Объект обложения страховыми взносами на основании ст. 240 НК РФ

Объект обложения страховыми взносами на основании ст. 240 НК РФ

Страховые взносы – это суммы, которые надлежит уплатить во внебюджетные государственные фонды при выплатах в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на основании ФЗ о различных видах такого страхования.

Соответственно все платежи, которые проводят работодателя и подобные им лицам в пользу работников и всех тех категорий физических лиц, которые перечислены в законах, являются объектами обложения страховыми взносами. Нормы от этом устанавливает ст. 240 НК РФ.

Основные аспекты применения ст. 240 НК РФ

Если юридические лица или ИП выплачивают суммы своим работникам или подрядчикам, и это деньги, которые представляют собой оплату труда по договору любого типа, включая договоры авторского заказа или оказания услуг, такие выплаты становятся объектами обложения страховыми взносами.

Физические лица могут и не быть ИП, но всё равно, если они проводят выплаты по контрактам, а предметом является выполнение работ или оказание услуг в пользу этих физических лиц, то данные суммы так же становятся объектами обложения страховыми взносами.

Это же произойдёт, если характер отношений между лицами не предусматривает регулярных выплат, средства перечисляются только один раз. Такие перечисления рассматриваемая статья связывает с размером МРОТ, а формулы расчетов при этом будут применяться из ст. 430 НК РФ.

Исключения из базы

Однако законодатель вводит и ряд исключений, которые связаны с тем, что характер отношений между лицами ближе к сделке или выплаты проводятся лицам, отношения с которыми в определённой области выходят за рамки регулирования российскими законами.

Не признаются объектом такого рода выплаты в рамках ГПД, которые относятся к переходу права собственности и иных вещных прав, включая договоры на отчуждение прав авторов, создающих произведения науки, искусства и подобных категорий.

Так же не признаются объектами выплаты, адресованные иностранным гражданам и лицам без гражданства. Не нужно платить страховые взносы и в случае, если выплаты носят характер возмещения расходов волонтёров, действующих в рамках осуществления благотворительных программ, которые соответствуют ст. 7.1 ФЗ от 11.08.1995 № 135.

Перечислены в статье и различные уникальные платежи, исключаемые из объектов страхования, которые не могут иметь широкого распространения. К примеру, проводимые в пользу иностранных граждан, которые осуществляют свои обязанности в рамках исполнения договоров с FIFA.

В своё время в особую категорию попали и все те, кто действовал для организации чемпионата мира по футболу 2018 года. Это не удивительно, если честь, что за него власти прятали так называемую пенсионную реформу.

Минздравсоцразвития РФ неоднократно разъяснял некоторые положения о выплатах, к примеру, в специальном письме № 647-19 от 23.03.2010 г. Любые выплаты, предназначенные сотрудникам, в том числе и за тип работы, который в трудовом договоре не указан, к примеру, за совершение разовых дополнительных работ, подлежат обложению страховыми взносами в качестве относящихся к трудовым отношениям и в силу этого имеющим связь с трудовыми договорами. Исключению подлежат только суммы, приведённые в ст. 9 ФЗ № 212-ФЗ.

Такой же позиции придерживаются и судебные инстанции. К примеру, ФАС Уральского округа в Постановлении № Ф 09 - 10084 от 14.11.2012 г. выразил полное согласие с позицией ведомства в части обложения страховыми взносами отдельных выплат работникам. Судьи ФАС отметили, что выплаты, производимые на основании локальных правовых актов, подлежат обложению страховыми взносами. Исключение могут составить только те, что относятся к ст. 9 ФЗ № 212-ФЗ.

Отсюда мы можем сделать вывод о том, что к объекту обложения страховыми взносами относятся все выплаты в пользу физлиц, выполняющих условия трудовых договоров, независимо от ссылок на такого рода оплату именно в условиях трудового договора.

Это же ведомство ставило в известность, что иногда застрахованные физлица могут выполнять трудовую функцию и получать за то деньги без заключения трудовых соглашений любого типа. К их числу относятся госслужащие или муниципальные служащие должности, члены некоторых кооперативов.

Согласно ч. 6 ст. 16 ФЗ от 02.03.2007 г. № 25-ФЗ поступление на муниципальную службу регулируется специальным законодательство. В отношении выплат таким лицам предусмотрена соответствующая норма. Уплата страховых взносов осуществляется страхователями. Это некий аналог налоговых агентов, но исключительно в части проведения выплат страховых взносов. Их делают все лица, которые в той или иной мере соответствуют понятию «работодатели», даже РПЦ по отношению к священникам и другим служителям культа.

Спорные вопросы применения ст. 240 НК РФ

Не облагаются взносами выплаты по договорам аренды, хотя к объектам аренды могут относится транспортные средства. Об этом говорят положения ст. 607 ГК РФ.

В некоторых случаях работник может получать от работодателя выплаты, поскольку он предоставил ему своё транспортное средство в аренду. На самом деле это совершенно другая категория, не имеющая никакого отношения к вознаграждению за труд работника, поэтому к числу объектов страховых взносов такие суммы не относятся.

