Ответственность за вождение без документов, возникающая на основании ст. 12.3 КоАП РФ

Ответственность за вождение без документов, возникающая на основании ст. 12.3 КоАП РФ

Каждый водитель обязан иметь при себе документы, относящиеся к нескольким видам. Самыми важными из них являются — водительское удостоверение или временное разрешение на вождение, регистрационные документы на транспортное средство и документ, подтверждающий право лица на распоряжение транспортным средством, которым становится доверенность. Последние вид приобретает актуальность при управлении в отсутствии владельца лицом, которому транспортное средство не принадлежит. Этого требуют правила дорожного движения, утверждённые соответствующим постановлением правительства. В некоторых случаях к обязательным документам добавляются таможенные, с соответствующими отметками таможенной службы.

Отсутствие одного или нескольких из обязательных документов влечёт за собой наложение санкций в виде штрафов. Их размер и особенности ситуаций, связанных с назначением того или иного, определяет ч 1 ст. 12.3 КоАП РФ. Объектом правонарушения в любом случае становятся правоотношения в области безопасности дорожного движения. Принято считать, что в контексте применения данной статьи отсутствие документов равнозначно отсутствию прав.

Это основные типы документов, которые должны присутствовать у всех водителей. Кроме этого к числу обязательных относятся талон о прохождении государственного технического осмотра, страховой полис ОСАГО, а также лицензионная карточка, путевой лист или товарно-транспортные документы, в случаях, когда их наличие предусмотрено законодательством.

К примеру, ФЗ от 10.12.1995 № 196-ФЗ требует наличия лицензионной карточки водителя при осуществлении им перевозок пассажиров. Степень ответственности за отсутствие каких-то из документов этого типа устанавливает ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ. Есть в этой статье и ч. 3, которая регламентирует ответственность за передачу управления лицу, заведомо не имеющему документов, подтверждающих право вождения.

Объект и субъекты правонарушения

Субъектом правонарушения по всем частям ст. 12.3 КоАП выступают водители — лица, которые управляли транспортным средством, не имея при себе документов. Не составляет исключения и ч. 3, которая предусматривает штраф за передачу управления. Субъективная сторона считается умышленной формой вины, поскольку сотрудники полиции и судьи исходят из того, что водитель не может не знать о том, что какие-то из документов у него отсутствуют, как и о степени ответственности за вождение без них.

Объективная сторона зависит от индивидуальных особенностей конкретного правонарушения. Аналогичным образом меняется и степень ответственности. Всё то, что попадает в сферу применения ч. ч. 1 и 2 ст. 12.3 КоАП влечёт за собой всего лишь устное предупреждение или штраф в размере 500 руб. Более серьёзные санкции последуют в том случае, если водитель перевозил пассажиров и грузы, выполнял функцию легкового такси, не имея при том лицензионной карточки. Тогда его может ждать штраф в размере 5 тыс. рублей. Передача управления лицу, не имеющему документов, подтверждающих право вождения, наказывается штрафом в размере 3 тыс. рублей.

Судебная практика по ст. 12.3 КоАП РФ

Сами по себе положения этой статьи достаточно просты и не вызывают особых вопросов, поскольку документы у водителя либо есть, либо их нет. В довольно важном для судов постановлении Пленума ВС РФ от 25 июня 2019 г. № 20, которое полностью посвящено гл. 12 КоАП, эта статья приводится в связи с тем, чтобы обратить внимание на один технических аспект. Если полис ОСАГО у водителя сформирован в электронном виде, то непредоставление его уполномоченному должностному лицу не образует объективную сторону состава административного правонарушения.

В судебной практике, в том числе и ВС РФ, статья часто упоминается для того, чтобы подчеркнуть невозможность управления транспортным средством без документов, хотя суть дела может быть связанной с чем-то ещё. К примеру, 16 мая 2016 г. СК по административным делам ВС РФ вынесла постановление по делу № 45-АД16-7, которое признало верными решения судов нижестоящих инстанций.

Суть спора в том, что инспектор ГИБДД пытался доказать правомерность своих действий. Во время выполнения служебных обязанностей он забрал у водителя права и уехал с ними в отделение, где якобы хотел установить возможную причастность водителя к каким-то другим правонарушениям или преступлениям. Этим он поставил того в положение, когда транспортным средством управлять невозможно, что заставило водителя долгое время стоять где-то на обочине трассы. Невозможность управление без прав вытекает из ст. 12.3 КоАП, а ответственность за незаконное лишение права управления из ст. 12.35 КоАП.

Поскольку инспектор ГИБДД лицо должностное, то он был оштрафован на 20 тыс. рублей мировым судом, а его решение осталось в силе и тогда, когда инспектор написал жалобу, которая рассматривалась в надзорном порядке в ВС РФ.