Компенсация морального вреда на основании статьи 151 ГК РФ

2.3.jpg

В соответствии с ГК РФ компенсация морального вреда включена в перечень способов защиты прав гражданина. Определять размер компенсации компетентен только суд. Определяющим фактором при обозначении суммы возмещения морального вреда является степень вины. Оценка должна быть дана и страданиям нравственного и физического характера. В любом случае суд должен руководствоваться принципами справедливости и разумности при вынесении итогового решения.

Отечественный законодатель легально закрепил основания для компенсации морального вреда не только в ГК РФ, но и в других актах законодательства. В качестве оснований для взыскания сумм морального ущерба можно привести следующие нормы:

  • Нарушение тайны завещания;
  • Посягательство на личные неимущественные права автора;
  • Нарушение прав потребителя изготовителем товара или его продавцом;
  • Нарушение законных интересов гражданина или ущемление его прав посредством размещения рекламы непристойного, ненадлежащего характера;
  • Несоблюдение договорной дисциплины туристическим агентом или оператором;
  • Разглашение информации, доступ к которой ограничен, приведшее к нарушению прав гражданина (Неправомерное использование информации ограниченного доступа, которое стало причиной точно таких же отрицательных правовых последствий, тоже является основанием компенсации морального вреда);
  • Дискриминация сотрудников работодателем. В эту категорию относятся все случаи совершения работодателем противоправных деяний (например, незаконное увольнение сотрудника).

Законодательство не содержит исчерпывающий перечень случаев, на основании которых допускается обращение в суд за получением компенсации морального ущерба. Законодательство в этой сфере постоянно пополняется очередными новеллами.

Юридические нюансы компенсирования морального вреда

Для получения возмещения необходимо наличие 4 факторов:

  1. Физические и нравственные страдания лица должны быть результатом посягательств на личные неимущественные права. Если противоправными действиями был причинен ущерб только материальным благам, то в данном случае будет уместен иск о возмещении имущественного вреда. Хотя судебная практика показывает, что во многих случаях исковые требования о компенсировании материального ущерба сопровождаются требованием о возмещении и морального вреда.
  2. Вред должен наступить вследствие неправомерного деяния. Если имеет место быть невиновное причинение ущерба, то рассчитывать на возмещение не стоит.
  3. Между возникшим моральным вредом и неправомерным действием должна быть четко обозначена причинно-следственная связь.
  4. В соответствии со статьей 151 ГК РФ вина причинителя вреда – обязательный фактор компенсирования.

Законодательство допускает случаи, когда иск о возмещении морального ущерба следует удовлетворить, даже если вина причинителя вреда отсутствует. Таковыми ситуациями являются:

  • Источник повышенной опасности стал причиной телесных повреждений;
  • Лицо было в незаконном порядке привлечено к уголовной ответственности;
  • В отношении лица были незаконно применены меры пресечения или административные санкции.

ВС РФ в постановлении Пленума №10 в качестве примеров морального ущерба приводит нравственные переживания из-за смерти близкого человека, увольнения с работы, физических страданий, разглашения тайны и другие.

Как определяется размер компенсации судами?

Судьи при определении размера возмещения опираются только на внутреннее убеждение, поскольку нет норм закона, закрепляющих конкретные критерии для выявления оптимальной суммы компенсации. Конституционный суд в определении №276-О тоже указал, что действует свобода усмотрения для судьи, который рассматривает иск о компенсации морального ущерба. Из-за такого положения в законодательстве невозможно также определить и верхнюю и нижнюю планку размеров компенсирования.

Как показывает судебная практика, вершители правосудию зачастую обращают свое внимание на факт возможности внесудебного урегулирования спорного правоотношения. Если истец пренебрегает возможностью решить спор без иска и обращается в суд с целью обогатиться, то судья вынесет, скорее всего, решение о возмещении самого минимального размера ущерба.

Главная миссия судов при рассмотрении дел такого характера – это вынесение справедливого вердикта, который не станет причиной неосновательного обогащения для истца и не ухудшит сильно финансовое положение виновной стороны.

Из хроник судебной практики

Возмещение морального ущерба при дорожно-транспортном происшествии

Изучение материалов судебной статистики показывает, что судьи обычно снижают до 5 раз требуемую истцом сумму возмещения при причинении морального ущерба в результате ДТП. В качестве примера можно упомянуть дело №2-3572/2016 в производстве Авиастроительного районного суда Казани, дело №2-111/2016, рассмотренное Троицким районным судом Москвы.

Именно по делам, связанным с негативными последствиями автомобильных аварий, судьи присуждают одни из самых высоких сумм компенсации. Например, истец по делу №33-15691/2016 Московского облсуда получил 300 000 рублей возмещения из запрошенных 1 000 000 рублей за причинение тяжкого вреда здоровью. Судья того же суда вынес вердикт по делу №33-14309/2016, обязав должника заплатить 800 000 рублей компенсации истцу, который изначально указал в исковых требованиях 3 000 000 рублей в связи с гибелью близкого родственника.

Компенсирование морального ущерба потребителям, чьи права нарушены

Эта категория дел обычно предполагает незначительные суммы компенсирования. Редко потребители могут рассчитывать на получение более 50 000 рублей от недобросовестного производителя/продавца товара. Пленум ВС РФ в своем акте судебного толкования №17 закрепил, что сумма возмещения не может зависеть от цены услуги/товара/работы или неустойки. Судьи, как правило, заметно снижают размер компенсации, которую требует истец. Так, примером частичного удовлетворения служит Мончегорский районный суд, который в решении по делу №2-1019/2016 присудил заплатить истцу 1000 рублей из истребованных изначально 50 000 рублей.

ВАЖНО! Практика показывает, что в суды обычно обращаются, если физические и нравственные страдания человеку причинили из-за некачественных медицинских услуг. Однако потребитель может воспользоваться правом судебной защиты, если у него необоснованно потребовали оплату за медицинские услуги, которые оказываются населению бесплатно в соответствии с госпрограммой гарантий бесплатной медицинской помощи. (см. определение Московского облсуда №33-18092/2016).

Таким образом, компенсировать моральный ущерб можно по широкому кругу случаев, указанных в законе. Суды не могут отказать в требованиях истца, если есть конкретные доказательства и правовые основания причинения страданий нравственного и физического характера. Наиболее актуальным считается вопрос определения адекватного размера суммы компенсирования. Чем убедительней будет обоснование исковых требований, тем выше шансы получить желаемую сумму компенсации.