Общие положения об УСН, содержащиеся в ст. 346.11 НК РФ

Общие положения об УСН, содержащиеся в ст. 346.11 НК РФ

Порядок применения УСН раскрывается в гл. 26.2 НК РФ, а ст. 346.11 НК РФ содержит лишь общие положения. Выбор данного режима является для предпринимателей делом добровольным, а сделать это можно один раз в год.

Упрощённая система налогообложения — специальный налоговый режим, который подходит для всех субъектов предпринимательской деятельности, которые не имеют большого штата, не планируют серьёзного расширения и не заинтересованы в ведении расширенной бухгалтерской отчётности.

Основные особенности УСН

Уже много лет УСН активно применяется российскими юридическими лицами и ИП. Их привлекает отсутствие необходимости отчитываться каждый месяц или квартал, предоставлять в налоговый орган бухгалтерскую отчётность.

Можно подать одну только декларацию о доходах, которая сдаётся весной следующего за отчётным года. Она ограничивает количество отчетов, обязательных для ИП на УСН за год, если у предпринимателя нет работников. В противном случае ему придется сдавать отчеты, связанные с их наличием. Все налогоплательщики на УСН продолжают исполнять обязанности налоговых агентов и платить НДФЛ за своих работников.

Юридические лица сдают не только отчёты по доходам работников, но и декларации по налогу на имущество, рассчитываемого от кадастровой стоимости, земельному и транспортному налогам, — при наличии объекта налогообложения.

Выбравшие УСН налогоплательщики не платят налог на прибыль, имущество и НДС. ИП не платят НДФЛ, за исключением налога с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам п. п. 2 и 5 ст. 224 НК РФ. Однако для всех предпринимателей на УСН остаётся актуальным порядок ведения кассовых операций и представления статистической отчетности.

Приказом ФНС РФ от 16,11.2012 г. № ММВ-7-6/878@ утвержден формат представления документов для применения УСН в электронной форме.

Объекты налогообложения

При переходе на УСН предприниматели могут самостоятельно выбрать один из двух возможных объектов налогообложения. Об этом говорит п. 1 ст. 346.14 НК РФ. Это могут быть «доходы» или «доходы минус расходы». Они определяют величину налоговой ставки. В первом случае 6%, а во втором 15%. Правда, законодательство субъектов РФ может их изменить в сторону уменьшения.

Объект «доходы» предусматривает, что налоговой базой является денежное выражение доходов, что закрепляется нормами п. 1 ст. 346.18 НК РФ. При объекте «доходы минус расходы» в качестве налоговой базы, на основании положений п. 2 ст. 346.18 НК РФ, берётся денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Кто не может применить УСН

Существуют некоторые ограничения, которые не позволяют применять УСН организациям с филиалами, производителям подакцизных групп товаров, предпринимателям с количеством работников более 100, вне зависимости от организационной формы бизнеса, ломбардам, казино и ряду других участников рыночных отношений.

Максимальный годовой доход (доход за налоговый период) на УСН не может быть выше 150 млн рублей. Этот предел установлен п. 4 ст. 346.13 НК РФ.

Несмотря на отсутствие потребности передавать какие-то документы в налоговые органы, по завершении кварталов, предприниматели на УСН должны самостоятельно проверять — не вышли ли они за пределы по этой периодичности. Если это случилось, то нужно переходить к использованию режимов ОСН или ЕНВД, если применение этого спецрежима подходит по другим критериям.

Для перехода на ЕНВД нужно обратиться к налоговой инспекции с соответствующим заявлением. Это можно сделать в срок до 5-ти дней со дня фактического перехода на вмененную деятельность.

Судебная практика по УСН и нормы ст. 346 НК РФ

В судебных актах эта статья сама по себе упоминается крайне редко. В основном в общем списке статей, которые имеют отношение к делам, связанным с «упрощёнкой». К примеру, в деле № 304-КГ16-1457, определение по которому было вынесено СК по экономическим спорам в порядке рассмотрение кассационной жалобы 01.06.2016 г. В нём были упомянуты ст. ст. 346.11, 346.12, 346.13, 346.14, 346.43, 346.45 НК РФ.

Суть дела довольно характерна для России. Предприниматель использовал одновременно УСН и патентную систему. Право использовать последнюю утратил в силу того, что однажды уплатил налог не вовремя. Что происходит в таком случае? Ничего — у него так и остаётся упрощённая система налогообложения. Это понятно всем, включая судей Арбитражного суда Новосибирской области, Седьмого арбитражного апелляционного суда, Арбитражного суда Западно-Сибирского округа.

Почему так много судов? Потому что налоговая инспекция решила, что в такой ситуации предприниматель должен перейти с УСН на общий режим налогообложения с начала периода, на который ему был выдан патент. Однако это совершенно неверная трактовка норм права. Предприниматель выбрал УСН и мог на ней оставаться.

Кроме названных статей НК РФ суды учли ещё и правовую позицию КС РФ, изложенную в определении от 16.10.2007 № 667-О-О. В первый суд из нашего списка обратился предприниматель, а во все остальные, включая ВС РФ, уже налоговая инспекция. О чём это говорит? О том, что сотрудники налоговых органов в РФ свято верят в то, что целеполагание важнее закона. Раз мол они пытаются пополнять бюджет, то значит могут трактовать нормы права произвольно, а суды должны идти им навстречу.

Как видим, в данном случае у них ничего не получилось. В высшем суде отказали в передаче жалобы, что закрыло дело. Однако мы должны понимать, что далеко не у всех налогоплательщиков хватает смелости и решимости отстаивать свои интересы в судебных инстанциях, поэтому налоговые органы регулярно и в массовых масштабах трактуют закон так, как считают нужным.