Инвестиционные налоговые вычеты в свете положений ст. 219.1 НК РФ

Инвестиционные налоговые вычеты в свете положений ст. 219.1 НК РФ

Статья 219.1 НК РФ даёт возможность налогоплательщикам при определении ими налоговой базы с учетом приведённых в ней правил воспользоваться вычетами.

Некоторые особенности применения положений

Индивидуальный инвестиционный счет открывается и ведется брокером и представляет собой счет внутреннего учета, предназначенный для отдельного учета средств клиента — физлица. Оно же может обладать только одним индивидуальным инвестиционным счетом и заключить сделку на его ведение только единожды.

Правда, это не значит, что физлицо обязано работать с одним брокером. При необходимости инвестор может его сменить, разорвав договор с прежним и заключив с новым. Прежний договор при этом прекращается в течение месяца.

До заключения договора с брокером физлицо заверяет его в письменной форме о том, что у него нет иных активных договоров.

Инвестиционные налоговые вычеты предоставляется с учетом установленных ст. 219.1 НК РФ правил.

Если речь идёт о вычете в размере положительного результата, то ценные бумаги должны иметь допуск к торгам российского организатора, включая фондовую биржу. Если же в доходной части задействован инвестиционный фонд, то его управление должно осуществляться российской компанией.

При предоставлении вычета учитываются отдельные положения рассматриваемой статьи НК РФ:

  • основными положениями для определения суммы положительного финансового результата, который устанавливает уровень налогового вычета, являются положения ст. 214.1;
  • максимальный уровень налогового вычета определяется в качестве произведения коэффициента Кцб и 3 млн. руб.;
  • при исчислении срока нахождения ценной бумаги в собственности налогоплательщика применяется метод ФИФО;
  • вычет может быть предоставлен при исчислении налога агентом или в момент представления декларации.

Отражение положений в судебных актах

Положения рассматриваемой статьи довольно редко ложатся в основу решения в судах споров о налогах. В основном из-за того, что в РФ узок круг лиц, которые имеют средства, позволяющие им заниматься биржевыми операциями. Однако время от времени такие дела появляются. Примером можно считать решение № 2А-4265/2019 2А-4265/2019~М-2669/2019 М-2669/2019 от 12 июля 2019 г. по делу № 2А-4265/2019, вынесенное Советским районным судом города Брянска.

В нём указывается на то, что налоговый орган отказал налогоплательщику в налоговом вычете на том основании, что не соблюдены условия п. 3 рассматриваемой статьи. Вычет может быть предоставлен налогоплательщику только при условии того, что существует лишь один индивидуальный инвестиционный счет налогоплательщика.

В данной же ситуации их было несколько и заключены договоры были с разными организациями профессиональных участников рынка ценных бумаг.