Исполнение налогоплательщиками обязанности по уплате налогов на основании положений ст. 45 НК РФ

Исполнение налогоплательщиками обязанности по уплате налогов на основании положений ст. 45 НК РФ

Обязанность налогоплательщика по уплате налога должна быть осуществлена в срок и им самим. Это правило устанавливается в первом абзаце ст. 45 НК РФ, а всё остальное её содержание посвящено ситуациям, когда налогоплательщик, или группа таковых лиц, не выполняют своих обязанностей полностью или частично. Тогда полномочный налоговый орган может действовать через суд и во внесудебном порядке.

Правила взыскания налога изложены в п. 2 рассматриваемой статьи. С организаций и ИП взыскание осуществляется на основании ст. ст. 46 и 47, а с физических лиц, которые не являются ИП, на основании ст. 48 НК РФ.

Вопрос исполнения налогоплательщиками их обязанностей тесно перекликается с правами налоговых органов и банковским законодательством, которое позволяет осуществить взыскание налогов в порядке бесспорного списания. Ситуация, когда налогоплательщик просто не выполняет обязанностей довольно понятна. Споры и различные толкования возникают в случаях, когда одни стороны считают обязательства исполненными, а другие — нет.

Перечисление денег в бюджет может произойти с налоговой базы, которая подсчитана неправильно, не на тот счёт, не так с технической точки зрения. К примеру, формально списание средств произошло, но на счете в этот момент не было средств или они были, но у налогоплательщика существовали другие долговые обязательства, которые он должен был исполнить ранее, чем заплатить налоги.

В таком случае возникает спорная ситуация, но в любом случае тема обязанностей налогоплательщиков начинает перекликаться с правами налоговых органов. Выражаются они в виде списания налогов со счета налогоплательщика посредством формирования инкассовых поручений, а так же — организации налоговых проверок, которые позволяют установить истинную причину непоступления денег в бюджет.

Особенности ст. 45 НК РФ в её настоящей редакции

Наиболее существенные изменения в ст. 45 НК РФ были внесены довольно давно, после вступления в силу ФЗ от 27.07.2006 № 137-ФЗ. С этого момента был установлен окончательный судебный порядок взыскания налога с организации, правило о взыскании долгов по налогам в случае, если сумма выше 5 000 000 рублей.

До принятия этих поправок в судебном порядке взыскание происходило в основном в случае изменения налоговым органом квалификации сделок или деятельности налогоплательщиков.

Ещё одной особенностью последней редакции стало закрепление нормы, определяющей критерии исполнения налогоплательщиком его обязанностей по уплате налога. Это несколько увеличило значимость последствий технических ошибок. Так, налог считается выплаченным в том случае, если в платежном поручении верно указан номер счета.

При возникновении ошибок обязанность остаётся неисполненной. Вне зависимости от характера ошибок. Тогда нужно отзывать ошибочные платёжные поручения, фомировать новые, в в случае появления просрочек — оплачивать ещё и пени.

До принятия поправок подобные ситуации вызывали многочисленные споры, а мнения различных министерств, ведомств и представителей судебных инстанций отличались по каким-то частным вопросам.

Судебная практика о неисполнении налоговых обязательств и положения ст. 45 НК РФ

Вопрос об отношении к формальному списанию денег со счета налогоплательщика в банке, если эти суммы реально не перечисляются в бюджет из-за фактического отсутствия денежных средств на счете, рассматривался КС РФ в Определении от 25.07.2001 г. № 138-О, и с тех пор позиция высших судов не менялась.

Отсутствие денег на момент формирования документа списания приравнивается к уклонению от уплаты налога.

Если причитающиеся денежные средства в бюджет не поступили, то для установления недобросовестности налогоплательщиков и выявления особенностей ситуации налоговые органы имеют право проводить проверку состояния финансовой отчётности и коммерческой деятельности налогоплательщика, предъявлять в арбитражных судах исковые требования, обеспечивающие поступление налогов в бюджет, включая иски о признании сделок недействительными и о взыскании в доход государства всего полученного по таким сделкам.

Указанные положения в этой области сохраняют свою силу и остаются неизменными.