Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги и санкции по ст. 12.16 КоАП РФ

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги и санкции по ст. 12.16 КоАП РФ

Все участники дорожного движения должны соблюдать требования дорожных знаков. В случае, если их игнорируют водители транспортных средств, то на них распространяется ответственность по ст. 12.16 КоАП РФ, а кроме знаков в ней указана ещё и дорожная разметка, которая так же обладает функцией ограничения в совершении различных действий на определённых участках дорог.

Субъектами правонарушения по этой статье всегда являются водители, а субъективная сторона характеризуется наличием умысла. Объект правонарушения един для всех статей гл. 12 — это общественные отношения в области дорожного движения, а объективная сторона зависит от характера ситуации. Всего в ст. 12.16 семь частей. Первая предусматривает наложение штрафа за нарушение предписаний любого знака, но кроме тех, что относятся к ч. ч. 2-7 этой статьи.

Объективная сторона правонарушений, предусмотренных различными частями ст. 12.16 КоАП РФ

Объективная сторона изъятых из ч. 1 правонарушений включает в себя поворот налево или разворот, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением и другие правонарушения, состав которых выделяется законодателями. При этом совершение некоторых в Москве и Санкт-Петербурге так же обособлены в отдельную часть статьи и предусматривают значительно более высокий размер штрафа.

Многократное его увеличение однажды стало предметом рассмотрения КС РФ. Постановлением от 22.04.2014 N 13-П ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ признана не противоречащей Конституции РФ, в силу того, что предусматриваемое ею правовое регулирование основано на объективных критериях и учитывает особенности дорожно-транспортной обстановки на территориях Москвы и Санкт-Петербурга.

Судебная практика по ст. 12.16 КоАП РФ

Постановления других судов относятся к самым разным делам и не поддаются систематизации в силу природы статьи, которая рассматривает все ситуации, когда водитель совершил действие в нарушение запрета, устанавливаемого знаком или разметкой. Довольно часто споры возникают вокруг наличия или отсутствия доказательной базы. К примеру, дело № 5-АД16-19, постановление по которому было вынесено СК по административным делам ВС РФ 8 апреля 2016 г., отменило постановление районного суда и направило дело в тот же суд для повторного разбирательства.

Судья ВС РФ счёл, что доказательная база должностного лица и судов, которые оставляли его постановление без изменения, была недостаточной для признания водителя виновным. Он же смог довольно убедительно доказать, что в момент, когда его автомобиль находился на определённом участке г. Москвы, знака, запрещающего проезд, не было.

Судья ВС РФ обязал суд установить, имели ли место вышеперечисленные обстоятельства, запрещающие движение на упомянутом участке автомобильной дороги, истребовав схему дислокации дорожных знаков и разметки, действующую на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения названного лица к административной ответственности. До этого в судах не сочли обязательным разбираться по существу дела и проверять доказательства сторон.