Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов физических лиц на основании положений ст. 228 НК РФ

Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов физических лиц на основании положений ст. 228 НК РФ

Сущность содержания ст. 228 НК РФ может показаться довольно сложной и запутанной, хотя на самом деле такое впечатление производят формулировки и сведение всего содержания к перечню, который будто-то бы существует в некоем смысловом вакууме. На самом деле всё довольно просто.

Особенности ст. 228 НК РФ

Номинальной, традиционной и наиболее часто встречающейся схемой уплаты налогов физическими лицами является использование для этого налоговых агентов. НДФЛ в 13% выплачивается работодателями в момент проведения фактического перечисления денег на счета работников. Сами они могут даже не подозревать, где находится налоговый орган и как строить с ним взаимоотношения.

Однако существуют и другие виды доходов физических лиц, которые происходят в стороне от работодателя. К ним относится доход от сдачи в аренду коммерческой и жилой недвижимости, продажа имущества, какие-то другие виды доходов, которые не были учтены налоговым агентом, включая заработок от прикручивания соседке крана или выигрыша в казино. В таком случае налогоплательщики, в том числе и не являющиеся резидентами РФ, должны проводить оплату налога самостоятельно.

Правда, какое-то основание для этого должно быть у самой деятельности, поэтому даже старушки, сдающие комнаты на постоянной основе, в РФ вынуждены регистрироваться в качестве ИП.

Таким образом понятие «индивидуального предпринимателя» без образования юридического лица объединило состоятельных коммерсантов, владелец заводов, магазинов, мостов, лугов и пароходов, и людей, выполняющих подённую работу, чтобы хоть как-то свести концы с концами. С 2018 года эту проблему пытаются решить с помощью введения так называемой самозанятости, но получается ещё смешнее. Образуются «профессиональные» случайные заработки или профессиональная сдача недвижимости в аренду.

Внедрение этого вида налогообложения идёт с большим трудом, обычно самозанятыми становятся те, кто устал быть ИП и находиться в состоянии постоянного риска получить штрафы и выполнять обязанность платить в ПФ РФ, имея сомнительные перспективы в плане пенсии. При этом самозанятые освобождены от необходимости подавать декларацию о доходах и могут вообще не посещать отделение налоговой инспекции. Хотя закон о такой форме внедряется в плане эксперимента, поэтому ещё не ясно, кто и от чего освобождён на самом деле.

Самостоятельно устанавливают отношения с налоговым органом и платят налоги физлица, которые работают для других физлиц по договорам ГПХ. Об этом говорилось ещё в письме от 13.07.2010 № 03-04-05/3-390.

Тогда ни про каких самозанятых даже не слышали, а контролирующий орган утверждал, что физлица, выплачивающие вознаграждение другим физлицам по договорам ГПХ, в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ, налоговыми агентами не являются. Однако это не следует понимать так, что если физлицо устроилось к ИП и работает по трудовому договору, то ИП не может быть налоговым агентом. Здесь речь идёт только про двух физических лиц и работу на основе договора гражданско-правого характера.

Единоразовый характер дохода и самостоятельное определение налога

В любом случае не теряет актуальности ситуация, когда физическое лицо получило доход, носящий единовременный характер. В письме Минфина РФ от 25.11.2013 № 03-11-03/50697 утверждалось, что НДФЛ физлицом, осуществляющим такую случайную деятельность, исчисляется самостоятельно на основании п. 1 ст. 228 НК РФ.

Интересно, что договоры здесь имеются в виду совершенно любые, даже трудовые. Дело в том, что ситуации, когда договор трудовой, а работодатель не является налоговым агентом всё же возможны. К примеру, если договор заключался как договор по совместительству, а потом основная работа была потеряна.

Общий порядок самостоятельного определения суммы налога сохраняется и идентичен во всех случаях, связанных с получением дохода физлицом от физлица. В определении ВС РФ по делу № № 34-КГ14-3 от 20.05.2014 года было указано, что согласно пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, производят исчисление и уплату НДФЛ.