Купля-продажа в ГК РФ

-sdelki-kupli-prodazhi.jpg

Договор купли-продажи считается одним из самых распространенных видов контрактов в гражданском и предпринимательском законодательстве. Сделки по купле-продаже сопровождают нас каждый день и стали незаменимыми спутниками нашей жизни. По этой причине отечественный законодатель максимально подробно регламентировал конструкцию данного соглашения в нормативно-правовых актах.

Купля-продажа представляет собой гражданско-правовое отношение. ГК РФ различает несколько вариаций этого договора.

Закупка продуктов питания в супермаркете, приобретение кофе в вендинговом аппарате, покупка новой квартиры – все это разновидности договора купли-продажи.

В отечественном законодательстве нормативную основу составляют ГК РФ, ФЗ «О защите прав потребителей» и ряд других законов.

ГК РФ устанавливает, что договор купли-продажи подразумевает обязательство продавца передать товар покупателю за согласованную цену. Помимо обязательства по оплате покупатель обязан принять передаваемый товар. ГК РФ не закрепляет особых ограничений на предмет договора. Купить или продать можно любой товар, за исключением вещей, изъятых из гражданского оборота. Исходя из этого, различаются несколько подвидов рассматриваемого соглашения в зависимости от предмета сделки. Общими для всех этих подвидов договоров являются правила об обязанностях сторон и их ответственности.

Особенности договора купли продажи

Специфичной характеристикой соглашения о купле-продаже является наличие гарантийного срока. Он подразумевает определённый срок, до истечения которого контрагенты могут расторгнуть заключенный договор. При этом обязательства продавца и покупателя тоже снимаются, а предмет сделки и деньги возвращаются своим первоначальным владельцам. Длительность гарантийного срока зависит от специфики товара. Приобретая товар по гарантии, покупатель получает возможность вернуть свои деньги или поменять товар на другой, соответствующий заявленным требованиям.

ГК РФ четко выделяет следующие разновидности договора купли-продажи:

  • Розничная купля-продажа;
  • Поставка;
  • Контрактация;
  • Поставка товаров для государственных нужд;
  • Энергоснабжение;
  • Продажа предприятия;
  • Продажа недвижимости.

Такая широкая классификация соглашений по купле-продаже товаров исходит из специфики предмета договора, которым также устанавливаются пределы ответственности сторон и процедура оформления сделки. В эпоху бурного развития технологий на роль отдельной категории стал претендовать договор купли-продажи товаров посредством вендинговых автоматов. В настоящее время эта разновидность гражданско-правового отношения регулируется нормами, регламентирующими договор розничной купли-продажи.

Розничная купля продажа считается самым распространенным видом рассматриваемого договора. Исходя из масштаба таких правоотношений, законодатель посчитал недостаточным регламентирование этой сделки одним лишь ГК РФ. Правила о розничной купле-продаже содержатся в ФЗ «О защите прав потребителей» и ряде юридических актов Правительства. Последние, к примеру, посвящены детальному регулированию порядка возврата некачественного товара и его ремонта.

Из материалов судебной практики

Если у сторон отсутствует заключённый в установленном порядке контракт на поставку товаров, то при условии предоставления контрагентами доказательств сделки, судья может признать это правоотношение разовым соглашением по купле-продаже. К такому выводу пришел ВАС РФ в своем определении №ВАС-12060/09 от 14 сентября 2009 года.