Положения ст. 149 ГПК РФ о действиях сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

Положения ст. 149 ГПК РФ о действиях сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

Процессуальные действия сторон на стадии подготовки дела к суду закреплены положениями ст. 149 ГПК РФ. Речь идёт о комплексе мер, принимаемых судьёй и сторонами, направленном на создание условий для своевременного и законного рассмотрения гражданского дела.

Наиболее значимыми участниками процесса следует считать его стороны, которые не имеют возможности оставаться безучастными в состязательном процессе. Поэтому смело можно утверждать, что данная статья устанавливает нормы, регламентирующие состязательную процессуальную активность сторон. Начинается она ещё на этапе подготовки к судебному разбирательству.

Сущность процессуальных действий и особенности их совершения

Не только стороны обладают возможностью совершать процессуальные действия, но и иные лица, принимающие участие в деле, к примеру, заявляющие самостоятельные требования касательно предмета спора. Также такое право распространяется на лиц, выступающих от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц. К их числу относится прокурор, органы госвласти, местного самоуправления, организации или физические лица.

Одно из наиболее значимых процессуальных действий — это ознакомление второй стороны с доказательственными материалами, создающими обоснование требований иска или возражения ответчика.

Ещё до дня первого судебного заседания стороны обязаны ознакомить друг друга и суд с доказательствами своей позиции. В ходе рассмотрения и разрешения дела не должно появиться причин для отложения разбирательства в силу необходимости представления доказательств.

Другой обязанностью сторон является указание того, какие конкретно обстоятельства могут найти подтверждение представленными доказательствами. Принятие доказательных материалов, что не в состоянии стать средствами доказывания, недопустимо.

На этапе подготовки и подачи иска истец должен сохранять готовность к появлению новых требований, связанных с возражениями ответчика или с потребностью представить дополнительные доказательства, которые может потребовать суд, а также с возможностью изменений тех обстоятельств, что стали основанием для обращения в суд.

Не менее тщательно должен готовиться и ответчик. Его активная деятельность начинается лишь на этапе возбуждения дела. В сущности он не является активным участником процесса. Для ответчика подготовка дела — это и есть та стадия, на которой он начинает реализовывать свои процессуальные права.

После уточнения исковых требований и фактов, создающих основание выступать с требованиями, ответчик обязан в письменной форме представить возражения касательно заявленных требований. Они могут быть направлены против рассмотрения судом данного дела либо опровергать заявленные требования по существу, обосновывая это нормами материального права.

Применяя материально-правовую защиту против иска ответчик добивается вынесения постановления об отказе в удовлетворении иска. Если же он, защищаясь против иска, применяет процессуальные возражения, то приводит судебные ошибки, что должны быть устранены посредством прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения.

Данный вид возражений обладает большой силой. Уже на стадии подготовки дела при проведении предварительного судебного заседания может быть принято решение о невозможности судебного разбирательства.

Обладает ответчик и правом возражать против предъявленного иска посредством отрицания, не приводя юридических доводов, обосновывающих несогласие с исковыми требованиями. Если же ответчик не предоставит возражения, то наступят последствия, приведённые в ч. 2 ст. 150 ГПК РФ. Такие действия могут совершаться сторонами и в ходе предварительного судебного заседания.

Закон даёт сторонам право обратиться к суду с ходатайством об истребовании от граждан и организаций доказательств, что становится основанием выдачи запроса на получение доказательства или истребования доказательств судом.

Потребность в этом образуется, если стороны своими силами не в состоянии получить у других лиц доказательства, подтверждающие требования истца или возражения ответчика. Данное ходатайство представляется суду в соответствии с установленной законодательством процессуальной формой.

В ходатайстве такого типа необходимо привести сведения про:

  • само доказательство, что необходимо стороне;
  • обстоятельства, имеющие важность для правильного рассмотрения и разрешения дела, что могут найти подтверждение или опровержение в силу появления этого доказательства;
  • почему сторона, обращающаяся с просьбой к суду, не в состоянии получить доказательные материалы своими силами;
  • где находится доказательство;
  • когда, кем и при каких условиях получена запись, если доказательство представляет собой аудио- или видеоматериал.

Характер упоминания положений в судебных актах

Обычно в судебных актах ссылка на рассматриваемую статью приводится в общем списке всех процессуальных норм, которые имеют значение при подготовке дела и его рассмотрении. Исключения составляют ситуации, связанные с тем, что сторона пытается обжаловать действия судебных инстанций, находя в них нарушения процессуального права.

Правда, получается такое далеко не всегда. К примеру, в деле № АПЛ15-580, определение по которому было вынесено 14 января 2016 г., высший суд решил, что довод апелляционной жалобы о неполучении заявителем копии определения судьи ВС о возбуждении административного дела безоснователен в силу того, что опровергается материалами дела.

Содержалась в апелляционной жалобе и ссылка на неразъяснение судом истцу его прав. Но и это обстоятельство было признано несостоятельным в силу того, что в судебном извещении его права были разъяснены.