Нарушение правил перевозки опасных грузов и ответственность по ст. 12.21.2 КоАП РФ

Нарушение правил перевозки опасных грузов и ответственность по ст. 12.21.2 КоАП РФ

К опасным грузам относят все те, что способны принести вред имуществу, здоровью или создать аварийную ситуацию на дороге. Их транспортировка накладывает определённые обязательства на водителей и лиц, ответственных за перевозку таких грузов. Водители должны обладать соответствующим опытом, квалификацией, а ТС быть оборудованными в соответствии с правилами и предписаниями. Отступление от таковых представляет собой правонарушение, наказание за которое определяет ст. 12.21.2 КоАП РФ.

Сущность правонарушения по ст. 12.21.2 КоАП РФ

У этой статьи имеется специальный объект — это связанные с источником повышенной опасности общественные отношения. Объективная сторона разделена на две части.

Первая предусматривает наказание за отсутствие у водителя специальных документов, которые в обязательном порядке должны присутствовать не во всех случаях, а только при перевозке опасных грузов. Под отсутствием в данном случае понимается не следствие обычной невнимательности, а нарушения в организации перевозки. К числу документов относятся свидетельство о подготовке водителя и о допуске ТС, а так же специальное разрешение.

Вторая часть предусматривает наказание непосредственно за нарушение правил перевозки опасных грузов, кроме всего того, что относится к ч. 1 данной статьи. Речь идёт в первую очередь о п. 23.5 ПДД, который содержит предписание того, что перевозка осуществляется в соответствии со специальными правилами.

Правила перевозки любых грузов определяют, что перевозка опасных осуществляется в соответствии с требованиями, определяемыми приложениями А и В ДОПОГ.

Субъектами правонарушения могут быть водители, должностные лица и юридические, осуществляющие перевозки. При этом ИП несут такую же ответственность, как и юридические лица.

Судебная практика

Во что выливается нарушение правил и как оно может выглядеть на практике покажет решение № 7-512/2019 от 2 июля 2019 г. по делу № 7-512/2019 Ленинградского областного суда. На совершенно законных основаниях некоторое юридическое лицо было привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.21.2 КоАП РФ и подвергнуто наказанию в виде штрафа в размере 150 000 руб.

Причина в том, что водитель осуществлял перевозку аргона, не имея при себе письменных инструкций в соответствии с подразделом 5.4.3.4 ДОПОГ. Между тем его п. 8.1.2.1 предусмотрено, что при водителе должны находиться письменные инструкции, предписанные в разделе 5.4.3. Поэтому жалоба общества была оставлена без удовлетворения, а решение суда нижестоящей инстанции, которое оставляло в силе постановление должностного лица о штрафе из-за отсутствия этого документа, без изменения.