Доходы, не попадающие в налоговую базу на основании ст. 251 НК РФ

Доходы, не попадающие в налоговую базу на основании ст. 251 НК РФ

Существуют виды доходов, которые не могут повлиять на обложение прибыли налогом. Их перечень приведён в ст. 251 НК РФ. Он является закрытым, а любые другие доходы являются облагаемыми налогом.

Сущность исключения отдельных видов дохода или имущества из налоговой базы на основании положений ст. 251 НК РФ

Сразу необходимо отметить, что содержание ст. 251 НК РФ не способно вызвать существенной радости у обычных предпринимателей. Хоть какое-то отношение к ним может иметь разве только освобождение от включения в налоговую базу всего того, что получено в виде обеспечения сделки и в качестве предоплаты.

Это сделано исключительно для защиты от двойного налогообложения прибыли и уплаты налога с того, что полноценной прибылью не является. Предоплата не попадает в налоговую базу не всегда, а только тогда, когда предприниматель выбрал определение доходов методом начисления. Если выбран кассовый метод, то сумма предоплаты облагается налогом на прибыль в момент ее получения.

Логика довольно простая. Если доход предпринимателя от сделки 100 тыс., а 20 тыс. он получает в виде предоплаты, то это вовсе не означает, что облагается налогом только 80 тыс. Просто при методе начислений налог будет выплачен один раз, когда сделка будет закрыта и все деньги перечислены на счета получателя. Тогда он и заплатит налоги сразу со 100 тыс.

Однако пп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ исключает из налоговой базы доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств. Здесь всё дело в том, что залог представляет собой обеспечительную меру. Залог между залогодателем и залогодержателем образуется на основании договора или закона и является обусловленной категорией.

И залог и задаток ближе к компенсации или инструменту управления сделкой. Их невозможно однозначно отнести к области дохода, тем более в момент получения, когда природа отношений между участниками сделки ещё неизвестна.

Все остальные пункты списка относятся к каким-то особым организациям, чаще всего казённым, или ситуациям, которые встречаются крайне редко, и в основе их лежит безвозмездная передача каких-то материальных ценностей одним лицом другому.

К примеру, в случае, когда организация получает имущество от физического лица, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада этого физического лица. Другими словами, основной акционер сделал в фонд общества имущественный взнос. Это не получение дохода, а просто создание этим акционером условий для того, чтобы общество, организация могли бы успешно работать, осуществлять свою рыночную функцию.

В статье множество пунктов, которые относятся к обычным или некоммерческим организациям. В ней находится и пункт о том, что освобождается от налогообложения имущество, нужное для осуществления религиозной деятельности и полученное в ходе её совершения. Это все виды имущества, включая деньги, которые имеются у религиозных организаций.

Особенности упоминания ст. 251 НК РФ с судебных актах

В судебных актах, связанных со спорами между лицами или спорами с налоговыми органами, данная статья упоминается часто, но в списке всех других, которые имеют отношение к существу споров. Всё дело в том, что непосредственное значение в каких-то ситуациях её пункты имеют крайне редко. По той причине, что пунктов в статье много, но сами по себе ситуации встречаются не часто, а ложатся в основу судебных споров ещё реже.

К примеру, нужно ещё поискать доходы акционерных обществ, 100% акций которого принадлежат РФ, от реализации акций иных организаций, при условии перечисления таких доходов в полном объеме в федеральный бюджет (пп. 54 п. 1 данной статьи), да ещё так, чтобы случилось что-то такое, чтобы на основании положения о том, что этот доход не включается в налоговую базу строилось бы судебное решение.