается в качестве абсолютного основания для отказа в принятии заявления к производству или возвращения такового заявителю.

Если для пропуска существует уважительная причина, то срок подачи заявления может быть восстановлен судом. Причины пропуска срока устанавливаются судом в ходе предварительного или основного судебного заседания в каждом конкретном случае. Так, если ненормативный акт или действие обжалованы в вышестоящий административный орган и ответ на то не дан в установленный срок, тогда данное обстоятельство следует отнести к уважительным причинам пропуска срока обращения в арбитражный суд.

Если причина не признана уважительной или суд отказал в восстановлении пропущенного срока, то это становится основанием отказа в удовлетворении заявления.

Упоминание рассматриваемой статьи в судебных актах

Характер упоминания рассматриваемой статьи в судебных актах зависит от обстоятельств дела. Так, в решении Арбитражного суда Пермского края по делу № А50-8921/2020 от 31 августа 2020 года указано, что в соответствии с ч. 4 рассматриваемой статьи заявление о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий органов, осуществляющих публичные полномочия, может быть подано в арбитражный суд в течение 3-ёх месяцев со дня, когда заявителю стало известно о нарушении их прав, если иное не установлено федеральным законом.

Учитывая, что решение фонда вынесено 22.01.2020, получено страхователем 04.02.2020, а с заявлением Общество обратилось в арбитражный суд 20.04.2020, следовательно, заявителем, с учетом ч. 3 ст. 128 АПК РФ, соблюден установленный ч. 4 статьи 198 АПК РФ срок и его заявление подлежит рассмотрению судом по существу.