Игнорирование преимуществ пешеходов или иных участников дорожного движения и санкции по ст. 12.18 КоАП РФ

Игнорирование преимуществ пешеходов или иных участников дорожного движения и санкции по ст. 12.18 КоАП РФ

Невыполнение ПДД в части требований уступать дорогу участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом, влечёт наложение штрафа в размере от 1500 до 2500 руб. и является правонарушением, предусмотренным ст. 12.18 КоАП РФ.

Правовая сущность ст. 12.18 КоАП РФ

Полноценное понимание ст. 12.18 КоАП РФ станет возможным после ознакомления с двумя актуальными для неё терминами. В контексте применения положений Кодекса по отношению к ним сложилось традиционное толкование.

Участниками дорожного движения считаются все лица, передвигаются по дорогам, но не являются водителями автотранспортных средств. Кроме пешеходов к ним относятся велосипедисты, передвигающиеся на роликовых коньках и самокатах люди, возницы гужевого транспорта и другие участники.

Существует своё понимание и у термина «уступить дорогу». Традиционно это означает — не создавать помех, Водитель не может совершать никаких маневров и начинать движение, если это вынуждает других участников, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. Имеющие преимущество участники движения и все обстоятельства при которых оно возникает перечислены в ПДД, которые должен знать каждый водитель.

Субъектами правонарушения по ст. 12.18 КоАП РФ могут быть только водители ТС, а субъектная сторона характеризуется в наличие умысла — считается, что они не могут не предоставить преимуществ другим участникам случайно.

Основными в данном контексте являются п. п. 8.3 и 13.1 ПДД, которые устанавливают правило о том, что при выезде на дорогу необходимо принять меры к тому, чтобы не заставлять водителей других ТС и пешеходов, движущихся по ней, ускорять движение или менять направление, а при съезде с дороги — мешать пешеходам и велосипедистам, путь движения которых пересекается.

Также нарушение ст. 12.18 КоАП РФ возникнет, если при повороте водитель не уступит дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Судебная практика по ст. 12.18 КоАП РФ

Обычно водителям бывает довольно сложно уйти от наказания. В основном это удаётся только при допущении каких-то нарушений должными лицами, к примеру, если они неправильно оформляют протокол при фиксации нарушения.

В постановлении по делу №67-АД 16-12, которое было вынесено 08.12.2016 СК по административным делам ВС РФ, приводится пункт ПДД, связанный с движением пешеходов по нерегулируемому переходу. Водитель ТС, в нарушение требований пункта 14.1 ПДД, не уступила дорогу пешеходу, пользующемуся преимуществом в движении, и переходившему проезжую часть.

Многократные попытки гражданки доказать, что инспектор является заинтересованным лицом, а она ни в чём не виновата, не увенчались успехом ни в одном из судов, включая ВС РФ. Постановление инспектора ДПС и всех судов, которые оставили его в силе, были оставлены без изменения, а жалоба водителя без удовлетворения.