Отношения, регулируемые гражданским законодательством в соответствии со статьей 2 ГК РФ

novemberblog1.jpg

Гражданские правовые отношения — это весь спектр отношений, которые связаны с имущественными правами и осуществлением хозяйственной деятельности. Ст. 2 ГК РФ определяет положение участников оборота и указывает, что ими могут быть:

  • граждане РФ и других государств;
  • юридические лица;
  • государство.

Эта статья является определительной, поэтому она не находит широкого выражения в решениях судов сама по себе.

Сущность гражданского правового оборота

Исходя из положений ст. 2 ГК РФ можно сделать вывод о том, что кодекс и все другие виды правовых актов, относящиеся к гражданскому правовому обороту, рассматривают те права, которые возникают между различными лицами в ходе осуществления ими хозяйственной деятельности, управления имуществом, совершения финансовых операций и всего того, что связано с личными или корпоративными имущественными отношениями. При этом важность имеют начала, закреплённые в ст. 1 ГК РФ.

Участники гражданского оборота равны перед законом, хотя сам объём их прав может быть разным, уже в силу того, что собственники обладают различным объёмом имущества и других ценностей, финансовых активов.

Поэтому из гражданского оборота исключаются случаи, связанные с административной ответственностью и всём тем, что относится к административному и другому подчинению. К примеру, уплата налогов регулируется отдельным Налоговым кодексом, а в п. 3. ст. 2 ГК РФ указывается на то, что ГК не рассматривает никаких отношений, связанных с властным подчинением одной стороны другой.

В гражданском правовом процессе может участвовать государство. Но и в этом случае не должна идти речь об административном или других формах подчинения. Так, если администрация какого-то муниципального образования сочтёт нужным изъять у гражданина его собственность для муниципальных нужд или в связи с другими причинами, то обязано предоставить ему финансовую компенсацию в размере рыночной стоимости собственности.

В целом гражданский кодекс призван регулировать отношения между различными лицами, а если у них и существуют в этой связи какие-то обязательства, то возникшие в силу добровольного вступления в правовые отношения. Статья 2 ГК РФ определяет предмет гражданско-правового регулирования и разделяет гражданские отношения со всеми другими. На основе этого происходит определение различных юридически значимых обстоятельств, связанных с отраслью гражданского права.

Доминирующие вопросы ГК РФ связаны с хозяйственной деятельностью, экономикой, товарными отношениями.

К примеру, если рассматриваются любые вопросы, связанные с недвижимостью, то использование дома в качестве жилья более относится к Жилищному кодексу, налогообложение к Налоговому. Статьи ГК РФ приобретут актуальность в том случае, если собственник решит совершить по отношению к объекту какие-то действия, связанные с его продажей, выставлением в залог или решит сделать частью уставного капитала компании. Ремонт в доме тоже может иметь отношение к ГК, если владелец заключит с каким-то лицом договор об оказании ему соответствующих услуг. Собственно, с момента подписания договора собственник и становится одной из его сторон, а это значит, что вступает в правовые отношения, регулируемые ГК РФ. Они же будут являться стоимостными.

ГК РФ рассматривает отношения, которые могут быть выраженными в деньгах

Все стоимостные отношения делятся на те, что закрепляют за кем-то права, выражающиеся статически и динамически. К примеру, некое лицо обладает недвижимостью, которое сдаёт в аренду. Суть договорных отношений с арендаторами не отнимает у него имущественные права на его собственность. Они остаются постоянными всё время жизни лица. Если же сделка заключена с правом выкупа, то права переходят к арендатору по мере исполнения им своих обязательств.

В качестве имущественных можно рассматривать и права на тексты, программные коды, фотографии и все объекты творческой деятельности. В таком случае под этим понимается возможность извлечения прибыли из реализации плодов творческого труда, но не сам творческий процесс. Неимущественные права остаются за автором и не подлежат отчуждению, но это не говорит о том, что писатель, продавший право издания текста литературному агенту, может сделать это во второй раз, если в условиях договора указаны исключительные права покупателя.

Отражение в определениях Верховного суда

Сущность статьи не относится к той, которая представляет какую-то собственную ценность, применительно к существу споров, поэтому в судебных определениях ВС РФ она чаще всего упоминается в списке всех важных статей, задающих предмет рассмотрения. К примеру, может встретиться фраза «руководствуясь статьями 2, 23 Гражданского кодекса Российской Федерации». Ст. 2 ГК РФ указывает на природу отношений, а ст. 23 ГК РФ на то, что граждане имеют право заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Значит рассматривается какое-то дело, связанное со спорными ситуациями, возникшими в ходе работы ИП. Их конкретика может иметь отношение к другим статьями ГК, различным правовым актам, включая указы президента и постановления правительства. Ст. 2 ГК РФ приводится лишь для того, чтобы подчеркнуть, что сущность дела имеет отношение к ГК и РФ, а не УК или КоАП.