Нарушение правил проезда перекрёстков и штрафы по ст. 12.13 КоАП РФ

Нарушение правил проезда перекрёстков и штрафы по ст. 12.13 КоАП РФ

Перекрёсток или пересечение дорог представляет собой один из наиболее ответственных участков. По статистике, именно на перекрёстки приходится большая часть ДТП. Наказание за нарушение правил движения, связанные именно с проездом перекрёстков, устанавливается ст. 12.13 КоАП РФ.

Объективная и субъективная стороны правонарушения

Статья содержит всего две части. Первая предусматривает штраф в 1000 рублей за выезд на перекрёсток в момент образования на нём затора, что послужило созданию препятствия для поперечного движения и усилило затор. Вторая связана с невыполнением ПДД в части требования уступать дорогу транспорту, пользующемуся преимуществами проезда на перекрёстках. Наказанием за это станет штраф в такую же 1000 рублей.

У статьи общий для всей гл. 12 объект правонарушения — это общественные отношения в области безопасности дорожного движения. Объективный состав выражается в правонарушениях двух видов. При этом в ч. 2 все ПДД, имеющие отношение к движению на перекрёстке, сведены к тому, что водитель не пропускает транспорт, который пользуется привилегиями. Субъектами правонарушения могут являться только водители, а субъективная сторона характеризуется наличием умысла и вины.

Возможные имущественные последствия для нарушителей

О последствиях нарушений по ст. 12.13 КоАП РФ красноречиво расскажет решение № 2-579/2019 от 28.06.2019 г. по делу № 2-579/2019 Чердаклинского районного суда Ульяновской области. Водитель не уступил дорогу транспортному средству, имеющему преимущества, что привело к ДТП. В результате ему пришлось оплатить возмещение ущерба страховой компанией из собственных средств.

На момент ДТП гражданская ответственность ответчика застрахована не была, поэтому страховщик воспользовался правом требовать взыскания с него выплаченной суммы страхового возмещения в порядке регресса, в соответствии со ст. 1081 ГК РФ.

Кроме этого пп «д» п. 1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО владельцев транспортных средств» установлено, что страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо не было включено в договор обязательного страхования.

В общей сложности суд присудил взыскать с ответчика 188400 руб., в силу возмещения страховой выплаты и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4968 руб.

Аналогичное решение № 2-1358/2019 2-1358/2019~М-667/2019 М-667/2019 от 28.06.2019 г. по делу № 2-1358/2019, вынесенное Индустриальным районным судом г. Перми, интересно тем, что даёт трактовку понимания возмещения убытков применительно к случаю причинения вреда ТС. Под этим следует понимать восстановление состояния, в котором потерпевший находился бы, если бы его право собственности не было нарушено. Это означает, что ему должны быть возмещены расходы на полное восстановление эксплуатационных и товарных характеристик поврежденного ТС. Ответчиком по этому делу был так же водитель, нарушивший ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ.

В деле присутствует и абзац о том, что замена поврежденных в ДТП деталей автомобиля, застрахованного у истца, на новые не является неосновательным обогащением потерпевшего за счет причинителя вреда, поскольку такая замена направлена не на улучшение транспортного средства, а на восстановление его работоспособности, функциональных и эксплуатационных характеристик.

Всё это говорит о том, что 1000 рублей штрафа, которые устанавливает ст. 12.13 КоАП РФ — это расходы, которые не идут ни в какое сравнение с тем, что ждёт причинителя вреда в случае, если суд удовлетворит иск страховой компании о возмещении её расходов.