Положения ст. 112 ГПК РФ о восстановлении процессуальных сроков

Положения ст. 112 ГПК РФ о восстановлении процессуальных сроков

Процессуальными называются сроки, которые отпускаются участникам судебного дела на совершение каких-либо действий, которые они должны, либо обладают правом на это, выполнить в ходе судебного производства или после вынесения соответствующего судебного решения. Соответственно, пропуск заинтересованным лицом данного срока становится объективной причиной для невозможности совершения какого-то определённого процессуального действия.

В таком случае лицо может обратиться с ходатайством о восстановлении пропущенных процессуальных сроков. Для этого нужно, чтобы сроки, о которых идёт речь, были бы установлены законом, а причина пропуска относилась бы к числу уважительных.

Правила о восстановлении процессуальных сроков в гражданском судебном процессе содержатся в ст. 112 ГПК РФ.

Как и по каким причинам восстанавливаются пропущенные процессуальные сроки

Главным основанием для того, чтобы сроки были восстановленными становится наличие уважительной причины для их пропуска. Решение об этом принимается судом и зависит от индивидуальных обстоятельств дела. На обратившееся в суд с просьбой о восстановлении сроков заинтересованное лицо ложится бремя доказывания того, что у него не было возможности выполнить в надлежащий срок процессуальное действие.

Основанием для восстановления рассматриваемых сроков становится стечение обстоятельств, на которые невозможно было повлиять и которые стали причиной пропуска установленных законом сроков, к числу которых относится срочная служебная командировка, болезнь и подобное.

Заинтересованное лицо может подавать ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков в любое время. Закон не ограничивает его какой-то датой, позже которой это сделать стало бы невозможным.

Заявление должно быть подано в суд, где и планировались к совершению процессуальные действия. Если туда явятся участники дела, то они обладают правом предоставить суду объяснения по существу пропуска названных сроков данным заинтересованным лицом.

В тот же момент заинтересованное лицо должно совершить действие, в отношение которого был пропущен срок. Если этого не произойдёт, и никаких действий совершено не будет, то суд может вынести решение об отказе в восстановлении срока даже при наличии у лица уважительных причин.

Обращение с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование судебных постановлений в суд надзорной инстанции подаётся в суд начальной инстанции. Для обжалования даётся шесть месяцев со дня вступления решения суда в законную силу в соответствии со ст. ст. 376, 391.2 и 391.11 ГПК РФ.

Такой срок может быть восстановлен лишь тогда, когда суд найдёт уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный соответствующими нормативными актами срок.

К числу уважительных причин обычно относят тяжелое заболевание, беспомощное состояние и подобные. Эти уважительные причины должны присутствовать в период не позднее года со дня вступления обжалуемого судебного решения в законную силу.

Мотивированное определение о восстановлении пропущенного процессуального срока, или об отказе в таком восстановлении, выносится судом коллегиально или судьёй единолично. Судейский состав зависит от состава судей при рассмотрении дела. На данное определение суда может быть подана частная жалоба.

Практика показывает, что довольно часто не только граждане, но и руководители компаний пытаются восстанавливать сроки, актуальные в срезе применения рассматриваемой статьи в случаях, когда на самом деле у них не было никаких реальных причин для того, чтобы пропустить последний день, когда возможно обжалование судебных постановлений.

Чаще всего именно это скрывается за термином «процессуальные действия». Причины могут скрываться как в собственной неорганизованности, так и в том, что судебное решение слишком долго доставлялось до участника дела по почте. При этом далеко не факт, что сам он был надлежащим образом осведомлён о дате и месте проведения судебного заседания.

Существуют тысячи случаев, когда ответчиков даже не приглашают в суд, или когда это приглашение выглядит в качестве уведомления о том, что пришло какое-то почтовое отправление, но какое именно — непонятно. Граждане думают, что это что-то не очень важное и не придают большого значения полученному уведомлению. В результате пропускают судебное заседание, где решаются довольно существенные вопросы.

