Институты, понятия и термины согласно ст. 11 НК РФ

Правовое значение ст. 11 НК РФ

Налоговое законодательство основывается на властном подчинении и выполнении конституционных обязанностей по уплате налогов всеми лицами. Происходит это в силу наличия у государства ряда правовых монополий, позволяющих ему иметь то, что не могут иметь никакие лица, и делать то, что не могут делать другие.

Только государство может собирать армию и специальные силовые структуры, издавать законы и разрабатывать и осуществлять методику их применения. Это и монополия на насилие, а так же безвозмездное отчуждение имущества у лиц, которые соответствуют определённым критериям.

Происходит это в виде уплаты налогов и сборов, штрафов и всего того, что должны граждане и юридические лица по законам, а не в силу того, что они сами выразили желание вступить в какие-то сделки.

В этом контексте ст. 11 НК РФ можно принять за попытку создания какого-то справочника, поясняющего значение некоторых терминов. Вполне возможно, что у неё на самом деле имеется определённый справочно-инофрмационный функционал, но главное всё же — стремление законодателя подчеркнуть автономность НК РФ, как и всех других налоговых законов страны, от иных нормативных актов.

На юридическом языке то, чему посвящено содержанием рассматриваемой статьи, называется понятийным аппаратом налогового права. Под институтом же следует понимать обособленную внутреннюю отрасль права, создающую собственный комплекс юридических норм, систематизированный конкретной общностью критериев регулируемого ими вида отношений.

Важность толкования институтов, понятий и терминов, используемых в НК РФ

В рассматриваемой статье перечислены и растолкованы не все, а наиболее часто встречающиеся в налоговом делопроизводстве термины. К примеру, указана сущность понимания сложного термина «источник выплаты доходов налогоплательщику», который обозначает лиц, называемых в других кодексах иначе. В ГК РФ это юридические лица, участники гражданского правового оборота, в трудовом кодексе — работодатели.

В НК РФ они становятся источниками, поскольку в его контексте не важны особенности отношений между ними и налогоплательщиками. Они же могут быть и налоговыми агентами, но это не отражает природу возникновения дохода налогоплательщика, как и статус работодателя не гарантирует получение дохода работником.

Если в налоговом законодательстве будут использоваться термины из другого, то по общему правилу их понимание трактуется в рамках основного кодекса, если иное не введено налоговым.

Значение некоторых терминов устанавливается в отрасли на основании содержания других статей НК РФ. Так, ст. 19 НК РФ устанавливает значение понятия «налогоплательщик», а ст. 38 НК РФ «объект налогообложения».

Понимание терминологии в области налоговых законов направлено на то, чтобы налог был уплачен, вне зависимости от того, как что-либо называется в гражданском, земельном или каком другом кодексе. Это касается всех аспектов ведения предпринимательской или хозяйственной деятельности.

К примеру, выбор УСН невозможен, если у юридического лица имеются филиалы или представительства. Если организация с филиалами попробовала работать в режиме УСН, то налог всё равно необходимо исчислять так, как если бы изначально была выбрана общая система налогообложения.

Правила, запрещающие выбор УСН в таком случае, находятся в подпункте 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Нужно обратить внимание на то, что НК РФ не требует, чтобы филиал или представительство были бы указанными в учредительных документах, хотя и не отрицает правомерность такого требования в соответствующих статьях ГК РФ. Поэтому отсутствие их упоминания не делает филиал несуществующим и не наделяет компанию правом перехода на УСН.

Ссылки на ст. 11 НК РФ в судебных актах

Именно на положениях этой статьи судебные решения не принимаются. Однако она может сыграть существенную роль в выработке отношения к чему-либо. В определении по делу № 305-КГ16-2688 от 19 апреля 2016 г. СК по экономическим спорам ВС РФ отметила, что иностранная организация должна была уплачивать НДС самостоятельно. А в качестве аргументов, кроме прочего, было и определение понимания таких организаций, находящееся в ст. 11 НК РФ.

Обычно данная статья упоминается в общем перечне всех других, оказавших влияние на решение по делу.