Ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения и передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, на основании ст. 12.8 КоАП РФ

Ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения и передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, на основании ст. 12.8 КоАП РФ

Любое опьянение — это состояние, которое несовместимо с выполнением точных и ответственных действий. У находящихся в нём лиц отсутствует адекватная реакция, глазомер, может исчезнуть и понимание реальной значимости своих действий. Поэтому нахождение за рулём транспортного средства в пьяном виде чревато наказанием во всех странах мира. В РФ оно происходит на основании ст. 12.8 КоАП РФ. Она предусматривает наказание не только за управление ТС в пьяном виде, но и передачу руля тому, кто заведомо находится в состоянии опьянения.

Последствия управления ТС в состоянии алкогольного опьянения

Обычное управление транспортным средством в состоянии опьянения, которое не повлекло за собой никаких последствий в виде иных правонарушений и преступлений, наказывается штрафом в 30 тыс. руб. с лишением права управлять ТС на срок от 1,5 до 2-ух лет. В случае возникновения ДТП или других последствий опьянения наказание зависит от тяжести содеянного. Точно такое же наказание следует и в том случае, если водитель передал управление человеку, который заведомо находился в состоянии опьянения.

Следует иметь в виду, что ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ рассматривает все ситуации, связанные непосредственно с передачей. К примеру, если владелец автомобиля предоставил его в пользование другому лицу по доверенности, которая действует год, то он не несёт никакой ответственности в том случае, если в течение этого срока тот, кто получил доверенность, употребит спиртное и будет остановлен в пьяном виде.

Условия для возникновения ответственности образуются в момент конкретной передачи. К примеру, муж и жена были на званой вечеринке. Обычно водит машину он, и записана она на его имя. Но в этот раз муж выпил много спиртного, поэтому управление взяла на себя жена, которая употребила всего лишь бокал вина. В такой ситуации виновны оба. Он в том, что передал управление жене, которая хоть и небольшую дозу спиртного, но употребила. Она в том, что управляла ТС, находясь в состоянии опьянения. Такая поездка обойдётся супругам в 60 тыс. рублей и лишения прав, каждого на свой срок.

Существует в ст. 12.8 КоАП РФ и ч. 3, предусматривающая наказание для лиц, которые управляли транспортным средством в состоянии опьянения, при этом ещё и не имеют прав. Они могут отсутствовать просто по той причине, что никогда не выдавались, или лицо было лишено права вождения. В любом таком случае должен последовать административный арест на срок от 10 до 15 суток, или наложение административного штрафа в 30 тыс. в том случае, если арест применённым быть не может.

Есть у статьи немаловажное примечание, которое устанавливает уровень наличия абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений. Она составляет 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови.

Это делает совершенно беспочвенными спекуляции на тему того, сколько и какого спиртного можно пить перед вождением. Нисколько и никакого, допустимое значение введено только для того, чтобы исключить влияние погрешности приборов. Так же к опьянению относится и употребление любых наркотических и психотропных средств. По отношению к ним важен только сам факт употребления, который устанавливается несколько иначе. К примеру, если водитель ведёт себя неадекватно, но признаков именно алкогольного опьянения не обнаруживается, то это становится основанием для проведения тестирования в условиях специального медицинского заведения.

Незначительное расхождение с уровнем этанола, который законодательство относит к возникающему в силу возможной погрешности, не является основанием для освобождения от ответственности

Некоторые дела, связанные с рассмотрением жалоб обвиняемых по ст. 12.8 КоАП РФ, доходят и до ВС РФ. Практика показывает, что изменить решения судов в этой области оказывается не так просто и там. К примеру, в деле № 50-АД16-5, постановление по которому было оглашено 13,05.2016 г., у водителя было обнаружено всего 0,180 мг/л выдыхаемого воздуха, но незначительное отклонение не помогло ему избежать ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Водитель указывал на недопустимость привлечения к рассмотрению дела в качестве свидетелей тех же инспекторов, что вынесли и решение о его нахождении за рулём в пьяном виде, а так же на незначительное расхождение с уровнем содержания алкоголя в парах выдыхаемых воздушных масс, которое законодательство соотносит с погрешностью. Но всё это ему не помогло, постановления судов нижестоящих инстанций в ВС РФ оставили в силе, а жалобу гражданина — без удовлетворения.

Проясняют материалы этого дела и ещё один немаловажный момент. Законодательство не делает никаких поблажек для лиц, употребляющих различные лекарственные средства на спирту или способные вызывать опьянение. В таком случае — управлять ТС невозможно. Об этом говорится в абз. 1 п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением правительства от 23.10.1993 г. № 1090.