Положения ст. 126 АПК РФ о документах, прилагаемых к исковому заявлению

Положения ст. 126 АПК РФ о документах, прилагаемых к исковому заявлению

Приложение к исковому заявлению является неотъемлемой частью иска. Перечень документов, которые подаются вместе с исковым заявлениям в арбитражных судах, установлен ст. 126 АПК РФ.

Некоторые из них носят более процессуальный характер и относятся преимущественно к организации судебного производства. К примеру, уведомления о вручении всем участникам дела копии искового заявления и приложений. Другие к самому иску — это документы, доказывающие факты, которые приводит заявитель для обоснования своей позиции.

Завершается статья положением о том, что все документы могут быть представлены в электронном виде.

Подтверждение вручения копии иска и всех приложений к нему

В качестве документов, которые подтверждают вручение копий иска всем участника дела, в том числе и третьим лицам, которые не имеют собственных претензий, выступают уведомления о вручении, почтовые квитанции, подтверждающие отправку уведомлений, расписки соответствующих лиц. Истец должен отправить всем участникам дела не только копию искового, но и копии всех приложений к нему.

Некоторые истцы злоупотребляют тем, что отсутствуют требования об описи вложения. К примеру, известны случаи, когда документы вручались лицам, которые не имеют должных полномочий в их приёме. Это является следствием того, что на подготовительном этапе арбитражный суд не имеет возможности установить характер подписи того лица, которое приняло копии документов.

На момент отправки копий ещё нет никакого судебного производства, поскольку исковое заявление только подготавливается к передаче в суд. Считается, что в случаях, когда в принятии документов расписался кто-то не имеющий соответствующих полномочий, но указав при этом свою должность, арбитражный суд должен исходить из факта надлежащего вручения копий документов.

За ответчиком и другими лицами сохраняется право оспаривания того, что они своевременно получили копии соответствующих документов. В настоящее время практика, связанная с возвратами исковых из-за того, что заявитель не предоставил уведомления о вручении копий документов с заверенной подписью, ушла в прошлое. Специального заверения подписей лиц, принявших документы, не требуется.

Хотя некоторые суды и сегодня придерживаются рекомендаций о том, что отметка о вручении должна содержать штамп организации, входящий номер, дату и подпись лица с полной расшифровкой фамилии.

Подтверждение уплаты государственной пошлины

Для подтверждения уплаты государственной пошлины нужно учитывать ряд положений, которые соответствуют выбранному способу внесения платежей.

На основании п. 3 ст. 333.18 НК РФ уплата госпошлины в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка. Факт уплаты в наличной форме должен быть подтвержден квитанцией установленного образца, выдаваемой плательщику банком, либо должностным лицом или кассой органа, где производилась оплата.

Плательщик обязан самостоятельно уплатить пошлину в бюджет, если иное не установлено законом. Уплата другим лицом за заявителя не предусмотрена. Допускается уплата через представителей, но от имени представляемого. Тогда уплата с банковского счета представителя прекращает обязанность представляемого.

В случае, если заявитель попадает в категорию льготников, и полностью или частично освобождается от уплаты пошлины, то вместо документов, подтверждающих её уплату, нужно приложить документы, подтверждающие право на получение льготы. Так, если заявление подала организация инвалидов, то нужно предоставить учредительные документы.

Отсрочка или рассрочка уплаты госпошлины даётся по ходатайству и в пределах срока, установленного п. 1 ст. 64 НК РФ, т. е. на срок до года. Основанием для этого является имущественное положение плательщика, которое обосновывается подтвержденным налоговым органом перечнем расчетных и иных счетов и данных об отсутствии на них денежных средств.

Подтверждение фактической стороны иска

Наиболее важными непосредственно для решения спора являются документы, которые доказывают наличие определённых фактов, имеющих отношение к сущности дела. Это все письменные и приравниваемые к ним доказательства, подтверждающие юридические факты, берущиеся заявителем в основание иска. К ним относятся соглашения, акты, бухгалтерские документы и документы складского учёта, справки, выписки и т. п.

Стороны обладают правом самостоятельно устанавливать, какие доказательства они будут использовать в обоснование притязаний, требований и возражений. В силу этого положения п. 3 рассматриваемой статьи не нужно воспринимать в качестве обязанности истца приобщить к заявлению вообще все документы, которые у него имеются.

