Положение ст. 229 АПК РФ о решении по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства в арбитражном суде

Положение ст. 229 АПК РФ о решении по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства в арбитражном суде

Упрощённое производство — это специальный порядок, который регулируется гл. 29 АПК РФ. В целом правила сводятся к тому, что в названном порядке могут рассматриваться дела искового производства и возникшие из административных и иных публичных правоотношений. При этом возможно наличие спора по правовым вопросам, чем специальный порядок отличается от судебного приказа.

Характер дел, которые могут рассматриваться в рамках упрощённого производства, перечислен в частях 1 и 2 ст. 227 АПК РФ. Однако при согласии сторон таким образом могут рассматриваться и дела других типов. Правила вынесения решений по таким делам устанавливаются ст. 229 АПК РФ.

Если решения не будет...

Обычно такой вид производства завершается вынесением решения. Правда, ПП ВС РФ от 18.04.2017 № 10 допускает и завершение путем того, что заявление остаётся без рассмотрения или производство прекращается. Данные формы могут применяться с некоторыми ограничениями, обусловленными особенностями упрощенного производства.

Отдельного рассмотрения заслуживает возможность применения ст. 150 АПК РФ, дающей возможность прекратить производство по делу по основанию отказа истца от иска.

Разъяснения по этому вопросу давались ещё в информационном письме ВАС РФ. Они не утратили актуальности и в наше время и указывают на то, что при названных обстоятельствах отказ от иска рассматривается судом в соответствии со ст. 227 АПК РФ, с учетом положений ст. ст. 49, 150 АПК РФ.

Это означает, что суд должен соблюсти правила о проверке соответствия отказа закону, а также того, что этим не нарушаются прав третьих лиц. Если проверка показывает, что закон и интересы каких-либо лиц не нарушаются, то суд выносит соответствующее определение. Содержалось разъяснение в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 № 82.

Так же производство может быть прекращено в силу заключения мирового соглашения. Случается такое по делам, рассматриваемым в режиме упрощённого производства редко, но не исключается. Наиболее свежие разъяснения по процедуре осуществления примирения находятся в п. 30 ПП ВС РФ от 18.04.2017 № 10.

Стороны ставят суд в известность об обоюдном стремлении урегулировать спор посредством заключения мирового соглашения. Для этого они, до истечения срока рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, направляют подписанный ими проект мирового соглашения.

Арбитражный суд (в дальнейшем - АС) назначает заседание для рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения в соответствии со ст. 141 АПК РФ. На это отводится срок, не превышающий один месяц. При рассмотрении вопроса осуществляется вызов участников, проводится протоколирование. Если суд не утвердит мировое соглашение в этом заседании, то он выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам.

Особенности принятия решения

Решение принимается путем подписания судьей резолютивной части. Не должно быть нарушения сроков представления доказательств участниками, а решение должно быть вынесено в срок, установленный для рассмотрения дела в порядке упрощенного производства. Оно не должно ограничиваться только резолютивной частью.

В ПП ВС РФ от 18.04.2017 № 10 уточняется, что в нём должны содержаться основание возникновения обязательств дела, состав взыскиваемой задолженности, период взыскания. Должна присутствовать и вводная часть, и все они соответствовать существующим в действующем законодательстве требованиям. Кодекс не устанавливает форму вынесения определений по делам, рассмотренным таким образом.

Дела упрощенного производства допускают вынесение решения в полной форме. В соответствии с ч. 2 рассматриваемой статьи участники, обладают правом ходатайствовать о составлении мотивированного решения. Это же делается и в случае подачи жалобы.

Такое решение должно отвечать общим требованиям к соответствующему судебному акту, быть законным и обоснованным, содержать ответы на все поставленные перед судом вопросы.

К числу его особенностей относится то, что оно основывается только на исследовании письменных доказательств и иных документов, представленных сторонами в суд, постановляется судьей единолично и подлежит немедленному исполнению. Все эти особенности обусловлены самим характером рассмотрения дел в порядке упрощённого производства

Решение АС, вынесенное в порядке гл. 29 АПК РФ, должно отвечать и общим требованиям. Однако в мотивировочной и описательной частях не содержится сведений об объяснении сторон в заседании, нет ссылки на иные доказательства, кроме допустимых. В таком решении должен быть обязательно упомянут характер его принятия, так как это влияет на обжалование.

