Освобождение от НДС на основании ст. 145 НК РФ

Освобождение от НДС на основании ст. 145 НК РФ

В ряде случаев организациям или ИП нежелательна оплата НДС, а переход на УСН или иной спецрежим невозможны или не сулит существенных преимуществ. В таком случае можно воспользоваться положениями ст. 145 НК РФ, дающей право прекратить исполнение обязанностей по уплате НДС.

Основным условием для того, чтобы воспользоваться этим правом является размер выручки за 3 месяца. Она, без учета НДС, не должна превышать 2 000 000 руб. Освобождение от НДС даётся только для внутрироссийских операций. При ввозе товаров в страну платить налог всё равно придётся.

Какие дополнительные преимущества даёт освобождение

Если налогоплательщик воспользовался правом на освобождение, то ему не нужно сдавать декларации по НДС, вести книгу покупок, поскольку основной её целью является определение суммы налога, принимаемого к вычету. Реализация права на освобождение отнимает и права на вычеты именно по НДС.

Появляется и возможность выставлять счета-фактуры без указания суммы НДС, но сделав при этом соответствующую запись. Входной НДС включается в стоимость приобретенных товаров.

Правовые аспекты применения освобождения

При определении выручки, которая позволит освободиться от уплаты НДС, берутся только те операций, что НДС облагаются. Выручка от операций, что не подлежат налогообложению и перечислены в ст. 149 НК РФ, не учитывается. Не должны входить в сумму и любые авансовые платежи, поскольку не относятся к выручке от реализации.

Довольно парадоксальная ситуация складывается в том случае, если выручки у налогоплательщика за последние три месяца не было. Минфин считает, что в таком случае получить освобождение от уплаты НДС невозможно.

Если предприниматель реализует подакцизные товары, то выручка от этой деятельности не попадает в расчет суммы выручки, необходимой для освобождения. Однако сама по себе реализация таких товаров право освобождения не отнимает. Для его получения необходимо вести раздельный учет по торговле подакцизными товарами и прочей деятельностью.

В налоговую службу нужно обратиться с уведомлением, а к нему приложить ряд необходимых документов, включая выписку из бухгалтерского баланса. В НК РФ отсутствуют чёткие указания на то, что это такое. Скорее всего этот вопрос отдан на откуп налоговым инспекторам. Какие-то из них хотят видеть Отчет о финансовых результатах, хотя он не может информировать о выручке за последние три месяца.

В силу этого лучше представлять выписку в свободной форме, содержащую размер выручки по данным бухучета. Более детальную выписку следует делать из книг доходов и расходов, в силу того, что эти книги основываются на ведении учета кассовым методом.

Согласно п. 7 данной статьи, существует возможность направить документы по почте заказным письмом. Тогда днем их представления становится шестой день со дня направления письма.

Документы необходимо представить в налоговые органы не позднее 20 числа месяца, начиная с которого будет применяться освобождение. Много лет суды, налоговики, юристы и финансисты не могли найти общего мнения о том, может ли получить освобождение уведомитель, пропустивший срок подачи документов. Ответ на вопрос дало ПП ВАС РФ № 33.

Освобождение от уплаты НДС дается на 12 месяцев, но срок можно продлить так же на 12 месяцев, представив такие же документы, доказывающие, что в течение практического использования права выручка от реализации за каждые три месяца, идущие друг за другом, в совокупности не превышала 2 000 000 руб. В противном случае, если стремления получить освобождение пропало, подается уведомление об отказе от использования права.

Если организация или ИП не сможет предоставить документы, подтверждающие право использовать освобождение, то оно теряется с даты применения. При этом возникнет обязанность восстановить налог и оплатить его за весь период, пока длилось освобождение.

Полезный вывод из анализа судебной практики

Важно, что в случае возникновения разногласий бремя доказательства обстоятельств, которые выгодны стороне, на неё и ложится. Если предприниматель сочтёт, что налоговый орган в чём-то его ущемил, к примеру, не приняв нужные документы, то ему придётся доказывать в судебных инстанциях то, что он документы передавал. А сделать это может быть не так и просто. Подтверждением тому служит дело 306-КГ16-5196, определение по которому вынесено 19.05.2016 г. СК ВС РФ по экономическим спорам.

Из него мы узнаём, что оценив доказательства суд апелляционной инстанции признал несоблюдение налогоплательщиком требований закона в части заявительного порядка, а именно, непредставлении в налоговый орган документов, подтверждающих право на освобождение. В высшим суде сочли, что указанные выводы судов в жалобе предпринимателя не опровергнуты.

Вполне возможно, что предприниматель передавал всё то, что нужно в налоговую инспекцию, но не получил оттуда подтверждений. В силу этого мы хотим ещё раз напомнить о том, что отправка документов заказным письмом с описью содержимого является проверенным способом получения доказательства предоставления документов.