Положения ст. 125 АПК РФ о форме и содержании искового заявления

Положения ст. 125 АПК РФ о форме и содержании искового заявления

Правила составления, подписания и подачи искового заявления в арбитражный суд содержатся в ст. 125 АПК РФ. Они касаются ещё и формы обращения к суду. Возможно подать заявление не только по старой и доброй традиции — в письменной форме со всеми необходимыми приложениями, но и отправить через интернет. В таком случае заявитель должен быть официальным обладателем сертификата ключа ЭЦП.

Что должно присутствовать в исковом заявлении в арбитражный суд

Поскольку речь идёт про арбитражный суд, то само собой разумеется, что истец имеет какое-то отношение к предпринимательской деятельности. Поэтому заявления обычно подписывают генеральные директора предприятий. При этом они действуют в рамках отведённых им полномочий, что должно определяться учредительными документами юридического лица. ИП же просто подписывают исковые заявления сами.

Правила определения полномочий различных лиц и их подтверждение учредительными документами содержатся в ст. 61 АПК РФ.

Но в целом Кодекс позволяет подписывать заявления ещё и учредителям, штатным юристам компаний и различным представителям. В последнем случае к иску необходимо приложить доверенность или какой-то ещё документ, подтверждающий полномочия. Если полномочия представителя ничем не подтверждаются, то заявление остаётся без движения на основании норм ст. 128 АПК РФ.

В перечне рассматриваемой статьи указано всё то, что должен указать истец в исковом заявлении. Рассмотрим основные аспекты.

Основные сведения, которые обязан указать истец в исковом заявлении

Для определении цены иска нужно использовать правила ст. 103 АПК РФ. Цена указывается сразу за перечислением всех лиц, участвующих в деле. Должен быть приведён обоснованный и понятный для суда и второй стороны расчет. Впрочем, он может выступать в качестве приложения к иску. Особенно оправданным это является в случае потребности в проведении сложных расчётов.

Истец должен явно указать все свои требования к ответчику, которые обусловлены нормами материального права, всех законов, которые утверждают наличие у лиц прав, которые оказались нарушенными у истца, а так же все нормы, которые имеют отношение к существу дела. Предмет иска должен быть изложен конкретно и четко.

Различные требования порождают разные виды обоснований.

  • О взыскании денег — истец должен указать размер подлежащей взысканию суммы с раздельным указанием сумм основной задолженности, убытков, неустойки и процентов.
  • О присуждении прав на владение имуществом — должно быть указано его наименование, стоимость и место нахождения.
  • О понуждении ответчика к совершению действий, — необходимо указать лицо, обязанное их совершить, место и срок совершения.

Если иск предъявляется нескольким ответчикам, то необходимо привести требования к каждому. При наличии солидарной ответственности — это указывается отдельно.

При подготовке исковых требований необходимо выявить весь спектр юридических фактов, наличие или отсутствие которых ведёт к наступлению последствий, становящихся основанием для применением норм материального права. Иск может базироваться только на тех юридических фактах, которые необходимо установить для законного разрешения дела по существу. Обстоятельства, лежащие в обосновании требований, излагаются чётко и конкретно.

Все обстоятельства должны быть доказаны чем-либо. При этом доказательства должны быть получены законным путём и соответствовать всем требованиям Кодекса. Принимаются судом только относимые и допустимые доказательства.

Данные о попытках решения спора в досудебном претензионном порядке разрешения спора нужны лишь тогда, когда это установлено законом. Истец может указать и другие сведения, если они требуются для рассмотрения дела. Это могут быть и различные ходатайства, в том числе об истребовании необходимых материалов от ответчика или других лиц, о вызове свидетелей и подобные.

По правилам ст. 125 АПК РФ истец обязан отправить другим участникам копии искового заявления, вместе с копиями приложений. Ответчик должен иметь всю полноту представлений о характере предъявленных требований, основаниях и о других подробностях дела.

Упоминание ст. 125 АПК РФ в актах высших судов

На положения данной статьи суды чаще ориентируются ещё в момент принятия искового заявления. В судебных актах, в том числе и высших судов, ст. 125 АПК РФ чаще всего упоминается в списке тех, которые послужили основанием принятия решения по существу.

К примеру, суд начальной инстанции, руководствуясь статьями 44, 46, 49, 125, 150 АПК РФ и установив, что при предъявлении требований одновременно к четырем ответчиками, истцы не конкретизировали требования к каждому из них, на основании п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ прекратил производство по делу в указанной части. Это означает, что оснований для прекращения производства у суда было много, а в их числе и нарушение требований ст. 125 АПК РФ.

Уже после этого идёт само решение суда. Из определения от 6 июня 2017 г. № 305-КГ17-6259 видно, что судьи ВС РФ поддержали своих коллег из судов начальной и апелляционной инстанций.