К вопросу вынесения мотивированного решения

К числу субъектов, наделенных правом инициировать вынесение мотивированного решения относятся только участники дела. Правда, в соответствии с п. 39 ПП ВС РФ от 18.04.2017 АС обладает правом изготовления мотивированного решения по своей инициативе.

Открытым остается вопрос о возможности подачи соответствующего заявления представителями, которые в силу специфики исключены из числа участников. Однако вопрос крайне актуален в силу того, что в арбитражном процессе не редко участвуют юрлица, которые ведут свои дела через представителей.

Мотивированное решение составляется в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления или со дня подачи жалобы. Некоторые правоведу считают, что исчисление срока со дня подачи жалобы не совсем корректно, поскольку она может быть подана путем направления через организацию почтовой связи и днем подачи будет считаться день передачи на почту.

Устранение мелких недостатков

Всякие недостатки и погрешности решения, принятого по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, могут быть устранены до вступления его в законную силу. Для этой цели принимается дополнительное решение, а основания к нему устанавливает ст. 178 АПК РФ.

Размещение решения на официальном сайте

Резолютивная часть решения в обязательном порядке размещается на официальном сайте АС не позднее следующего дня после дня ее принятия. Это делается для того, чтобы стороны могли подать заявление о вынесении мотивированного решения или заявление на обжалование. Но это не противоречит тому, что в предусмотренных действующим законодательством случаях судебный акт направляется сторонам на бумажном носителе.

Мотивированное решение, а так же все определения, выносимые при рассмотрении дел, тоже подлежат размещению на официальном сайте АС не позднее следующего дня после дня изготовления.

Исполнение решения

Решение по делу подлежит немедленному исполнению. Разъяснения ПП ВС РФ от 18.04.2017 № 10 говорят о том, что исполнительный лист на основании решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, выдается по ходатайству взыскателя. Однако взыскатель может ходатайствовать о том, чтобы сам суд отправил решение для исполнения.

Исполнительный лист на взыскание сумм в бюджет направляется АС в отделение ФНС, иной уполномоченный государственный орган по месту нахождения ответчика. Иногда выдача исполнительного листа для принудительного исполнения решения не требуется. Так, на основании положения ст. 206 АПК РФ оно будет осуществляться на основании самого судебного акта.

Характер обжалования

Для этой цели в АПК РФ введена ст. 265.1, которая приостанавливает исполнение судебных актов АС апелляционной инстанции. Данная норма может применяться во всех случаях, когда в соответствии со ст. 182 АПК РФ и другими решение обращено к немедленному исполнению.

Существуют особые правила обжалования решения. В соответствии со ст. 229 АПК РФ введён сокращенный срок для обжалования в 15 дней. Жалобы на решения АС по таким делам рассматриваются апелляционной инстанцией по общим правилам, но с особенностями, предусмотренными ст. 272.1 АПК РФ.

Жалоба рассматривается судьей единолично без проведения заседания и без извещения сторон по имеющимся в деле доказательствам.

ПП ВС РФ от 18.04.2017 № 10 разъясняет, что такая жалоба рассматривается без протоколирования. Судебное заседание проводится с ведением протокола в том случае, если с учетом характера и сложности рассматриваемого вопроса, а также доводов жалобы, суд вызывает лиц, участвующих в деле, в заседание.

Упоминание статьи в судебных актах

В судебных актах рассматриваемая статья упоминается довольно однотипно. Обычно указывается, что дело рассмотрено в порядке упрощенного производства. Иногда указывается, что это произошло в порядке гл. 29 АПК РФ. После этого следует дата вынесения резолютивной части и сведения о том, что она размещена на официальном сайте суда.

Таков характер упоминания можно обнаружить в тысячах дел, к примеру, в решении от 20 апреля 2020 г. по делу № А40-332939/2019 АС Москвы.