Наличные и безналичные расчеты на основании положений ст. 861 ГК РФ

Наличные и безналичные расчеты на основании положений ст. 861 ГК РФ

Юридические и физические лица в РФ могут использовать наличные и безналичные формы расчетов. Однако граждане, которые тратят наличные деньги, не испытывают в этом никаких ограничений. Единственным важным условием в таком случае становится отсутствие признаков того, что платежи связаны с осуществлением предпринимательской деятельности.

Юридические лица и ИП могут проводить наличные платежи только при соблюдении ими ряда условий. Существуют самые разные ограничения, к примеру, предписывающие невозможность хранить в кассе более 100 тыс. рублей. Сумма может быть увеличена только в день выдачи заработной платы, если коммерческая организация не использует для этой цели банковское обслуживание. Все операции с наличными деньгами, которые проводит субъект предпринимательской деятельности, должны соответствующим образом отражаться в бухгалтерской отчётности.

Основные правила проведения наличных и безналичных расчетов устанавливает ст. 861 ГК РФ. Она содержит ссылку на ст. 140 ГК РФ, а та правило о том, что основным и законным платёжным средством является российский рубль. Возможность проведения операций, связанных с использованием иностранной валюты регламентируется ФЗ «О валютном регулировании» от 10.12.2003 № 173-ФЗ.

Виды безналичных расчетов

Граждане могут продавать и покупать что-либо используя наличный и безналичный расчёт по своему выбору, для личных целей, отличных от осуществления предпринимательской деятельности. Если хоть какая-то операция, вне зависимости от того физические или юридические лица её совершают, связана с предпринимательством, то расчеты должны проводиться только в безналичном порядке. При этом подразумевается, что все действия коммерческих организаций связаны с предпринимательством, поэтому ими должна использоваться только безналичная форма расчетов. Хранить деньги юридические лица и ИП так же должны на банковских счетах.

Основной формой безналичных расчетов остаётся перевод денег за счета на счет посредством выписки платежных поручений. Они представляют собой распоряжения владельцев счетов перевести определённые средства на определённых основаниях. Также возможны переводы по аккредитиву, предусматривающие, что по распоряжению плательщика банк осуществит перевод денег при условии представления документов, подтверждающих выполнение определенных условий. Кроме этого используются чеки, инкассовые поручения.

К безналичной форме относится и перевод электронных денежных средств.

Все эти виды расчетов и условия их осуществления регламентированы Положениями Банка России от 19.06.2012 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств». Документ зарегистрирован в Минюсте РФ 22.06.2012 под № 24667. В 2018 году в него были внесены изменения и дополнения, которые вступили в силу в 2019 году. Во всех случаях в осуществлении расчетов участвуют банки, но оставаясь независимой стороной, которая не вмешивается в договорные отношения своих клиентов.

Необходимость использования кассовых аппаратов в случае, если предпринимателя выдают или получают наличные деньги

Если предприниматели используют в своей практике операции с наличкой, то они должны применять кассовые аппараты. Этот вопрос регулируется ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники». Характерно, что это же требование распространяется и на ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения. В соответствии с п. 4 ст. 3461 НК РФ, сохраняется действующий режим ведения кассовых операций и представления в налоговые органы статистической отчетности.

Такая система требований имеет определённую цельность и распространяется в том числе и на лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью в рамках закона о так называемых самозанятых, который вводится в РФ в рамках эксперимента.

Порядок ведения кассовых операций ИП в 2012 году пытался оспорить гражданин Астахов С. А. Сначала он подал заявление в ВС РФ о признании частично недействующими несколько пунктов Положения ЦБ РФ от 12 октября 2011 г. № 373-П, а затем рассматривалась уже его кассационная жалоба. Определение по делу № АПЛ12-511 говорит о том, что первоначально, решением ВС РФ от 13 июня 2012 г., в удовлетворении заявления было отказано.

Затем рассматривалась жалоба, в которой гражданин пытался доказать, что оспариваемые им нормы Положения № 373-П обязывают ИП выдавать самим себе приходные и расходные кассовые документы с использованием унифицированных форм, предназначенных для ведения бухгалтерского учета. Однако никакого понимания в ВС РФ он не нашёл, а жалоба так же была оставлена без удовлетворения.

Всё это говорит о том, что использование кассовых аппаратов остаётся обязательным для всех лиц, занимающихся предпринимательством и совершающим при этом операции с наличными средствами.