Проблема в том, что претензии в коммерческой деятельности могут основываться на большом числе документов, из которых трудно выбрать какие-то самые главные. Поэтому некоторые заявители прикладывают к иску только 2-3 документа, что рассматривают чисто формальной обязанностью. Другие документы предоставляются суду и приобщаются к делу уже после начала производства. Поэтому несколько ослабевает роль приложений к иску в части обоснования.

Непредставление документов, указанных в положениях, является основанием для оставления искового заявления без движения, поэтому какие-то документы почти всегда предоставляются, но далеко не всегда самые важные. Иногда это объясняется выбранной истцом стратегией поведения в суде, требующей временно придержать наиболее весомые аргументы.

На практике это означает, что к исковому нужно приложить все те документы, которые в нём упоминаются. В случае, когда истец, ссылаясь на документы, ими не располагает, целесообразно прямо указать на это в тексте искового заявления или заявить ходатайство об их истребовании, чтобы иметь возможность приложить к иску. Истцам нужно помнить, что практика оставления иска без движения из-за того, что к нему оказались не приложенными какие-то нужные документы стала довольно распространённой.

В определённых материально-правовых источниках имеются положения, которые представляют собой процессуальные нормы, императивно предписывающие прилагать к исковому заявлению те или иные документы, к примеру, п. 2 ст. 104 НК РФ включает правило о том, что к исковому заявлению прилагаются решение налогового органа и другие материалы налоговой проверки.

К исковому можно приложить не только подлинник, но и надлежащим образом заверенную копию или даже заверенную выписку, если сам документ большой, а к сути иска имеет отношение только небольшая его часть.

К иску прикладываются копии свидетельства о госрегистрации юридического лица или ИП, которые так же должны быть надлежащим образом заверены. Об этом говорится ещё и в ч. 8 ст. 75 АПК РФ. Данное требование не имеет силы только в том случае, если истцом является гражданин, не имеющий статуса ИП.

Согласно п. 5 рассматриваемой статьи к исковому необходимо приложить ещё и документы, подтверждающие полномочия лица, которое его подпишет. Составлен текст статьи так, что необходимо подтверждать полномочия и в том случае, если стоит подпись руководителя организации истца.

Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия подписанта, необходимо оформить в соответствии с положениями ст. 61 АПК РФ.

Другие документы, которые требуется приложить к исковому заявлению

К числу таковых относятся копия определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска, которая нужна только тогда, когда арбитражным судом были приняты соответствующие обеспечительные меры.

Так же тогда, когда такой порядок требуется соблюсти, могут потребоваться документы, подтверждающие соблюдение истцом досудебного порядка. Это не только претензии, но и предложение заключить либо изменить договор, требование о расторжении договора. Все эти документами прилагаются вместе с доказательствами их отправки по почте, а так же уведомлением о получении или неполучении адресатом почтовых извещений.

Если истец пытался стать инициатором примирения, но ответчик отказался от этого, то есть смысл приложить документы, подтверждающие совершение действий, направленных на примирение. Это может быть актуальным и в случае, когда истец предпринимал попытки вступить с ответчиком в переговоры. К исковому заявлению может быть приложено письмо с предложением их провести.

Если целью иска является понуждение к заключению договора, то к исковому необходимо приложить его проект. Он должен быть подписан лицом, имеющим соответствующие полномочия от истца. Во избежание недоразумений истцу лучше собственноручно подписать каждую страницу проекта договора.

С некоторых пор требуется прикладывать ещё и выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Природа требования остаётся спорной, поскольку и так предписывается прилагать копию свидетельства о госрегистрации в качестве юрлица или ИП. Получение выписок связано с дополнительными материальными затратами, что плохо сочетается с декларациями о доступности правосудия.

Характер упоминания ст. 126 АПК РФ в судебных решениях

В судебных актах данная статья упоминается постоянно, но обычно это лишь сведения о том, что должен сделать ответчик. К примеру, в решении от 07.04.2020 г. по делу № А44-411/2020 АС Новгородской области было указано, что обязанность истца по направлению в адрес ответчика копии искового заявления и приложенных к нему копий документов, предусмотрена статьями 125, 126 АПК РФ.

Может присутствовать и запись о том, что истец представляет доказательства, обосновывающие размер компенсации на основании п. 3 ч. 1 ст. 126 АПК РФ, как это было указано в решении от 08.04.2020 г. по делу № А55-927/2020 АС Самарской области.