Законодательство допускает возможность предоставления работодателем работнику чего-либо в дар. Довольно часто в качестве таких даров выступают бывшие в употреблении вещи или ранее эксплуатируемые на предприятии средства производства. К примеру, старые станки, ёмкости, сооружения. Работодатель списывает устаревшие вещи, а работник получает их в качестве дара.

Предмет договора дарения — это переход права собственности и других вещных прав от дарителя к одариваемому. Объект обложения страховыми взносами не возникает в силу того, что договор дарения всегда относится к числу безвозмездный. Работодатель не может подарить вещь работнику для того, чтобы тот работал или делал это лучше. Никаких встречных представлений даритель выдвигать не может. А раз нет факта оплаты, то нет и облагаемой базы.

Иногда возникают вопросы и в связи с заключением ученических договоров. Право вступать в такой вид отношений работодателю даёт ст. 198 ТК РФ, содержащая положения о том, что он может заключать с работником или ищущим работу лицом ученический договор на получение тем образования без отрыва или с отрывом от работы. В период ученичества обучаемый получает стипендию.

Из положений ст. ст. 56, 198, 199 ТК РФ следует, что такие выплаты не являются оплатой труда по договору любого типа. Следовательно, стипендии не признаются объектом обложения страховыми взносами, поскольку являются выплатами, производимыми вне контекста трудовых отношений или выполнения лицом работ на основании гражданско-правовых договоров.

Впрочем, некоторые положения долгое время оставались предметом споров, а единая позиция по многим аспектам не выработана до сих пор. К примеру, возможны различные толкования судебными инстанциями норм о том, входит ли в базу по исчислению страховых взносов уплата работодателем компенсаций за задержку в выплате заработной платы.

Письма Минфина

Министерство финансов РФ регулярно даёт разъяснения о самых разных вопросах правоприменения положений ст. 240 НК РФ. Рассмотрим основные тезисы некоторых из них.

№ 03-15-06/87421 от 04.12.2018

Страховые взносы, исчисляемые по пониженным тарифам, по правилам установленным п. 2 ст. 427 НК РФ, применяются плательщиками, осуществляющими виды экономической деятельности, которые присутствуют в п. 1 ст. 427 НК. Если организация применяет ЕНВД, то она может применять пониженные тарифы, установленные п. 2 ст. 427 НК. В соответствии с нормами ст. 346.28 гл. 26.3 организации переходят на уплату ЕНВД добровольно.

№ 03-15-06/92128 от 18.12.2018

Проценты, выплачиваемые юридическим лицом на основании договора поручительства физлицу в качестве оплаты поручительства перед кредитором, не облагаются страховыми взносами на основании рассматриваемой статьи. Это выплаты, которые не связаны с трудовыми отношениями.

№ 03-15-06/93553 от 21.12.2018

Не подлежат обложению страховыми взносами суммы процентов, выплачиваемых организацией по договору поручительства физлицу в силу его поручительства перед банком. Такие выплаты относятся к разряду осуществлённых вне рамок трудовых отношений.

№ 03-15-06/95288 от 27.12.2018

Страховыми взносами облагаются возмещаемые работодателем работникам расходы по оплате медицинских осмотров.

№ 03-15-05/96595 от 29.12.2018

Если физлицо, являясь ИП, выступает в качестве работника по трудовому договору, то появляются два типа плательщика страховых взносов. Это организация-работодатель, уплачивающая взносы с сумм выплат в пользу работника, и ИП, имеющий обязанность уплачивать взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование, что закрепляется положениями п. 3 ст. 420 НК РФ.

Уплата ИП взносов делается вне зависимости от возраста, вида деятельности и факта получения доходов в том или ином расчетном периоде. В официальных положениях требование полной уплаты всех страховых взносов отражает принцип солидарности в публичных интересах. Подобные установки и породили в РФ огромный пласт людей, которые предпочитают действовать вне рамок регистраций.

Особенности отражения положений ст. 420 НК РФ в судебных актах

Судебная практика, основанная на применении положений рассматриваемой статьи, весьма обширна. Подавляющая часть споров связана с тем, что различные фонды стремятся доказать, что те или иные затраты работодателя на работников необходимо включать в базу. Даже в том случае, если это были затраты на организацию корпоратива.

К примеру, из Постановления Арбитражного суда Уральского округа от 21.04.2015 г. № Ф09-1827/15 по делу № А71-7725/2014, видно, что ПФР усмотрел занижение обществом базы для начисления страховых взносов в результате невключения расходов, связанных с проведением корпоративных мероприятий. Арбитражный суд признал позицию ПФР неправомерной. Теоретически затраты можно назвать произведёнными в пользу работников, но это не значит, что любая выплата относится к объекту обложения страховыми взносами.

Исследование доказательств позволило установить, что расходы общества на проведение корпоративного праздника не являются выплатами в рамках трудовых отношений, поэтому не подлежат включению в базу начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.