Имущественные налоговые вычеты на основании ст. 220 НК РФ

Имущественные налоговые вычеты на основании ст. 220 НК РФ

Имущественный налоговый вычет представляет собой уменьшение налоговой базы, которое осуществляется в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ. Эта же статья указывает на то, что все виды вычетов перечислены в ст. ст. 218 — 221 НК РФ.

В основном они касаются физических лиц, и только некоторые их типы распространяются на юридические. Основное их назначение — сделать налоговое бремя посильным для наиболее заслуженной части общества, наименее защищённой в социальном смысле, пострадавших в силу независящих от них причин государственного характера и социально-значимой части общества.

К примеру, в число пользующихся льготами лиц входят пострадавшие от воздействия радиации, возникшего из-за аварии на ЧАЭС.

Имеющие в той или иной мере отношение к гражданам, включая и тех, кто является ИП, вычеты делятся на стандартные, социальные и имущественные. В ст. 220 НК РФ перечислены виды имущественных вычетов, которые направлены преимущественно на стимулирование жилищных программ.

Подразумевается, что граждане, получившие целевые кредиты на покупку жилья или строящие себе дома своими силами, находятся в трудном финансовом положении, поэтому государство даёт им право на налоговый вычет или уменьшении налогов на сумму расходов, связанных с приобретением недвижимого имущества.

Законодательную поддержку такого круга лиц не следует путать с помощью бедным. Скорее это поддержка социально-перспективных граждан. Раз они обзаводятся своим жильём, то хоть как-то вселяют уверенность в то, что население не вымрет.

Кроме этого налоговые вычеты стимулируют банковские продукты ипотечного кредитования. Все банки, включая Сбербанк, максимально приблизили условия выдачи ипотечных кредитов к кабальным. Налоговые вычеты становятся одной из мер, подталкивающих людей к покупке квартир и попаданию в многолетнюю, а иногда и пожизненную, финансовую зависимость от кредиторов.

Однако налоговые вычеты вызывают множество вопросов у заинтересованных лиц. Попробуем ответить на некоторые из них...

Какой способ получения вычета считается самым простым и подходящим для простого гражданина?

Основной вид налогов, которые платят обычные люди, — это НДФЛ. Перечисляется в бюджет он не самими гражданами, а их работодателями. Поэтому вполне разумно написать заявление о том, что вы хотите оформить налоговый вычет и не платить налог в силу соответствия вашей ситуации тем, что перечислены в ст. 220 НК РФ.

Сразу отметим, что такой порядок несколько отличается от общепринятого. Обычно люди платят налог, потом пишут заявление в отделение ФНС и им возвращают то, что положено на их счета. А мы говорим про то, что работники не будут платить НДФЛ в силу того, что обладают правом на вычет.

Просто так ваш работодатель не может брать и не платить за вас налог. Для этого нужно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и передать её в налоговую службу. Кроме этого туда нужно будет передать и все документы, подтверждающие сделку:

  • договор купли-продажи на квартиру и (или) расписку о получении средств на этом основании;
  • договор с банком на получение ипотечного кредита, если он брался;
  • документ, подтверждающий оплату процентов по целевому ипотечному кредиту;
  • потребуется и выписка из госреестра недвижимости о том, что вы стали собственником, но в настоящее время налоговики получают её сами;
  • заявление на применение к вам положений ст. 220 НК РФ и выдачи зарплаты в полном объёме, без удержания НДФЛ.

Ситуации могут быть самыми разными, поэтому и комплект документов тоже может иметь различие. Обычно сотрудники отделения ФНС сами подсказывают, какие документы им нужны. На их рассмотрение отводится 30 дней. После этого они должны дать аргументированный отказ или прислать вашему работодателю налоговое уведомление о том, что удержание НДФЛ прекращается. После этого ваш работодатель, являющийся ещё и налоговым агентом, перестанет удерживать налоги.

Преимущество такого подхода в том, что он позволяет не ждать перечисления вычета год, как это было бы при использовании стандартного варианта. Увеличенный объём зарплаты вы начнёте получать уже в текущем году.

На покупку квартиры брался обычный потребительский кредит, можно ли получить налоговый вычет в таком случае?

Довольно часто граждане не понимают сути вычета при приобретении жилья. Собственно, это не один, а два вида вычетов, связанных с двумя типами расходов.

Основанием для первого него становится покупка самого жилья. В таком случае закон позволяет оформить вычет на сумму в 2 000 000 рублей. Этот тип в юридической литературе чаще всего называется основным. И второй — это вычет по процентам, которые платят получатели целевого банковского кредита.

В законе ясно указано, что именно целевого, поэтому потребительский кредит, который был взят в период покупки жилья, никак на налоговую базу не влияет. В случае, если квартира куплена на потребительский кредит или кредит на неотложные нужды вычет будет, но лишь основной.

Можно ли получить налоговый вычет тем, кто работает на нескольких предприятиях?

Да, это вполне реально. При этом не важно, какое место работы считается основным, какое возникшим в силу совмещения, договора на неполный рабочий день. Главное, чтобы оформление было полностью легальным.

В заявлении, с которым вы обратитесь в налоговую службу, нужно указать то, как вы планируете разбить вычет по местам работы. Инспекторы ФНС должны отправить несколько уведомлений к тем работодателям, которых вы укажете. Основанием же для этого является п. 8 ст. 220 НК РФ.

Сколько раз предоставляется налоговый вычет?

Только один раз, а попытки получить вычет повторно могут привести к штрафным санкциям. Это подтверждает судебная практика. Так, из определения по делу № 302-КГ15-13604 от 05.11.2015 года СК по экономическим спорам ВС РФ становится ясно, что вычет предоставляется налогоплательщику. Покупка им двух объектов недвижимости не даёт ему оснований на повторное получение вычета.

Вычет — это способ стимулирования налогоплательщиков, а не нечто, что привязано к объекту недвижимости. Добавим от себя, что в противном случае бизнес по покупке и продаже квартир был бы полностью освобождён от налогов.

В этом же определении указывалось и на ещё одно немаловажное обстоятельство. Время от времени появляются новые редакции многих статей различных кодексов. Положения новой редакции ст. 220 НК РФ применяются к правоотношениям, возникшим после 01.01.2014. Право на налоговый вычет, возникшее до указанной даты, регулируется нормами Кодекса в редакции, действовавшей до внесения изменений, даже если эти отношения не завершены на начало 2014 года.