Самое дикое изобретение российской судебной системы заключается в том, что отправка почтового сообщения приравнивается к информированию адресата. В результате граждане и юридические лица, когда уже понимают, что без них произошло судебное заседание, пытаются сделать хоть что-то, в том числе использовать положения рассматриваемой статьи, но практически всегда их доводы отвергаются судами.

В прошлые годы такие судебные заседания были массовыми явлениями из-за дел, связанных с неуплатой долгов в сфере ЖКХ. В результате правительство дало право ЖКХ-компаниям отключать гражданам подачу воды, электроэнергии и газа вообще без соответствующих судебных постановлений, но лучше ситуация не стала.

Ни один гражданин страны не может иметь уверенности в том, что кредиторы не подадут на него судебный иск, а его даже не пригласят в судебное заседание надлежащим образом, хотя доказать это будет крайне сложно или невозможно вовсе.

Вынесение самых разных решений без ответчиков — это мечта нынешних властей. Это подтвердили суровые дни пандемии 2020 года, когда в ответ на требование материальной помощи власти начали безжалостно штрафовать всех лиц, кто был носителем вирусной инфекции и находился в домашних условиях. При этом штрафы выписывало программное обеспечение само по себе.

Создаётся впечатление, что нечто подобное будет внедрено и в других отраслях права.

Отражение положений рассматриваемой статьи в судебных актах

СК по гражданским делам ВС РФ 20.04.2016 г. вынесла определение по делу № 11-АПГ16-6. Его правовая сущность определена тем, что решением квалифицированной коллегии судей от 9 ноября 2012 года полномочия судьи и председателя районного суда некоего города у гражданина прекращены досрочно с лишением его третьего квал-ого класса судьи. Решением Дисциплинарного судебного присутствия в удовлетворении жалобы на данное решение отказано.

Тогда бывший судья попытался в силу ч. 1 рассматриваемой статьи восстановить пропущенный срок, но получил отказ во всех инстанциях. В высшем суде сочли, что отказывая ему в восстановлении процессуального срока суд нижестоящей инстанции правомерно исходил из того, что его обращение в ВКК судей с жалобой на решение квал-ой коллегии основанием для признания причин пропуска указанного срока уважительными не является.

Доводы, изложенные гражданином в апелляционной жалобе, названы СК ВС РФ основанными на неверном толковании положений ст. 26 ФЗ «Об органах судейского сообщества».

Из текста определения становится ясным, что бывший судья пытался использовать п. п. 1 и 2 названной нормы в виде десятидневного срока для обжалования решения квалификационной коллегии судей. Данный срок установлен со дня получения копии решения равно как для обжалования в судебном порядке, так и для обжалования в ВКК судей РФ.

Выводы суда о том, что в предусмотренный законом срок гражданин реализовал своё право на обжалование решения квалификационной коллегии судей Республики от 28.11.2014 года, обратившись в ВКК судей РФ, а не в суд, является правильным. При таких обстоятельствах суд пришёл к обоснованному выводу об отсутствии оснований для восстановления пропущенного процессуального срока.

Исходя из норм ст. ст. 152, 198 и 256 ГПК РФ, пропуск процессуального срока является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования без исследования фактических обстоятельств по делу. При таких обстоятельствах высший суд нашёл обжалуемое решение суда полностью законным и указал на то, что оснований для его отмены по доводам, содержащимся в апелляционной жалобе не имеется.

Более простой пример, связанный с положительным решением суда на ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, можно найти в решении от 22.05.2020 г. по делу № А14-1848 АС Воронежской области.

В нём указано на то, что согласно п. 40 ПП ВС РФ от 18.04.2017 № 10 пропущенный по уважительной причине срок на обращение с заявлением о составлении мотивированного решения может быть восстановлен судом по соответствующему ходатайству лица, участвующего в деле, в порядке, предусмотренном рассматриваемой статьёй, а так же ст. 117 АПК РФ. С учетом особенностей упрощенного производства данное ходатайство рассматривается без проведения судебного заседания.

Здесь мы имеем связку из положений двух процессуальных кодексов, которые в некоторых случаях обладают равной юридической силой.